Рыжик-пыжик• 06 декабря 2016

Скоттиш-фолд - нужен совет!

Очень-очень хочу такого серенького вислоухого котика. Не держала котов много лет, а эти просто в душу запали.
Но возник ряд вопросов
1. У взрослых котов шикарные желтые глаза, а вот у котят я нигде не видела желтых глазок. Они с возрастом желтеют, что ли? Как понять, что у котика будут желтые глаза?
2. Котик нужен для души, не для развода или выставок. Есть ли возможность купить такого подешевле? Не редкого окраса, без титулованных родителей, а просто вот серенького плюшевого котейку с желтыми глазищами...
3. Говорят, что неправильно скрещенные коты дают больное потомство. Насколько это серьезно? У нас на птичьем рынке продают таких безухих котиков вдвое дешевле, чем из питомников. Лишних денег особо нет, переплачивать за титулы и документы. Главное, чтоб был здоров.
Телочка• 06 декабря 2016
у нашего в 3 месяца пожелтели)тоже покупала для души без доков, но не на рынке, вырос красивенный здоровый котяра))любим его

из желе я• 06 декабря 2016
у маленьких голубые глазки.потом меняют цвет.на рынке дешевле.так как без документов,не клубные
Бронетапок• 06 декабря 2016
глаза у фолда могут быть не только янтарные,но и ярко-салатовые,надо брать котенка в возрасте 2,5-3 мес.,тогда будет сформирован цвет глаз
автор Рыжик-пыжик • 06 декабря 2016
Ответ дляБронетапок
Салатовые тоже красиво)
Престидижитатор• 06 декабря 2016
Мой вам совет.купите в питомнике,предварительно обследовав.у этих котиков частый порок сердца и суставчики слабые.не экономьте на этом.потом потратите больше
автор Рыжик-пыжик • 06 декабря 2016
Ответ дляТелочка
А намного дешевле вышел? Как выбирали? По внешнему виду?
Очень хочется котейку, но заплатить 5000-8000 грн за гарантии возможности нет, а купить за 1500 грн непойми-что тоже страшно...
Бронетапок• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Салатовые тоже красиво)
у нас кот с салатовыми,а кошечка с янтарными,оба красивущие
скрещивать фолда можно только со страйтом,иначе могут быть уродства в потомстве
автор Рыжик-пыжик • 06 декабря 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Нет возможности. Дорого для меня. А с улицы кота не хочу, хочется именно этого плюшевого...
автор Рыжик-пыжик • 06 декабря 2016
Ответ дляБронетапок
Это я слышала, но мне не для скрещивания.
Или Вы о том, что надо родителей посмотреть при покупке котенка?

Телочка• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
мы за 1500 купили весной, просто срочно покупала дочке на д.р. цены не мониторила)))приехала, увидела - влюбилась в медвежонка ))и забрала!!2 недели назад кастрировали - сердце перед операцией проверяли, все ок!!с пороками может быть и котик с родословной, доктор сказал 25 % таких котов имеют его((и неважно где вы его купили, и проявляется до 2 лет!!
Бронетапок• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
ну обоих родителей вам вряд ли покажут,многие не держат пару,а ищут для вязки
Любовь Калистратовна• 06 декабря 2016
В плане здоровья страйты (прямоухие) лучше и здоровее, так как ген вислоухости связан с заболеванием суставов. Фолды гораздо чаще болеют заболеванием суставов. Из-за этого брала именно прямоухого. Ну, и сердце у шотландцев слабое.
Бронетапок• 06 декабря 2016
но эти коты только с виду плюшки,а характеры там ого-го))
Что-то не спится• 06 декабря 2016
В питомниках можно купить котенка не для разведения за 2-3 тыс, это дорого? Или лучше за 1500, но непоймикого с рынка? и нет гарантии, что он не сдохнет через пару недель или не станет инвалидом. И да, содержание такого кота недешевое, корм премиум класса, витамины и ветеринар.
Значит надо• 06 декабря 2016
Ответ дляБронетапок
Это точно! Очень противные и часто злобные. Наша даже не мурчит.
Netaly79• 06 декабря 2016
У меня такая кошка инвалид. Спецкурс для суставов около 400 грн в месяц. Минимум два раза в год лечение для суставов около 1000 грн. Хвостик - палочка. Ходить кошке больновато. На диван запрыгивает с трудом. Лежит больше 16 часов в сутки, отсюда лишний вес, который в свою очередь бьет по суставам.
Если случайно задеть хвост или больные задние лапы куснет без предупреждения.
Это я написала плохой вариант развития котенка от разведенцев.
Сеточка• 06 декабря 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Этот ген передается всему помету, и форма ушек на порок не влияет. Может быть и у прямоухого и у вислоухого.
Зефирная попка• 06 декабря 2016
Ответ дляПрестидижитатор
мы купили в питомнике, и порок сердца потом обнаружился врожденный, через несколько месяцев. На этот порок в украине нет анализа-обследования, только узи сердца, которое не побрив кота на груди сделать нельзя, а до покупки никто котенка таким образом обследовать не даст. Так что тут гарантий никаких
Зефирная попка• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
купили год назад за 6 тысяч кота, и толку ноль, гарантий тоже никаких. Вываливать еще кучу денег для подтверждения генетической паталогии ( за границей) никтоне будет, а просто по данным узи паталогия генетическая не доказуема, хотя и присутствует у нашего кота.

