Малая Налегке• 25 июля 2013

Как получить укр. гражданство россиянину?

Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом.
Человек родился в Украине. Когда ему было два года, переехал с родителями жить в Россию. Сейчас человеку 20 лет и он хочет вернутся в Украину, чтобы здесь жить и получить украинское гражданство.
Что для этого нужно?
Инфы в Инете море, но хочется что-то из личного опыта.
насколько сложно получить укр. гражданство? И вообще с чего начинать, куда идти?
Спасибо.

Капуста Маша• 25 июля 2013
Родственники близкие граждане Украины есть?
Мама-папа или дети.

автор Малая Налегке • 25 июля 2013
Ответ дляКапуста Маша
Мама-папа или дети.
нет, все уже давно в России и имеют российское гражданство.
GNB• 25 июля 2013
Ответ дляМалая Налегке
тетя , дядя?
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Близкие родственники тут нужны. Или брак с гражданином Украины.

Но можно так же получить гражданство по территориальному происхождению. Это сложнее, но возможно, если человек был рожден на территории Украины или УССР и есть доказательства этому.

Но сначала в любом случае нужно оформить ВНЖ Вид На Жительство. Начинать нужно с районного ОВИРа с отдела по работе с иностранными гражданами, там Вам про все документы расскажут.
Кы-ы-ы-ця• 25 июля 2013
http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID...
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
В любом случае ему понадобится здесь человек (можно даже не родственник), который согласится его зарегистрировать по своему адресу и нотариально оформить это согласие для получения документов на ВНЖ. Или недвижимость в собственности здесь, где он сам может зарегистрироваться.
Живчик-счастливчик• 25 июля 2013
НИКАК! НАМ ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ!

Татьяна Садовникова• 25 июля 2013
в первую очередь нужно иметь, где зарегистрироваться, дальше все несложно. тем более , что вы здесь родились. Но без регистрации - никуда ,сама с этим столкнулась, пока не нашла, где зарегистрироваться (пришлось к родичам в другом городе просится), ничего не могла сделать
Татьяна Садовникова• 25 июля 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
НИКАК! НАМ ТАКИЕ НЕ НУЖНЫ!
нашлась одна красапета... которая всем нужна. блин, никогда никому не хамила, но так и хочется..
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Еще может понадобиться справка с места прописки в России и в некоторых случаях справка о несудимости.

И - главное - получая украинское гражданство, он ОБЯЗАН будет отказаться от российского, т.к. Украина, в отличие от России не признает двойного гражданства. Это, конечно, редко принимается во внимание, если гражданин Украины получает гражданство другой страны )))) Но в случае, когда иностранец принимает гражданство Украины, это часто контролируется.
Татьяна Садовникова• 25 июля 2013
ну да, для начала необходимо выписаться с указанием назначения - Украина. Справка о несудимости стоит в списке, но мне она не понадобилась
КлараЦеткин• 25 июля 2013
Из личного опыта - два года в браке с гражданином Украины то можно получить вид на пмж, а после 5ти лет можно обменять вид на пмж на паспорт Украины :)
как вариант дают вид на пмж студентам... пол Барабашова таких ’студентов’ с Китая:) продлевать можно долго...

А вообще берите документы, коробочку конфет и на консультацию в паспортный стол. Ему можно даже не лично. Можете Вы за него сходить. Там Вам даже списки документов сразу дадут:) и варианты расскажут :)
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
По браку сейчас ВНЖ дают через 2 года после заключения брака (вроде, что-то меняли, но тут я не уверена). Без брака - после 5 лет официального пребывания в стране.
То есть ему придется каждые 3 месяца или пересекать границу и сохранять бумажки, чтобы подтвердить официальное пребывание или продлевать пребывание каждые 3 месяца, а это делают крайне редко и нехотя.

Для такого молодого человека, может быть, легче будет поступить тут в ВУЗ - тоже будет ВНЖ на время учебы и это официальное пребывание. А потом потихонечку оформлять гражданство.
Голодаю• 25 июля 2013
ТЮ, менять Российское гражданство на украинское - БРЕД. Столько приемуществ в визах и тп....Сама гражданка России, живу в Украине давно - ни за что не променяю ! Это неумно...ИМХО...

Кидайте тапки!
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Ответ дляТатьяна Садовникова
Нет, выписываться совсем не обязательно, прописка в России может сохраняться, если это ВНЖ. После получения гражданства, конечно, придется.
КлараЦеткин• 25 июля 2013
и именно не в ОВИР, а в паспортный стол в отдел по работе с иностранными гражданами. Именно там сидят ’тетеньки ’ которые оформляют все документы на ПМЖ и только потом отправляют их в ОВИР, а в ОВИРе выдают уже вид на жительство. И еще в ОВИРе продлевают временную визу, ну эту гостевую... раньше можно было продлить 4 раза по 3 месяца, потом нужно было выехать с Украины... но совсем не обязательно:))
И выписываться не обязательно. Вообще никто не спрашивал мою выписку с России. До сих пор прописана в России и тут. Хотя гражданство у меня Российское, а тут бессрочный вид на жительство.
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Видимо, везде по разному. У нас в городе (город большой)этим занимаются как раз РАЙОННЫЕ ОВИРы, а потом отправляют в областной ОВИР. Просто часто они находятся в одном помещении с паспотрным столом )))
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
И да, в районном это тоже отдел по ’борьбе’ )))) с иностранными гражданами, а не тот отдел, где принимают заявки на загранпаспорта.
В любом случае нужно с ВНЖ начинать.
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Но яопдумаю, что автору можно подойти в любой ОВИР, может быть, даже лучше в городской или областной, ведь еще никто не знает, в каком именно районе человек зарегистрируется. Как показала практика, в нашем городе, например, у всех районов свои ’задвиги’ и только в областном отделеии могут внятно и компетентно ответить на вопросы. )))))))))

КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Сейчас почти никому не продлевают ((( Только студентам, иностранным работникам по контракту и подобное.
КлараЦеткин• 25 июля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Таки да... от города многое зависит:) в любом случае, вспоминая, очереди с 8 утра в областном ОВИРе в уже родном Харькове ... вздрагиваю
хотя когда во Львове жила, мне гостевую визу продлевал дяденька за 100 долларов без всяких родственников и анкет :))... абонемент эдакий
КликОЛЬКА• 25 июля 2013
Да и по деньгам и времени выходит дешевле смотаться раз в 3 месяца через границу, чем продлевать. Тем более, что сейчас у нас стали еще требовать добровольно-принудительную страховку при продлении за 300 грн.
КлараЦеткин• 25 июля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
У меня подруга с мужем оба россияне живут в Украине уже лет 6... до сих пор по гостевой визе тут Хотели оформить ПМЖ им посоветовали или ’приобрести’ родственника тут вплоть до какого-то отчима/опекуна через суд что-то в этом роде или родить ребенка. Короче так и живут как гости :)
Аноним ФЕЯ• 25 июля 2013
Я в Украине уже 13 лет, учеба дает временную регистрацию, потом все равно пришлось заключить фиктивный брак на 2 года чтобы получить вид на жительство. О гражданстве пока не думаю, вида на жительство достаточно.