Мона Лиза• 29 декабря 2016

Днепр. Предложение к тем, кто не закрыл ФОП

Есть предложение к ФОП, не закрывшим предпринимательство. Если добавите нужный мне квед, смогу оформить с вами трудовые отношения - договор аренды ( работать не нужно) и взять на себя часть вашей налоговой нагрузки (в размере 512 грн - суммы, которую должна будет платить 1 группа).
Грушки-яблочки• 29 декабря 2016
Добавьте, если прийдет налоговая будет отвечать он(а) ,если что не так.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
За что отвечать?
Вечный двигатель• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
За что отвечать?
на такое никто не пойдет
ну или это дорого будет стоить вам,если вы будете чем то незаконным заниматься или еще какие то косяки будут,то отвечать пото не вам...
Девальвация• 29 декабря 2016
а ФОПу всем своим майном
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
У меня есть необходимость оформить трех наемных работников. И есть два варианта анта их оформления - с трудовой книжкой ( налог с каждого около 1300 грн) и раьота по договору аренды рабочего места ( это услуги). Разница между 512 и 1300 ощутимая. Но мои девочки ни в какую не хотят оформлять на себя предпринимательство. Говорят, что потом не закроютсся. И, в принципе,я их понимаю - с нашим государством никому связываться не хочется.
Поэтому предлагаю оформить аренду тем, кто УЖЕ встрял в это дело, тем кто уже оформил ФОП, но платить сейчас за себя ему стало трудно.
Если приходят проверяющие - у меня, допустим, стоит работает 3 человека. На каждого я могу предъявить договор аренды и свидетельство предпринимателя.
На одно место, наверное, оформлю свою дочь.

Государство я ни в чем не обманывают - как работают трое, так я и плачу за троих. В чем вы видите проблему?
По мне - так только в том, чтобы найти сейчас этих людей.
И этим людям - прямая польза. Закрываться не нужно, стаж идет, да еще и ежемесячно я им оплачиваю 512 грн. Чем плохо?
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляВечный двигатель
на такое никто не пойдет
Девочки, не пишите чушь. Это парикмахерская. Чем незаконным? И договор будет оформлен на парикмахерские услуги - аренда кресла.
Вечный двигатель• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
это не чушь
я точно бы не согласилась на такое
совсем незнакомому человеку ...
просить друзей и родственников,что чуши не было
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляВечный двигатель
это не чушь
я точно бы не согласилась на такое
совсем незнакомому человеку ...
Ну что значит незнакомому. Я работаю в этой парикмахерской 15 лет, у меня есть документы и такое же св-во ФОП. А как по мне устраиваются работать мастера? Тоже, по идее, к незнакомому человеку. Если вы что-то конкретно можете сказать - это одно. А вот это ’ я бы не согласилась’ - аргументировать нужно.
Чем человек может рисковать? Тем, что добавит себе в свидетельство квед ’ перукарьски послуги’? Тем, что подпишет потом договор аренды рабочего кресла? Говорите конкретно.
tarveldy• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
тем, что человек по факту работает нелегально, это и вам геммор (в вашей парикмахерской посторонние люди работают и получают вознаграждения не законно)
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляtarveldy
Это да. Если бы был вариант обойтись совсем без геморрагический, то и не искала бы других вариантов.
паспорт у тех, кто будет на момент работать, не проверяют. Работает три человека. На них есть документы, на них прошла оплата.
tarveldy• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
сейчас будут трусить проверки, так как надо денег. вы себя подставляете. девченкам и ФОПам по сути ничего, а вот у вас будут проблемы, поговорите с налоговиками нормальными (если они еще остались где-то) этот вариант очень стремный для вас
Скользкая• 29 декабря 2016
ФОП отвечает всем своим имуществом. А жизнь-штука непредсказуемая.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляtarveldy
Ну чем стремный-то?
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляСкользкая
Вы знаете, я очень люблю конкретику. Есть ФОП, который уже зарегистрирован в другой деятельности, он уже платит налоги и т.п. чем ему может угрожать то, что он добавит себе еще один квед? У меня лично таких кведо три. Никто не обязывает меня работать по всем трём, понимаете? Дальше. Чем ему может грозить заключение договора на аренду кресла? Разве что тем, что я могу вдруг предъявить ему претензии пол оплате этой самой аренды. Или не выплачивается те деньги, которые обещала. В таком случае ФОП идет и разрывает договор, это делается моментально. Что еще вас смущает?
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Девушка выше правильно написала - если кто и может рисковать, то только я.
Но я иду на это сознательно, потому что, во-первых, не вижу особого риска, потому что выплачивать нужную сумму все равно буду. Ни копейкой меньше. Во-вторых, когда на одной чаше весов такой риск, а на другой - перспектива закрыться из-за немодъемных налогов, то выбираешь первое.
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза

