Я-ваш шанс• 05 декабря 2016
Как помочь ребенку преодолеть трудности на тренировке?
У нас недавно поменялся тренер, пока проблему решить не можем. Раньше ребенку нравились занятия (типо карате, но больше ОФП было), но сейчас их начали приучать к спарингу, разные задания, которые надо выполнять в паре: один перетягивает другого, отрабатывают приемы, где один сверху на другом и его надо сбросить. Суть в чём: в группе дети от 4 до 6, моему 5, но он объективно самый мелкий, худой и соответственно физически слабее. Он в таких спарингах все время в проигрыше, из-за этого чувствует себя не комфортно и не хочет продолжать. Плюс по характеру в коллективе немного боязливый. Вопрос в том, стоит ли продолжать (мне бы хотелось продолжить, чтоб не уходить, а решить проблему). Но как ее решить я пока смутно представляю. Может, подбросите пару идей?
Пописанная парта• 05 декабря 2016
ну так пусть его ставят с маленькими
в соревнованиях-то всех по весу паруют, а не крупного и мелкого
почему нельзя с тренером поговорить - он и подскажет выход. а не мы, мамы
Я-ваш шанс
• 05 декабря 2016
В том то и проблема, что тренер был хороший. Теперь женщина, она помочь в решении проблемы не может, просто констатирует факт, что ребенок уходит от упражнений в паре и все. Мы будем искать другого тренера, это понятно, но пока в силу некоторых обстоятельств для физ.подготовки остаемся здесь. Я написала, что мой самый мелкий, ставят его, ясное дело, с самым мелким, но и он крупнее))) спрашиваю, а вдруг кто-то подскажет что-то дельное, как ребенка прокачать, чтоб он не тушевался. Тренер не помощница к сожалению(
Кошечка-муркошечка• 05 декабря 2016
Поменяйте на ушу. Там нет спарингов
Не травмируйте ребенка, если ему это сейчас не под силу
Если проявит желание,вернетесь через время, когда возмужает и окрепнет.
Я знаю очень много детей,которые ушли из карате из-за спарингов
миссДавеча• 05 декабря 2016
Я бы на вашем месте попробовала сменить секцию и тренера. А то отобьете у ребенка желание заниматься спортом дальше. Мой тоже ходит на борьбу, дзюдо. Ему 5, большинству детей в группе по 6. Спаррингов пока нет, слава богу.
Я-ваш шанс
• 05 декабря 2016
Ясно, спасибо большое всем за советы, в глубине души я это понимала. Просто так сложилась ситуация, что секция под боком, искать другое далеко, а у меня манюньке еще пару месяцев, не осилю сейчас большие расстояния. Вообщем, буду искать что-то без спарингов, а пока в бассейн или на английский походим. Дома есть спортивный уголок, будем силу наращивать)))
Вареный лук• 05 декабря 2016
У нас тренер отличный, своим делом горит, занимается с каждым ребенком, каждому уделяет внимание, знает сильные и слабые стороны каждого ребенка. Мой сын занимается тхеквондо с шести лет - после проигрыша на соревнованиях год назад (где и по носу получил несколько раз сильно) была подобная проблема, как у вас. Как идти в субботу на тренировку (а именно по субботам спаринги), так начиналось - я боюсь, давай не пойдем, я буду по тебе скучать на тренировке и подобное.
Целый год боролась разными способами: сначала попросила тренера быть с ним по-строже ( с некоторыми детьми такое хорошо работает, но с моим ребенком не прокатило), потом сама вела с ним беседы, и тренер тоже. Объясняла, что главное - это заниматься спортом, не обязательно быть чемпионом. Говорила, что лучше 1000 раз проиграть, чем 1 раз сдаться. Даже сказала однажды, что если он не захочет ходить, то не буду его заставлять (но планы были переубедить, если будет отказываться ходить). Говорила, что заниматься таким спортом - это круто, что он сможет любому обидчику дать отпор. В этом году стали ездить с клубом в другой клуб на спаринги, просто, чтобы дети подрались с км-то еще, кроме своих согрупников. Сначала со слезами, потом проще стало, потом даже с чемпионами дрались там. Пусть он у них не выигрывает, зато приобретает опыт с опытными спаринг-партнерами. Стал гораздо меньше бояться. А после победы на городских соревнованиях стал гораздо увереннее в себе. Считаю, что это моя заслуга.