Аноним• 03 сентября 2012

Музыкальная школа

Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу. Родители без музыкального образования. Хочеться привить у ребенка вкус к музыке, научить играть хоть на какомто музыкальном инструменте, но стоит ли? На скольно сейчас это популярно и потом пригодиться ли в дальнейшей жизни? Мое мнение что это только для общего развития и может пригодиться лиш в школе и в студенческие годы, но не более и ни как проффесия. Что вы на это скажете. Интересно любое мнение.
Kat_Rina• 03 сентября 2012
я думаю, если ребёнок тянется, то почему бы и нет...
Хотя есть мнение, что всех гениальных музыкантов-певцов заставляли сидеть и учить сольфеджио)))
ВАМ решать)

автор Аноним • 03 сентября 2012
Я заставлять не хочу, хочу просто пока попробовать, если потянется то пусть занимается если нет то нет, просто детей там тоже много и занятия как я поняла платные 300 грн в мес..
Lenka_sonechko• 03 сентября 2012
из личного опыта скажу))) Если это только Ваше желание, или Вы навязали эту идею ребенку - тогда ни в коем случае!!! Отдавайте, если только ребенок сам просится. Мои родители отвели меня в муз. школу, когда я перешла в 3 класс. Полтора года мне еще было интересно, а вот дальше ходила как на каторгу))))) играть любила (играла по классу домры), но вот сольфеджио и муз. литература....
Для получения диплома учится надо 5 лет. Я вытерпела. Иногда плакала, учительница по сольфеджио постоянно напрягала...
Мне лично ни разу в жизни этот диплом потом не пригодился... Учится дальше в муз. направлении идут единицы.
obuvka• 03 сентября 2012
И я добавлю (со своего опыта).Очень хотелось мне в муз.школу.Отходила 2 класса (если бы не сольфеджио, то училась бы дальше, но из за этого предмета интерес к муз.наукам пропал). Если ребенку это интересно: стоит отдавать,а там видно будет. По поводу пригодится ли это в жизни: двое друзей с которыми учились вместе сейчас весьма неплохо устроились: один работает звукорежиссером в ’95-й квартал’, а другой имеет свою студию в Киеве.
автор Аноним • 03 сентября 2012
а может есть такое чтобы не поступать в саму муз школу, а пойти попробовать как в кружок
Аноним• 03 сентября 2012
Автор, я вам скажу из личного опыта. Когда настало время всех отдавать в муз. школу, я умоляла маму не вести меня туда. Тогда меня мама записала в соседнее здание - бассейн. Моему счастью не было границ! Сначала я ходила туда два раза в неделю, а через пару месяцев мама купила абонимент на ежедневное посещение. Как результат - подтянутое тело и нет лишнего веса.
Муж у меня с золотой медалью с муз. школы. Уже 10 лет обещает что-нибудь сыграть, но вижу, что лень, или забыл... И семейка мужа вся музыкальная. Никому эта музыка не нужна, вот какой у меня вывод.
Я своего ребенка не буду отдавать в муз. школу, это только трата времени. Сейчас это искусство выродило само себя.
поваренок• 03 сентября 2012
Я тоже не хочу дочку в муз. школу отдавать. Это всё-таки школа - там уроки, ответственность. Она очень хочет на фортепиано играть, поэтому идём в ’кружок’. У нас при бывшем доме пионеров работает педагог по этому инструменту. Походим - посмотрим, но думаю, что для того, чтобы удовлетворить желание дочери ’постучать по клавишам’ хватит и этого кружка.

mynameislya• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
???? какое это искусство ’выродило’ само себя? музыка????
Вы что и правда так думаете??

