Блинчик Мой• 22 июля 2013
У кого машина с вариатором или типтроником?
Собираюсь покупать машину,сейчас очень много машин с вариаторами и типтрониками.Я ничего не знаю ою этих коробках,напишите у кого машины с таким управление как ваши впечатления ??
Блинчик Мой
• 22 июля 2013
Ответ дляannabala
У нас з варіатором - просто одне задоволення, зовсім немає моменту переключання, тіптронік незнаю, не пробували
а вариатор это где короба похожа на автоматическую или где ручка как у механики??
Ответ дляБлинчик Мой
Все як в автоматичній коробці тільки там немає моменту переключання ви просто давите на газ і їдете плавно, немає дьоргання, включив драйв і вперед, в мене чоловік був двома руками завжди тільки за механіку, але поїздив на варіаторі і тепер вже практично інших варіантів не бачить для себе
Омлетик• 22 июля 2013
ну давайте посмотрим на каждую коробку в отдельности.
Ни вариатор, ни типтроник по своей сути не являются АКПП. АКПП - это очень сложное и дорогостоящее устройство.
Самое дешевое из перечисленных вариантов коробок- вариатор, т.к. в ней по сути нет передаточных чисел. В силу своей дешевизны и простоты устройства, вариатор, как ни странно, имеет очень низкий ресурс. Как правило. к 100 тысячам километров пробега коробка трбует капительного ремонта. Если была неправильная эксплуатация данной коробки, то ремонт выльется в ’копеечку’, т.к. на вариаторе нельзя делать резких ускорений, дабы не испортить цепью (ремнем) фрикционные диски, которые имитируют переключение передач.
Типтроник - это обобщенно-распространенное название роботизированной коробки ( те же коробки называются - у Пжо-Ситроен - SensoDrive , у Ауди-Фольксваге - DSG). Робот - это обычная, недорогая, сверхнадежная механическая коробка передач, имеющая электронный блок управления переключения передач, т.е. - это обычная механика, в машине две педали - газ и тормоз, с автоматическим выжимом сцепления и автоматическим переключением передач.
Робот имеет определенную особенность, которая имеет свои плюсы, а именно:
экономия топлива, адаптивность (подстраивается под стиль вождения водителя), очень высокий эксплуатационный ресурс - сцепление на роботах ходит по 150 тысяч километров.
Машины с роботом с точки зрения электроники устроены намного сложнее, чем машины с вариатором, автоматом или механикой.
Омлетик• 22 июля 2013
а если коротко)))
вариатор это бесступенчатая каробка передач, типтроник с возможность ручного переключения))
у меня типтроник на Mitsubishi Grandis
У варіатора немає перемикання швидкостей як таких. Відповідно немає і ривків при початку руху і при наборі швидкості. Принцип дії варіатора в тому, що при русі, він постійно і плавно змінює передавальне число. При роботі двигун має постійні оберти, а варіатор плавно змінює передавальне число. Що позитивно позначається на економічності двигуна.
При всіх гідності варіатора, вони мають і недоліки - це дороге обслуговування і ремонт. Та й ремінь треба міняти через кожні 100 000 - 150 000 кілометрів.
KarolinaNik• 22 июля 2013
У нас вариатор. Его отличие от автомата - автомат имеет определенное количество передач, и их переключает автоматически, эдакий робот для механической коробки. Вариатор - не имеет передач как таковых, поэтому все переходы гладкие - их нет, дал больше газу - едешь быстрее, меньше - медленнее.
И кстати, ’кушает’ бензина на нашей модели меньше, чем механика.
Блинчик Мой
• 22 июля 2013
Ответ дляОмлетик
а если коротко)))
у меня типтроник на Mitsubishi Grandis
вот это уже понятнее
Блинчик Мой
• 22 июля 2013
Ответ дляKarolinaNik
я читала так пишут что вариатор меньше бензина берет чем автомат обычный