Аноним• 02 сентября 2012
Сироп АЛТЕЙКА - стоит ли давать ребенку?
Ребенок отболел, но осталась в горле слизь, которая прочно засела уже неделю и обычным дренажным массажиком не проходила. Днем все нормально, так, иногда прокашляется, а вот утром после пробуждения горло заложено слизью, ребенок закашливается. Купила в аптеке сироп АЛТЕЙКА, начала давать, как отхаркивающее. Кто пользовался - хорошее средство, стоит давать?
Галина Марта• 02 сентября 2012
Алтейка хорошее средство по назначению. Алтейка относится к ’нижнему’ кашлю. Это хорошее дешевое растительное средство. А вас, по вашим наблюдениям, слизь на горле. Скорее всего, из аденоиды стекает слизь (после болезни она еще немного воспалена). Днем ребенок благополучно справляется со слизью, а ночью, в горизонтальном положении, слизь скапливается, вызывая утренний кашель.
Я в таких случаях возле кровати держала термос с теплым питием (чай с мятой, липа - мелиса). Позыв на кашель - давала попить, приступ снимался.
Вот вам выдержка из инструкции об Алтейке. Почитайте КОГДА она принимается.
Фармакологическое действие:
Препарат относится к отхаркивающим средствам растительного происхождения. В экстракте содержатся слизь, аминокислоты, пектиновые вещества, органические кислоты, фитостерины, жирные масла, минеральные соли, провитамин А. Действие основано на рефлекторной стимуляции кашлевого, дыхательного и рвотного центров продолговатого мозга, в результате чего усиливается перистальтика бронхиол, повышается активность мерцательного эпителия бронхов. Кроме того, препарат стимулирует работу бронхиальных желез, вызывая увеличение объема выделяемой мокроты с одновременным уменьшением ее вязкости. Выделяясь с секретом бронхиальных желез, экстракт алтейного корня оказывает обволакивающее действие, оказывая также локальный противовоспалительный эффект и снижая отек.
Показания к применению:
Воспалительные хронические и острые заболевания системы органов дыхания (трахеит, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, эмфизема легких), сопровождающиеся кашлем с выделением мокроты. Экстракт алтейного корня в этом случае улучшает отхождение и облегчает откашливание мокроты.
Фармакологическое действие:
Показания к применению:
Аноним
• 03 сентября 2012
Ответ дляГалина Марта
Фармакологическое действие:
Показания к применению:
Фармакологическое действие:
Показания к применению:
Я читала инструкцию) Нам Алтейка помогла. Три дня и ребенок перестал кашлять по утрам, т.е. слизь ушла.
Фрося_Бурлакова• 10 декабря 2013
Девченки, а как насчет состава? В сироп входит добавка Е 216, которая запрещена во многих странах, в том числе и у нас. Вызывает раковые заболевания.