Подметайло• 30 ноября 2016

Персонал, который ворует(

Добрый вечер, дорогие советчицы!
Столкнулась с неприятной ситуацией, буду благодарна советам бывалых)
Описываю: у нас с парнем в Киеве своя кофейня, формата "кофе с собой", в спальном районе. Открылись мы год назад, наемный работник появился у нас в сентябре, знакомый парень, подменял нас, пока ездили отдыхать. С ноября объявили о наборе на работу, пришли на стажировку двое - парень и девочка, им по 18. Внешне милые, в глазах вся наивность мира. После того, как мы обучили их всем азам, решили уже ставить им смены, на целый день. И вот мы второй день офигиваем - они нас просто обворовывают! Что один, что вторая. У нас учёт всего товара, стаканов, и тд. Вчера была смена парня - недочёт 14 стаканов, сегодня девушки - пока недочёт 7 стаканов, но мой парень в процессе подсчета, говорит, что и в письменной отчетности у неё не все сходится.
И здесь вопрос: как Вы, владелицы кофеен, или девушки, которые близки к таким вещам, ведёте учёт? У нас пока камеры нет, планируем ставить с января. Счётчик на кофемолку - не вариант, могут просто подымать крышку, и оттуда ложкой кофе брать. И вообще, как наказать их, вывести на чистую воду, как прекратить такие действия? Посоветуйте, ибо я в растроенных чувствах(
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Хоспади, как дети
Вы ж не будете каждый день смотреть камеры, весь рабочий день, и считать сколько стаканов и какого кофе они продали? Плюс из кассы достается за секунду.
Выходит, только честный человек является гарантией ’чистой’ работы, и ни камеры, ни подсчёт не поможет

Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
мне 22, наверное ещё в какой-то степени дитё) я сердобольная очень, это минус
Не дружите с персоналом. Я, когда начинала, тоже сделала эту ошибку. Закончилось, как вы понимаете, не хорошо)
RimBt• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Тогда и на выход сразу указать, все таки если начали воровать, значит за дурачков нас держат
когда будете брать следующих, сразу предупреждайте,что за воровство будете вызывать полицию, и не улыбайтесь, не заискивайте
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
А честных бариста/барменов не бывает)
Мутят все, просто у кого то это 10 гривен, у кого то 3000 в день
Если недостача будет 3000, мы заметим)))) у нас всего 4-4.500 сейчас касса в день)
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляRimBt
Теперь понимаю, что нужно быть начальством, а не ’подругой’
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Если не секрет, у вас тоже кофейни? Или заведения похожего формата?
Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Нет конечно) У вас же я так понимаю даже кассы нет? Любую кассовую программу можно обойти, у любой камеры есть слепая зона и т.п.
Кто захочет - вынесет сколько сможет. Те, кто с опытом в этой сфере делают это на раз-два.
Поэтому советую брать любителя кофе без опыта.

Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Я, по молодости, свою низкую зп за тяжёлый труд компенсировала. Мне не стыдно, если что) этот работодатель не честный и его многие знают по стране. Так вот мы с напарницей за выходные могли 4000 вынести на двоих. Через месяц сами ушли.
Поэтому я знаю, о чем говорю))
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Кассового аппарата нету(
Эти ребята были без опыта, думала они не будут так с ходу ’мутить’
Объявление только что включила опять, будем искать параллельно работников, на счёт этих я уже решила -будем прощаться
Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
У меня в управлении была хорошая кофейня в центре Киева, на свою пока не насобирала)
Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Кассового аппарата нету(
Удачи вам в поисках!
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Поэтому я знаю, о чем говорю))
А какие кассы были в общем? Поделитесь ’секретами’, как понять, что работник делает бонусы к своей зп?)
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Спасибо большое)
SandraXS• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
тоесть в открытую сказать, что мы знаем о воровстве?
Да, по-другому, никак, тут или ран, или пропал ((
Kalips0• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Кассы от 80000. Так что мой % был небольшой)))
Понять можно только проверками. Приехать неожиданно и пересчитать кассу, стаканы, кофе, молоко и т.п.
Ну если совсем дураки, то с коллегами будут делиться опытом ( так двоих уволила - на корпоративных по пьяни трепаться стали в курилке, а я сзади стояла))))
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Хорошие кассы)
Вот мы так второй день и делаем, после того, как они закроются, мой парень едет, и считаем все. Но обут же действительно, и свои стаканы ставить, и ещё как-то мутить. Эти двое между собой и общаются, но наверное каждый в отдельности промышляет. В общем опять буду сама работать, опять ’прощай сон’)))
SandraXS• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
я просто уже не знаю, как определить честного. Смотрит в глаза, все поддакивает, когда стажировался - пол дня сам работал, под нашим присмотром. Даём ему 150 грн, он говорит ’нет, я не возьму, я ведь только учусь’
Сразу дайте четко понять свои требования! Возле моей работы есть мини кафешка, где я ежедневно покупаю кофе, однажды, покупая латте, слышала, как хозяин собеседовал девушку и рассказывал о принципах работы, говорил все уверено и сразу сказал - ЗП такая-то, но при условии отсутствия недостач, если будете считать себя самыми умными-я докажу, что умнее и оставлю без оплаты, прийдется Вам искать другую работу. Выглядело грубо немного, но я уверена, что там все под контролем, пока заваривают кофе - бариста сразу пишет в блокнотик продажу и перед выходными коллеги между собой делают мини переучет по остатку .
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляSandraXS
Я уже решила, наверное нужно уволить этих ребят, раз так рано начали на лево напитки делать, значит дальше все хуже будет(
SandraXS• 01 декабря 2016
Ответ дляKalips0
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))

