ГендиреХтор• 23 июля 2013

А Вы даете взятки?

Просто вот интересно. люди у нас при малейшем препятствии бегут давать взятки. а как насчет отстаивать свои права, решать все нормальным путем???? и так далее...а потом эти же люди говорят, что страна у нас дурацкая. я раз по молодости в универе взятку дала! это был первый и последний раз в моей жизни... а вы как считаете??
Результат:
вже голосів: 102
54 (52.94%) было пару раз
42 (41.18%) даю часто
6 (5.88%) принципиально не даю
Менее Более• 23 июля 2013
А мне нравится,что за 50 грн. можно по быстрому решить какие-то вопросы,которые без взятки будут решаться 2-3 недели!
Люблю я нашу коррумпированную страну!

Дадосвидания• 23 июля 2013
а вы берёте?
Анка-пулемётчица• 23 июля 2013
Ответ дляМенее Более
Люблю я нашу коррумпированную страну!
Это да, если нужен быстрый результат без волокиты - почему нет?!
завмаг• 23 июля 2013
как говорится у нас все бесплатно, можете не давать, если вас не интересует результат
врачам постоянно
автор ГендиреХтор • 23 июля 2013
Ответ дляДадосвидания
а вы берёте?
ага,домохозяйке лопатами соседи несут, чтоб тараканов потравила
Матрёна• 23 июля 2013
если есть возможность, то могу и поругать, и права отстоять, а когда никак, то... вот в садик везем 15 мешков цемента и мы в группе...
Шмоточницаца• 23 июля 2013
У нас страна начина с роодома и кончая похоронным бюро коррумпированная, тут дотла надо выжигать, по другому не получится! Вот так вот! и не зависит будешь бороться с системой или нет.... есть одно право- право чинуш - типа избранников народных, а попросту слуг народа, а оказывается по другому все!
Матрёна• 23 июля 2013
я когда в институте работала, то иногда брала, но всегда пыталась вытянуть и так
автор ГендиреХтор • 23 июля 2013
Ответ дляМатрёна
ну, садик - тут не все так прозрачно. по закону, он финансируется гос-вом И родителями

автор ГендиреХтор • 23 июля 2013
Ответ дляШмоточницаца
ниче не поняла
ПуГоФФка• 23 июля 2013
а я не умею давать взятки

было несколько раз такие ситуации что Очень надо было дать, но не могу
Forel• 23 июля 2013
у меня на єто нет денег
inna_13• 23 июля 2013
Врачу за прием даю, это ведь тоже ВЗЯТКА! Конечно, можно назвать ее благодарностью, но это одно и тоже!
Директриссимо• 23 июля 2013
в сад попали со взяткой. официально - мест нет. судиться бесполезно, мы же все видим какие у нас суды. многие рассматривают свое место работы, как способ вымогания денег от таких же людей. даже если есть бесплатный вариант, вам просто об этом не скажут. это наш менталитет
40каградусная• 23 июля 2013
и беру и даю. Так проще.
40каградусная• 23 июля 2013
беру в эквиваленте своего ника!
Кашка-маняшка• 23 июля 2013
Я плачу за скорость и компетентность решения моей проблемы. Мне так удобней, чем сидеть в очередях мне проще заплатить
Директриссимо• 23 июля 2013
если можно с помощью взятки обойти бюрократические барьеры и сэкономить время, то я не осуждаю ни одну, ни другую сторону. А вот если специально не выполняют свои обязанности, с целью получения денег - это уже неправильно
No problems• 23 июля 2013
Ответ дляinna_13
+100!
И я даю. В основном педиатру (особенно если на вызов приходит).
Хотя она всегда отнекивается и пытается убежать)))
Не считаю это взяткой!
Взятка, это когда тебе намекают (ну или очень даже конкретно говорят), что нужно заплатить. И без вариантов.