Автор, если Ваш ребенок интересуется музыкой, то конечно отведите, пусть занимается. я занималась в муз школе и ни чуть не жалею. я и сейчас предпочитаю филармонию походу в бассейн и несказанно рада этому.
Но не заставляйте учиться насильно.
Аноним• 03 сентября 2012
Мои дети ходить в муз школу не будут, потому что туда ходила я. Совершенно не надо в жизни это.
Аноним• 03 сентября 2012
Музыкальная школа - это прежде всего духовное развитие ребенка, воспитание в нем чувства прекрасного,а не ’пригодится - не пригодится’.С каких это пор искусство вырождает себя? Мой ребенок ходит, и я горжусь им, сидя на очередном концерте в зрительном зале, это очень красиво( играем на фортепиано).
Anyta2802• 03 сентября 2012
Из личного опыта: в шесть лет к нам в сад пришел педагог из муз.школы и провев прослушивание пригласил меня в муз.школу,так как семья у меня музыкальная,от части,дед преподавал в кансерватории,а у папы была своя группа))))все были совсем не против этого,а бабушка и просто в восторге и радости,короче говоря 8 лет я не знала ни выходных ни праздников,так как обладаю хорошим слухом обучение не доставляло труда,но каждоневные занятия дома по 2 часа просто убивали,в то время когда все дети гуляли на улице или занимались танцами,я пилила на пианино,короче говоря поступив без экзамена в муз.училище ровно через 2 недели я оттуда сбежала и поняла,что НИКОГДА не отдам свою дочь в муз.школу!!!Хороший вкус и лбовь к музыке можно привит ребенку самим,не заирайте у ребенка детство,если она захочит она сама к этому прийдет ,наймете ей преподавателя и она научится играть!!!
Аноним• 03 сентября 2012
Вы ужасы какие - то рассказываете, какие 2 часа каждый день? Да, если цель - дальнейшее музыкальное образование, то согласна.А если просто для развития ребенка, то достаточно перед занятием позаниматься, у нас 2 раза в неделю на это уходит максимум по часу.Академ.концерты сдаем на десятки, вполне достаточно.С одним согласна: не все дети одинаковы, что одному доставляет удовольствие, то для другого - мучение.
Limonka• 03 сентября 2012
я училась 7 лет для диплома - зависит от инструмента выбранного - я на фортепиано училась. Я бы ребенка отдала лишь в том случае, если ребенок - сам просится и очень хочет. На самом деле совсем это нелегко и последние годы я просто ненавидела - еле дотягивала, хотя уже играла в группе на тот момент, но муз. школу вспоминаю как страшный сон...
Учитывайте, что нагрузки в школе обычно большие, а муз. школа требует здорово времени - хор, сольфеджио, муз. литература и 2 раза минимум специальность - т.е. практически вся неделя у ребенка музыкалка... может в нынешнем мире гораздо полезнее языки изучать или спортом заниматься. хотя для развития - это хорошо - не спорю, решать Вам, но советую триста раз подумать.
ZaRaZa• 03 сентября 2012
Мы отдали дочку на индивидуальные уроки фортепиано при школе, 2 раза в неделю, ходим третий год, пока разучивает произведение, то тяжело, а Вот когда выучит, то заставляет слушать всех, да еще по много раз.
kamenska• 03 сентября 2012
Если вам нужно привить хороший вскус, развить слух, удовлетворить интерес и т.д. и т. п. - отдайте ребенка в кружок ДДЮТ, т.к. в школе есть своя программа, достаточно серьезная и по мне не очень-то интресная в плане репертуара, ребенку больше интересны песенки, пьески с характером, чем полифонии и сонаты, этюды. А преподаватель тоже не может совсем их не учить, даже если вы сразу предупредите, что вам для общего развития, т.к. с него спрос (поурочные планы и 3 академконцента в год) Если не настроились серьезно - не мучайте ни ребенка, ни преподавателя. А то он будет страдать, чтобы вам такое дать, чтобы и ребенок справился и инетерес не потерял, и чтобы программе соответствовало.
P.S. моя мама педагог по классу ф-но, я училась 8 лет (не у нее) и ненавидела музыку, хотя сейчас иногда могу поиграть для души, а мой брат обожает, в этом году поступил в консу, с саксофоном буквально спит.
автор Аноним • 03 сентября 2012
да я так поняла что лучше всего начинать с музыкального кружка. Будем теперь искать такой кружек
dimac2003• 03 сентября 2012
Почитала все ужасы про музыкалку,теперь аж страшно.Пошли в 1 класс.
alinna• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Полностью согласна.
Anyta2802• 04 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я заниалась по 2 часа в день,так как постоянно участвовала во всех концертах города и области, как сольно так и в качестве аккомпониатора,мои радители не ставили за цель,что бы я этим так серьезно занималась,просто у меня получалось,а преподователи эти пользовались!(((

