Воленс-неволенс• 02 декабря 2016
Фарингит от холодного и сухого воздуха
Девочки, посоветуйте чем лечить фарингит у взрослого.Уже замучилась, каждую зиму одно и тоже. От сухого воздуха ив помещении и холодного на улице дико воспаляется задняя стенка глотки.Утром сглотнуть не могу...Спреи для горла и спиртовые полоскания только еще больше травмируют слизистую.Врач советует масло капать и промовать аквамарисом с пантенолом, помогает слабо, капнула вчера оливкового с аевитом-сожгло окончательно. Увлажнитель есть, но помогает слредне.Посоветуйте пожалуйста кто сталкивался с аналогичной проблемой.
СовНарКом• 02 декабря 2016
А воздух увлажнять в отопительный сезон не пробовали? И проветривания - час утром, час вечером. Или минимум минут 30
Воленс-неволенс
• 02 декабря 2016
Ответ дляСовНарКом
См.выше, увлажнитель есть.Проветривания ясное дело.
СовНарКом• 02 декабря 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Извините, недосмотрела. Тогда иммунитет у вас слабый, нужно повышать. У меня была подобная проблема еще и насморк.
Увлажнитель и проветривание отлично помогло. + витамины.
Вы головой, случайно, не возле батареи спите?
Вам бы что то типа исла мооса, мёда чайного дерева. Они смягчать будут. А вобще, фарингит хронический он такой - чуть химия агрессивная, сухость воздуха и пр - воспаляется. Мне мёд чайного дерева очень помогает, он при контакте со слизистой выделяет перекись, она не повреждая ткани санирует их. Ещё есть комплексы бактерий для носоглотки.
Очень добрый аноним• 02 декабря 2016
теплое питье, фарингосепт, мази с эвкалиптом на грудную клетку. я так лечу. он у меня уже хронический из-за искривления носовой перегородки.
ДинамоКит• 02 декабря 2016
Мне исла очень помогает (без ментола) и по утрам чай пью с медом - очень хорошо смягчает. А еще несколько лет назад лор посоветовал категорически не полоскать горло, поскольку и так очень чувствительное. Только рассасывать таблетки.