Девочки, у кого детки скарлатиной болели, как она проявлялась? сына температура была, на следующий день добавилась сыпь. педиатр и инфекционист на Богатырской сказали, что сыпь как у скарлатины, но нет ангины, поэтому и скарлатину нельзя поставить... На следующий день еще и питехеи появились, язык утром был с огромным белым налетом, а днем налет стал сходить, под ним язык малиновый, с ярковыраженными сосчками. В инфекционке на Дегтяревской посмотрели и сказали, что все-таки скарлатина. назначили антибиотик и сказали ждать, когда ладошки будут шелушиться. Но что-то не шелушатся они. вот и думаю, а очно ли скарлатина была? Как у вас протекала это болезнь?
Вишнёвая Леди• 21 июля 2013
Скарлатина
Общие сведения
Скарлатина - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, ангиной и точечной сыпью по всему телу. Болеют скарлатиной как правило дети. Возбудителем является бета-гемолитический стрептококк группы А. Однако основные клинические проявления скарлатины обусловлены не самим стрептококком, а токсином, который бактерии выделяют в кровь.
Причины заболевания
Источником инфекции являются больные скарлатиной, ангиной или носитель стрептококка. Заражение происходит воздушно-капельным путем, иногда контактно-бытовым (через игрушки или предметы обихода). Заражение также может произойти через любое повреждение на коже (ссадина, порез, операция). В таком случае будут иметь место все симптомы скарлатины, кроме ангины.
Симптомы скарлатины
Инкубационный период продолжается от 1 до 12 дней. Заболевание начинается остро. Температура тела повышается до 38-39оС. Наблюдаются слабость, головная боль, боли в горле при глотании. При осмотре ротоглотки врач обнаруживает классическую картину ангины. К концу первого дня болезни на шее и верхней части туловища появляется обильная точечная сыпь в виде выступающих над уровнем кожи сливающихся красных пятнышек размером 1-2 мм, которая быстро распространяется по всему телу. Сыпь наиболее интенсивна в области кожных складок локтевых сгибов и подмышечных впадин. Часто она сопровождается зудом. Лицо больного «пылает», но вокруг рта и носа остается бледный ободок (носогубный треугольник) неповрежденной кожи. Язык под влиянием токсинов приобретает насыщенный красный цвет с выступающими сосочками («малиновый» язык).
Температура тела остается повышенной и сыпь держится 2-4 дня, затем постепенно исчезают. С 5-6 дня болезни на месте бывшей сыпи возникает шелушение кожи, которое продолжается 2-3 недели.
В большинстве случаев диагностика не вызывает затруднений и врач ставит диагноз на дому по клинической картине.
Похоже что все же скарлатина ((
Общие сведения
Причины заболевания
Симптомы скарлатины
Похоже что все же скарлатина ((
Ежик Хрюха• 21 июля 2013
Все верно.
Только у нас сначала высокая температура, потом горло, потом налет и только на третий день сыпь и сосочки на языке.
Ежик Хрюха• 21 июля 2013
А про ладошки... у нас шелушится начали недели через полторы и потом еще недели 3 точно.
Ежик Хрюха• 21 июля 2013
Ответ дляSunberry
А горло просто болело или именно ангина?
Не болело, ребенок пил и кушал.
Но! Были увеличены глоточные миндалины.
Анчо Ус• 21 июля 2013
автор сейчас скарлатина очень редко проходит в классической форме так как и другие инф заболевания!вы развернутый ан крови сдавали ?по анализу болеее верояно опредилить инф ли заболевание!
Женщинас• 21 июля 2013
у нас была в 3 года. была ангина, пока я была на работе бабушка не купила лекарств, тем-ра поднялась и появилась сыпь в районе трусиков. я с работы малого в больницу - педиатр срочно направление в инфекционку со скарлатиной. принимали нас на санпропуснике 2 часа.... со смехом про аллергию на порошок детский, но по моему настоянию все же положили в бокс. к 10 вечера ребенку стало хуже и медсестра вызвала из отпуска зав. отделением - малого срочно в палату интенсивной терапии, врача на ковер - было много шухера. у малого появилась ’малинка’ во рту на 2-3 день, а ладошки через 5-6 дней начали облазить. у меня на второй день тем-ра 40 - зав.отделением отправил домой лечиться (те, кто перенес скарлатину, второй раз не болеют ею, но болеют гнойной ангиной). в детском саду еще 2 ребенка заболело, но они были дома, один даже без высокой тем-ры обошелся.... у всех по разному..
Ответ дляАнчо Ус
2 анализа - лейкоциты 11, во втором 10. сегментов много, и тромбоциты 160. В остальном более-менее. По ОАК бактериальная инфекция получается