Forel• 06 сентября 2012
если слух есть
если преподаватель встретится хороший
конечно занимайтесь
детей вообще надо ’во все стороны тянуть’
показать им что в мире много интересного

у мой мамы музобразование, она ненавидит этот период своей жизни и я была единственной из подружек кто не занимался в музшколе
Аноним• 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
А Вы были в муз школе? какое развитие? Это отговорка для мам, которым лень сходить в филармонию с ребенком, на концерт, и т д. Я закончилась муз школу. И знаю о чем говорю. Вы на уроке сольфеджио были... или на специальности два раза в неделю всю четверть разучивается 2-3 произведения. У меня отец без муз образования лучше знает классическую музыку, чем я после школы. Он не знает до, ре, ми и т д , но при этом может напеть мелодию из оперы и т д. Знает кто и какое произведение написал и тд.
Аноним• 06 сентября 2012
Ответ дляАноним
Конечно, не была, о чем вы говорите, и месяц не сидела с ребенком на всех занятиях, чтобы понимать чем он живет и что от него хотят. И никогда не была в филармонии, 100 %.И не знаю что такое сольфеджио.Устраивает ответ?
Если Вам не пошло муз. образование на пользу, не делайте обобщение, пожалуйста.
Made_for_loving• 09 сентября 2012
я вот закончила музшколу 20 лет назад. Иногда играю, когда дома никого нет - это занятие отлично снимает стрессКогда подросла моя дочь, она тоже захотела научиться играть на фортепиано и поступила в музшколу. Однозначно музшкола положительно повлияла на ребенка - она стала лучше чувствовать музыку, стала более собраной и усидчивой. Мы уже отучились 4 года, сейчас дочь категорически отказывается продолжать там учиться. Я заставлять ее не буду, пусть поищет себя значит в чем то другом. Будем продолжать в этом году ходить на танцы и всерьез займемся англ. языком. Развиваемся дальше!
Ромашишка• 26 сентября 2012
Тоже ходила и играла на домре) мне было в удовольствие, хотя все время отнимает и я не могла ходить куда хотела еще ( а хотела всюду) сольфеджио я поняла, когда сдавала экзамен в муз училище- не пошла учиться правда. Этот предмет на самом деле просто преподают обычно бестолково как по мне. При наличии слуха и грамотном преподавателе он простой . Это что-то разложите слово например молоко на слоги, а на буквы, определите часть речи( какой аккорд) и сколько в нем слогов. Очень просто. Когда преподаватель хороший- дети как орехи щелкают. Отдавать ребенка только, если сам хочет. Не более. У хорошего учителя будет заниматься в удовольствие, от других - уходите- и время потеряете и нервы. К окончанию муз школы вся музыка у меня звучала по нотам- играла бы помедленнее- могла бы записывать) ) но все забыто- не першит перерыва и отпусков
Katerina_22• 15 декабря 2012
Странно читать... Жахи какие-то... Я ходила в муз. школу по классу фотрепиано. Не припомню ничего из разряда - все на улице, а над пианино сутулюсь... Сольфеджио мне в 3-м классе надоело, и я просто перестала на него ходить. Ходила на хор (с удовольствием) и на специальность. Каждому свое - кому-то в жизни это не пригодилось, а мне нравится сесть и сыграть красоту, приятно когда мной гордится муж. Сейчас дочка пошла в муз. школу (ей 7 лет). Бегает туда с удовольствием (включая сольфеджио). Очень многое зависит от педагогов. Это несомненно лучше, чем пропадать во дворе. Хотя у нее и на это остается куча времени