АБВГДэшница• 24 декабря 2016
Похороны... Что теперь делать?
Покойной не развязали руки-ноги... Никто из родственников этот момент не помнит... Теперь есть большое сомнение, что действительно это не сделали ни родственники, ни работники ритуальной службы перед закрыванием гроба... В семье по этому поводу просто трагедия...
У кого была такая ситуация? Что в таком случае нужно сделать? Молитвы, ритуалы?
90x60x90• 24 декабря 2016
Работники ритуальной службы должны были это сделать, у них все моменты наработаны до автоматизма.
Доставучая• 24 декабря 2016
Ритуальщики это делают автоматически. Вы могли и не заметить. Сходите в ритуальную службу, поговорите и успокойтесь.
Татьяна и Александр• 24 декабря 2016
это не делают ритуальщики
это святая обязанность самых родных
сходите к батюшке лучше
это святая обязанность самых родных
сходите к батюшке лучше
Пропеллер на 6 персон• 24 декабря 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
это не делают ритуальщики
это святая обязанность самых родных
сходите к батюшке лучше
это святая обязанность самых родных
сходите к батюшке лучше
у нас делали, развязали и показали, затем положили в гроб
КошкинДом• 24 декабря 2016
Оспадя.... Умершее тело - это просто биоматериал. Вот вы заморачиваетесь этими всеми ритуалами

Татьяна и Александр• 24 декабря 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
не видела и не слышала такого
АБВГДэшница
• 24 декабря 2016
Ответ дляДоставучая
Такая мысль есть, но кто теперь правду скажет(((
Пропеллер на 6 персон• 24 декабря 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
не видела и не слышала такого
Одесса
Помилуйте мадам• 24 декабря 2016
у нас тоже ритуальщики развязывали,по умолчанию,они всё знают как делать
Татьяна и Александр• 24 декабря 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Одесса
я не спорю
это делать должны родные
их и забрать можно, если знать применение
это делать должны родные
Смешнюча• 24 декабря 2016
Объясните пожалуйста что за связывания? Похоронила маму, папу и бабушку... такого не слышала и не делала
ПолБатона• 24 декабря 2016
Ответ дляparele
Млин, как вы живете в 21-м веке со всеми этими забобонами?
Автор, успокойтесь, ничего страшного не случится.
Млин,все такие продвинутые
Девальвация• 24 декабря 2016
Ответ дляСмешнюча
завязываю руки и ноги, что бы были в определенном положении.
АБВГДэшница
• 24 декабря 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
А зачем развязывать? И связывать? Вообще впервые слышу
Связывают, чтобы окоченевшие руки-ноги находились в нужном положении, чтобы нормально потом в гроб положить умершего...
Развязывают, чтобы дать умершему ’уйти’...
жар-птица Нюра• 24 декабря 2016
Ответ дляКошкинДом

... и притом молятся
Диверсификация• 24 декабря 2016
Я считаю это чушью. Человек уже умер, его тело похоронено, ему все равно, в чем и как его похоронили.
Смешнюча• 24 декабря 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Ну может я ошибаюсь, но человек уже ’ушёл ’ хоть связывай , хоть не связывай...
ALenushka505• 24 декабря 2016
Ответ дляДиверсификация
ой бывают разные ситуации. и скептикам волосы дыбом встанут... не хочу просто пугать автора. думаю лучше всего у батюшки действительно спросить про это.
Из ДОМа-2 Я• 24 декабря 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Я родилась и живу в Одессе, хоронила родственников. Никогда не слышала про такие обычаи. Думаю, что у работников морга есть разные способы, чтобы тело в гробу выглядело достойно. Но уверена, что все эти завязки и прочее снимают, когда кладут человека в гроб. Или вы сами укладывали покойного? Обычно ведь этим занимаются ритуальщики. А мы им только платим, они лучше знают, что именно надо сделать в конкретном случае. Если у вас тоже так было, то не переживайте ни о чем.
Фима Собак• 24 декабря 2016
У нас , во избежание подобных ситуаций, священники развязывают или говорят развязывать родным и следят, что бы веревочки положили в гроб.
Наличие или отсутствие веревок не может помешать душе обрести покой. Душе нужна Ваша молитва и милостыня.
АБВГДэшница
• 24 декабря 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Это в семье наших знакомых... Нет, все делали в морге...
НО я тоже хоронила бабушку, отца и эти моменты развязывания на кладбище точно помню!
АБВГДэшница
• 24 декабря 2016
Ответ дляФима Собак
Не знаю почему, но священника на кладбище не было...
АБВГДэшница
• 24 декабря 2016
Ответ дляКошкинДом

я думаю ваши высказывания в данном случае некорректны...
я спрашивала у тех, кто с этим столкнулся...