Любовь Калистратовна• 06 декабря 2016
Ответ дляСеточка
Читала, что у вислоухих гораздо чаще проявляется именно из-за вислоухости. Почитайте.
Любовь Калистратовна• 06 декабря 2016
Ответ дляСеточка
Вот выдержка из статьи

Вы должны понимать, что вислоухость у шотландцев - это мутация костно-хрящевой системы, не просто ткани ушных раковин а всей системы животного!!!!!!!!!! ТО есть кроме вислых ушей, могут быть срощенные позвонки на хвосте и спине, аномалия развития тазобедренных суставов, паралич задних конечностей и это, поверьте не полный список тех проблем что возникают у вислоухих кошек.
Сигарный шланг• 06 декабря 2016
Это не та порода на которой можно сэкономить. Сэкономите на покупке, но гораздо больше потратите на лелечение. Если ’повезет’ и котенок будет с пороком сердца, то просто однажды не проснется, а если не поаезет и окажется с отсеохондродисплазией - пожизенное дорогостоящее лечение вам обеспечено. Я уже молчу о таких сюрпризах от разведенцев как вирусы, глисты и просто невоспитанность котенка, потому что до 3-х мес. его растить и прививать не будут, а вы же наверняка захотите поменьше, аот и возьмете грудного непривитого малыша со всеми вытекающими неприятностями.
Сигарный шланг• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
А лечить потом тоже дорого будет? Гдеивозьмете денег? Качественное питание тоже недешево.
Сигарный шланг• 06 декабря 2016
Ответ дляЗефирная попка
УЗИ делается производителям перед вязкой.
Netaly79• 06 декабря 2016
Еще одна прелесть кошкиных больных суставов - в туалет ходит только стоя, на стенку. Пришлось покупать туалет-домик.
Во всем остальном очень хорошая ласковая котейка.
Кинг-Конгша• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
Автор, глаза меняют цвет после 3-х ме. Посмотрите в питомниках Вашего города, у них если брать котенка не под развод, а с обязательной кастрацией, то можно купить до 1000грн. Зато здорового.
Любовь Калистратовна• 06 декабря 2016
Автор, если сумма ограничена, берите лучше страйта, а не фолда. Возможно избежите проблем в будущем.
Зефирная попка• 06 декабря 2016
Ответ дляСигарный шланг
перед вязкой кого? родителей? если родители только носители гена и при этом не больны то никакое узи этого не покажет. Но если и мама и мама носители то у кого-то из котят эти два гена встретяться и котенок будет болен. Если к кому то из котят попадет 1 ген - то котенок тоже будет переносчик но не болен.
А1+А1=аа+а1+а1+11.
Вот котенок 11 будет болен, остальные либо переносчики либо здоровы вообще.
Анонимба• 06 декабря 2016
Автор, псевдошотландский котенок с рынка - 99% проблемы со здоровьем (сердце, суставы, почки, глаза). Лечить будет себе дороже.
В питомнике в своем городе вполне можно найти котенка не в разведение за 2000 грн. Но это действительно будет шотландец и вероятность проблем со здоровьем на порядок ниже. Брать котенка не раньше 3-х месяцев, тогда и характер, и манеры буду лучше, он уже приучен мамой-кошкой к туалету, когтеточке, еде и др.
фан L.O.S.T.• 06 декабря 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
уа 2 -3 тщ можно и в питомниках найти , особенно летом.