Кто крайний?• 20 июля 2013
Венчались ли вы?
Я совем нехотела выходить замуж, нехотела никаких свадьб., чувствовала что мне вот вот сделают предложение, хотела растаться до, но все таки предложение приняла и еще меня долго уговоривали обвенчаться, для меня это было что то ужасное, я боялась так серьезно себя связать.
Но когда это все прошло, ниочем не жалею и обряд венчания и подготовка к нему была намного интересней загса.
Вот интересно многие пары венчаются и счастливы ли они в браке?
Результат:
вже голосів:
93 (54.07%)
расписывались в загсе
70 (40.7%)
венчались
9 (5.23%)
живем в гражданском браке
Паравозик• 20 июля 2013
Не венчались с мужем и не собираемся.А для галочки не надо нам. Живем в браке 17 лет и без венчания.
Не от этого зависит счастливая семейная жизнь....
А когда я смотрю на эту обязаловку в церкви-ротивно становится от всего происходящего.Никто осознанно к этому не подходит....
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляНевидимка Майя
а Вы семейный кодекс откройте и почитайте,что подразумевается под гражданским браком.это-совместное ведение хозяйства,но никак не штамп в паспорте. сначале почитайте,а потом спорьте и рассказывайте о ’привычной путанице в понятиях’.
в сем. кодексе, по-моему, отдельных понятий ’гр. брак - не гр. брак’ вообще нет
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у
органі державної реєстрації актів цивільного стану.
2. Проживання однією сім´єю жінки та чоловіка без шлюбу не є
підставою для виникнення у них прав та обов´язків подружжя.
3. Релігійний обряд шлюбу не є підставою для виникнення у
жінки та чоловіка прав та обов´язків подружжя, крім випадків, коли
релігійний обряд шлюбу відбувся до створення або відновлення
органів державної реєстрації актів цивільного стану.
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
Ответ дляКаяспер
Отец и мать моего мужа обвенчались после свадьбы лет через 15 - до венчания жили хорошо, но после - отец ушёл из семьи, и, наверное за это, сейчас очень сильно расплачивается, а мать естественно одна.
Ну венчание это вообще не залог долгой и счастливой семейной жизни, так что тут как и штамп - нет никаких гарантий. Только в ЗАГС можно по 100 раз сбегать расписаться, а вот с венчанием там по другому. Просто 99 % пар относятся к этому как к красивому обряду прилагаемому к росписи. У меня однокурсница, бывшая, вообще уже 2 раза успела повенчаться( и это при том что с 1-м мужем их никто не развенчивал)
Аноним НаВсеГда• 20 июля 2013
сейчас венчание мне кажется больше дань моде.
Мы вместе 8 лет, 7 женаты.
Не венчались. решили - может потом.
но честно говоря пока не хочется совсем.
Мы вместе 8 лет, 7 женаты.
Не венчались. решили - может потом.
Ответ дляТанцепесенная
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
Вы уж извините но вы просто вырвали кусочек из кодекса, который ничего не доказывает. А разграничение в кодексе есть. Это называется фактическим браком( сожительство), гражданский брак( если по юриспруденции - то это роспись, но без церкви), но под этим названием подразумевают добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми: мужчиной и женщиной — «без каких бы то ни было взаимных обязательств». А церковный брак приравнивают к фактическому если я не ошибаюсь. Там вообще в кодексе много всего и долго можно это мусолить. Просто понятие гражданского брака прошло немного трансформацию, вот и все
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляDesina
в кодексе есть конкретно определение термина ’цивiльний шлюб’?
если есть - дайте ссылку на статью, я там не нашла такого термина, возможно невнимательно читала - там много дополнений=обновлений, могла пропустить
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляDesina
я к чему про термины
с точки зрения гос-ва БРАК существует только один - официально зарегистр. в загсе
остальное все - это НЕ брак вообще, т.е. с точки зрения кодекса как раз некорректно называть ’браком’ сожительство без какой-либо регистрации
хотя изначально я не про кодекс писала, а про общие понятия ’гр. брак’ и ’сожительство’, которые на самом деле разные, но часто ими называют одну и ту же форму семейных отношений
Невидимка Майя• 20 июля 2013
Ответ дляТанцепесенная
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
пункт 1. - брак = гр. брак, офиц. брак
пункт 2. - сожительство
пункт 3. - церк. брак
Стаття 21. Поняття шлюбу
да.там на самом деле нет понятия ’гражданский брак’.мне почему-то казалось,что есть. но в гражданском кодексе есть очереди наследования. так вот там гражданские супруги оговорены отдельно.это-те,кто вел общее хозяйство.почему же их тогда в семейном кодексе отдельно не оговаривают?
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляНевидимка Майя
ну я-то откуда знаю
а они там в правах наследования так и называются ’гр.супруги’? или другими словами? типа ’мужчина и женщина, ведущие общее хозяйство’?
Ответ дляOlga.Skad
Девочки, венчание - это не обряд, это ТАИНСТВО. В таинстве этом пара получает благословение семейной жизни. А сохраните вы это благословение или нет - только от вас зависит.
Не стоит расценивать венчание, как прививку от неудачного брака.
Очень хорошо подмечено! Поддерживаю на все 100%!
Фокус-Покус• 20 июля 2013
Ответ дляDesina
есть еще википедия
это точнее для нас
Сімейний кодекс України від 10 січня 2002 року містить вираз «жінка та чоловік, які проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою, або в будь-якому іншому шлюбі».
Кто крайний?
• 20 июля 2013
Ответ дляDesina
Просто современный человек не может поддерживаться правилам брака. Прощать. поддерживать, мужчина прав и т.п. (вкратце), нам книжку еще давали как должна вести себя христианская семья)
Когда в соре вспоминаешь советы батюшки и сразу себя успакаиваешь. ведь в запале можно наговорить много глупостей и семья распадется из за пустяков.
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляКто крайний?
можно с тем же успехом работать над собой и над отношениями без венчания и слов батюшки
я в принципе против ничего не имею... личное дело каждого
просто как по мне, то дело не в венчании или его отсутствии
а в готовности прилагать усилия для создания нормального микроклимата и отноешний с семье
посмотрите, сколько людей в вашей темке написали о том, что венчались и потом развелись - или они или их родственники-знакомые - т.е. далеко не всем современным людям венчание хоть как-то помогло сохранить семью
Кто крайний?
• 20 июля 2013
Ответ дляТанцепесенная
я с Вами согласна.
просто написала о своих чувствах, как мне этого не хотелось, а потом все взвесив и осмыслив согласилась и не жалею об этом.
А жизнь вдвоем надо еще уметь, разные характеры, привычки, мужчины убегающие с семьи как только начинаются трудности (слабенькие они, хорошо что не все).