Дюймовочка• 10 декабря 2016
Ребенок. Манипуляция или травма?
Дочка 6,5 лет очень плаксивая. Есть младший, в январе будет 4. Сейчас время все уделяю старшей. Младшему достается 20%. Потому что: она учится, ее надо забирать, отводить, заниматься с ней; она говорит, что младшего любят больше; ей кажется, что она только портит нам жизнь и доставляет проблемы (этого ей никто не говорит); по-другому она будет или орать в игре или плакать.
Устала.
Просто болталка• 10 декабря 2016
Ну так подумайте, что Вы делаете не так. Проблема может не во времени, которое Вы выделяете ей, а в качестве этого времени. Знаете, можно на свиданку сходить и отлично повеселиться, а можно три часа просидеть с кислым лицом. Надеюсь поняли о чем я пыталась написать. Если Вы все это делаете из под палки и это заметно, да еще и приправляете ’да я ж тебе и так все время уделяю, что тебе еще нужно’ (утрировано), то ребенок же все чувствует и без явных слов.
барабанщица• 10 декабря 2016
она хочет что бы ее услышали, поняли , но не знает,не умеет еще сказать,что ее беспокоит. + какой то % манипуляции присутствует, т.к когда то это уже сработало)))
Ответ дляПросто болталка
Согласна на 100%!
Дюймовочка
• 10 декабря 2016
в том то и дело, что нет. все в любви. устала подстраиваться. мне кажется, что она манипулирует мной. мне кажется, она сильнее меня. и дальше больше.
ГЛЮкоза• 10 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
Я Вас понимаю, у самой такое же. Только разница между детьми больше...
ЛедиДи• 10 декабря 2016
Если есть возможность проводите время вместе хотя бы раз в неделю с каждым ребенком по отдельности. Например, на мультики в кинотеатр, в кафе или зоопарк, на какие то мастер классы вместе или занятия творческие, где вместе можно лепить или рисовать, совместная деятельность какая то. А вообще, хочу сказать, что даже ребенок, который чуть не с пеленок в садике был все равно воспринимает школу как огромный стресс, если в саду не был или мало ходил тем более. Поэтому нужна ваша максимальная моральная поддержка. Как только все наладится нужно будет младшего в школу отправлять и все по кругу.
П.С. дочка в 6 классе, отказывается от перекусов с собой или в школе купить булочку. Говорит, что от переживаний и состояния постоянного стресса есть не может, работоспособность падает. Отличница, прошу не переживать, предлагаю, что можно и не быть такой идеальной с идеальными оценками, не помагает. Стараюсь поддержать как могу, есть младшая тоже 3,5 года.
Дюймовочка
• 10 декабря 2016
Ответ дляЛедиДи
они у меня в садике с 3 лет.
ЛедиДи• 10 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
они у меня в садике с 3 лет.
Старшая в 1 классе или в саду еще?