Смурфик• 08 декабря 2016
кто пил шампанское телиани вели, багратиони, марани, базалети?
Какие впечатления? Шампанское достойное?
Может кто пробовпл всех этих производителей? Какое самое классное?
Лепешечка• 09 декабря 2016
Асти (итал. Asti или итал. Asti Spumante) — сладкое белое игристое вино, которое производится в южном Пьемонте, в основном в окрестностях городов Асти и Альба из винограда сорта Белый мускат.
Асти производится исключительно из винограда Белый мускат, выращенного в «зоне Асти» с максимально допустимой урожайностью не более 100 центнеров с гектара. Сбор винограда осуществляется только вручную. После мягкого отжима сусло помещается в герметичные стальные ёмкости и охлаждается до температуры близкой к 0 °C для предупреждения начала преждевременного брожения. При изготовлении применяют модифицированный метод Шарма-Мартинотти: однократная ферментация в стальных ёмкостях-автоклавах. Для запуска ферментации температуру сусла повышают до 20 °C и добавляют специально подготовленную культуру дрожжей. В процессе ферментации дрожжи перерабатывают сахар в алкоголь и углекислый газ. При достижении содержания алкоголя 7 % давление в ёмкости составляет 5-6 бар при существенной остаточной сахаристости.
Процесс ферментации прерывают путём охлаждения, затем вино тщательно отфильтровывают под давлением от осадка и дрожжей и разливают в бутылки.