SandraXS• 01 декабря 2016
Ответ дляRimBt
Согласна, я бы сразу сказала, что двух предидуших выгнала с треском из-за воровства и если не готоаы работать на совесть и что-то не устраивает - лучше не отнимать время друг друга
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляSandraXS
Спасибо за совет, думаю предупреждать о недостачах нужно было сразу нам(
У нас письменная отчетность, все в неё вносится, и вот мы сверили по товару, разница значимая
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляSandraXS
Так и сделаю. Все таки нужно быть жесткой, чтобы не думали, что можно на стороне вести продажу
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Девушки, спасибо всем за советы) все учла, выводы сделала)
Дюймовочка• 01 декабря 2016
Ответ дляПодметайло
Можете ответить,как открыть такую кофейню?
Вы покупали франшизу?
Есть уменя такая идея,но дальше мечты дело не заходит.
Я не в киеве.
Поселок 20 тыс,боюсь начинать,чтоб не быть в пролете.
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
Вы покупали франшизу?
Я не в киеве.
Франшизу не покупали, оформили чп, взяли в аренду помещение, сделали ремонт, закупили товар, оборудование, и открылись) опыт работы у парня был, + у знакомых свои кофейни, не советовали нам ничего, а просто были примером)
lekamam• 01 декабря 2016
в общепите воруют всегда, вы ничего с этим не сделаете, можете только минимизировать, если будете вводить штрафы за недостачу.
Королева красоты• 01 декабря 2016
если вы занимаетесь бизнесом, то должны быть резкой и убедительной. Предупредите ребят, что они несут материальную ответственность. Вся недостача с их зарплаты. Если по невнимательности, то их вина, а если воруют, то тем более. Все время будете с таким сталкиваться, пока не найдете хорошего человека. Со временем огрубеете, а иначе будут вас обманывать. Простите сейчас недостачу, поймут что воровать у вас можно и будут продолжать. Если уменьшатся продажи, значит продают свой кофе. За чужим человеком только глаз, да глаз нужен.
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляКоролева красоты
Спасибо за совет, я уже поняла, что нужно меняться. Ребят решила уволить, если начали с первых дней, то дальше ещё больше веровать будут
автор Подметайло • 01 декабря 2016
Ответ дляlekamam
Будем вводить штрафы, предупреждать, что недостача вычетается с работников, хотим ещё поставит счётчик на машинку, ну и камеру. Это полностью не защитит от воровства, но все же. Может придумаем ещё что-то, для защиты
ЯсноВидящая• 01 декабря 2016
Автор, хороших вам работников.
И не по теме.
У меня вопрос к вам, как к работодателю, почему только молодежь берете? Просто мне 43, не ворую, порядочная, не толстая, не тупая.))) Не могу устроиться. Конечно, я ищу недалеко от дома, тоже ограничение.
Интересно просто, они проворней, сообразительней или как? ))