Колхозница• 24 ноября 2016
Ребенок не говорит букву "Р". У кого так было?
Ребенку 5 лет. С года разговаривает, говорит хорошо, но вот с буквой Р проблемы. Упражнения делаем, но он не хочет ставить язык, как надо-балуется. выговорится или надо бить тревогу?
Семенна Семеныч• 24 ноября 2016
нужно идти к логопеду
у меня у сына в 5 лет точно такая же была проблема
после полугода походам к логопеду все стало на свои места)
Я тут с краю постою• 24 ноября 2016
Начала говорить в 5,5, летом, на осень собиралась к логопеду, но не пришлось
Патриотка• 24 ноября 2016
Вам ДО 5 лет нужно было обратиться к логопеду!!!
Теперь шансов меньше.что ребенок не будет картавить.
Sunny_Anny• 24 ноября 2016
Я ходила уже в школе к логопеду (после 7 лет). Старшая моя сама годам к 7 начала говорить, средняя ходит к логопеду, очень неспешно ставят, 6 лет. Говорит, ничего страшного для такого возраста.
Рву и мечу• 24 ноября 2016
Мы букву ’Р’ сказали почти в 6 лет. Но, смортели видеоуроки (в интернете их много), занимались и сами поставили букву.
Я тут с краю постою• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
Моя не картавит, отлично говорит букву ’Р’. До 5 лет не брали на занятия
175см55кг19лет (она)• 24 ноября 2016
К школам закреплен логопед - бесплатно
В пол=ках тоже есть логопед.Бесплатно покажет упражнения , а уж потом можете платно за пару занятий віставить Р .
На привозе• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
ДО 5 лет не выговаривание Р - норма. Потому что это самый сложный звук. А вот если в 6 ребенок его не выговаривает - тогда да, это проблема и надо к логопеду
Запасная спина• 24 ноября 2016
У нас горловая ’Р’, как у французов. С сентября пошли в логопедическую группу. Позавчера ’зарычал’)))
Запасная спина• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
Неправда! Даже взрослому можно исправить. Логопедическая группа в садике, кстати, только один последний год перед школой! С 6 до 7!
Моя дочь букву Р не выговаривала до 6,5 лет. Я не парилась, по врачам не ходила. Летом перед походом в первый класс ПОЛУЧИЛОСЬ. Это было совершенно случайно. Бабушка рассказывала ей скороговорку, а она спрашивает, что это. И когда она повторяла слово ’скороговорка’ у нее получилось. Так потом буква Р была везде.
Замыленная• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
Не правда, мы после 6 лет пошли к логопеду букву Р поставили за несколько занятий. До этого с 5 лет пару месяцев ходили к другому логопеду, толку было 0. Главное чтобы логопед был грамотный!
Хомяк с пастой• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
Что за бред. Я старшую именно после пяти начали занятия, было много проблем, кстати букву Р поставили самую первую она самая лёгкая из всех звуков-букв. За 10 месяцев поставили все звуки, после год ещё закрепляли(дома сами) в школа пошла с хорошей нормальной речью.
Кстати я по логопедам ещё в три года начала ходить(к врачам) меня отсылали домой с рекомендациями и говорили ждать до 4,5-5 лет. Логопед-дефектолог занимается со специальными металическими приборами, маленький ребёнок ещё может не понять что от него хотят и эффекта от таких занятий ’0’. А моторику и фонетический слух можно и дома самой развивать.
Я тут с краю постою• 24 ноября 2016
Попробуйте многократно повторять буквы ТТТТТТ, ННННННН, ДДДДДДД.
Может, и выговорится, а если нет? Сыну 5 лет, ходим к логопеду раза в неделю, осталось поставить Р, и каждый день занимаемся дома, одно занятие - одна наклейка-приз, 5 наклеек - покупается одна небольшая игрушка) Старается ребенок, вчера уже два раза получилось. Вообще, для постановки этого звука очень полезны упражнения на дыхание (сдувать ватку с кончика носа или кусочек бумажки с кончика высунутого язычка), а также стимуляция кончика языка ватной палочкой, ребенок говорит ’д-д-д-д’, а вы в это время ватной палочкой ’заводите’ ему язычок, чтобы он вибрировал (поищите видео), возможно, вы и сами поставите звук за несколько раз)))
Natylka2567• 24 ноября 2016
У меня тоже старший сын практически до 5,5 лет не говорил О. Сейчас ему шесть и слава богу без логопеда обошлись.
Это норма. Найдите хорошего логопеда .
Мы долго ставили Р. Тоже задумывалась , что проблема.
Много занимались , а потом к маме отвезла на 3 дня и Бабушка наша сотворила чудо. Меня моё чадо при встрече назвала ,рыбкой золотой. Приятно было.
Пишу и улыбаюсь.вспомнилось приятное Мгновение.
Автопортрет нурофена• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
В нашей группе 23 ребенка, от 4-5 лет. Из них только 4-5 говорят букву ’Р’. Специально на утренике сконцентрировала на этом внимание. Ходили к логопеду, она сказала до 5 лет можно вообще не трогать ребенка по поводу букв (р; ш; щ; ч...). Многие ’Р’ выговаривают, а ’Ш, Щ’ не говорят.
Natylka2567• 24 ноября 2016
То есть букву И. И вообще каждый ребенок индивидуален. У меня младшшей дочке почти полтора года и уже сейчас она Рычит эту букву больше чем мама папа говорит
Колхозница
• 24 ноября 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а вот Ш Щ говорит очень хорошо, спасибо, успокоили)
Автопортрет нурофена• 24 ноября 2016
Ответ дляКолхозница
У меня тоже шипит:). А ’Р’ не говорит, мне даже больше для себя хочется услышать, как он ’рычит’. А логопед сказала до 5 лет, ребенок имеет право хоть пол алфавита не выговаривать. Я сама как послушаю малышей, все так по разному разговаривают
. А муж мой свою кортавость, сам убрал уже после университета, без логопеда
ТелаЧьи нежноСти• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
Я не обращалась, обе картавили, в 5,5 обе стали четко выговаривать без логопеда.
культУра• 24 ноября 2016
Ответ дляПатриотка
пфф, моему крестнику логопед за 3 мес до школы Р поставил
Бутылка Кифира• 24 ноября 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Если Вы поинтересуетесь порядком постановки звуков, то убедитесь, что Р - самый сложный звук. Обычно его ставят последним.
Вам просто повезло,что он сам получился. Такое редко бывает. Не пишите ерунду, если не знаете.
Бутылка Кифира• 24 ноября 2016
Ответ дляКолхозница
Если говорит Ш, значит язык вверх поднимается хорошо. Значит и Р получится. Только нужно кончик ’заводить’. Посмотрите ютуб.
Трусиковед• 24 ноября 2016
мой. до 6,5 не говорил чистур ’р’ - рыба, рак и тд, а в словосочетании с ’т’ прекрасно получалось - трактор, трава. Обходили комиссию перед садом и мы спросили у логопеда, что нам делать, а она взяла его пальцами за обе щеки, где ямочки или такие впадины, когда челюсть открывается и сказала ему скажи РРР и о ЧУДО! четко сказал! и все... обошлись без уроков и логопедов.