У меня не парикмахерская - пр-во стройматериалов уже 15 лет. За это время не одна проверка была. Так вот, если просто пришли проверит-посмотреть, то Вам ничего не будет - 3 места+3 работника. Но если проверка серьёзная, то требуют паспорта. У кого нет, могут забрать до выяснения в КПЗ (у меня так 2 человека 12 часов просидели, пока не привезли документы из пригорода). Вам это грозит большим штрафом за укрывательство от налогов. А ещё в моей практике был ’товарищ’, который пытался меня шантажировать, тем, что был не оформлен, а работал и получал з/п без уплаты налогов. Ели выпуталась. Автор, поверьте совету бывалого - не экономьте эти 2340 грн. Кроме всего, не известно, что придумает наше государство через день или месяц.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Кошмар.Про проверку паспортов первый раз слышу, тоже не одну проверку прошла. Да разве обязан человек носить с собой паспорт каждый день на работу?
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Документ, удостоверяющий личность. Мне очень хотели насолить конкуренты. Пришли из ОБЭПа, или как они правильно называются, человек 5 или 6 (уже не помню), закрыли территорию и никому не дали выйти. Самое смешное, приехало грузовое такси на погрузку, так и его в общую компанию. Всех заставили писать объяснительные: ФИО, прописка, сколько работает, что конкретно делает и т.п. У кого не было документов - укажите по памяти данные паспорта. Двое рабочих были без документов и номера не помнили. Вот их и забрали. Сейчас уже вспоминаю спокойно и даже с юмором, но тогда чуть не отбросила ласты. Представьте - 6 рабочих, мой водитель, таксист, обэповцы и я одна баба среди них.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Это ужас. Когда мне обэп давненько, правда, тоже наведовался. Но такого беспредела не было, а что искали - почему-то вытяжку и требовали план помещения с этой самой вытяжкой. Но закончилось ’ небольшой помощью на выборы’.
Ну можно будет, на всякий случай, все эти паспортные данные записать.
А как вы думаете, если совсем закрыть дверь и работать только на своих старых клиентах, чтоб мастера открывали им двери по звонку на мобильный, какие в этом могут быть риски? В принципе, я ведь не обязана быть постоянно открыта - допустим, у меня ремонт.
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Я думаю, в Вашем случае это очень сложно, хотя я сейчас так и работаю. Но ко мне клиенты для оформления документов и оплаты приходят в офис (он в другом здании), а ворота открываем только на отгрузку. А Вы, по моему, будете терять клиентов и деньги. Я бы Вам посоветовала, перевести кого-либо или по-очереди на 1/2 ставки - уже уменьшите налоги. Можно ещё разместить чужую рекламу на фасаде и брать деньги за это (так делает моя сестра на магазине). Может, взять товар по Вашей теме или близкой (бельё, купальники, кошельки-пояски и т.п.) на реализацию. Вот Вам и доп. доход. ЕСВ это такой налог, который проверить проще всего, а наказания самые серьёзные. К слову, слышала, но не знаю на сколько это верно - за сдачу в аренду необходимо платить свои налоги. Если пока этого нет, то я никто не может гарантировать, что такого не введут в будущем.
Скользкая• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Все банально. Вы заключаете от имени ФОП договор на поставку крупной партии дорогостоящей косметики для волос, например. И делаете ноги. А тот, что имел глупость подставиться-продает машину, чтобы покрыть убытки.
Ни один вменяемый человек на такое не пойдет.
Достаточно конкретики?
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляСкользкая
Достаточно конкретики?
даже не хочется объяснять, насколько это неправильно. Как можно от имени своего арендатора заключать какие-то договоры? Так можно про любые отношения аренды придумывать глупости. Я буду просто арендодателем! Этого вам достат очно для понимания???
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Я с Вами в этом вопросе полностью согласна - рискуете только Вы.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Вы знаете, я уже и этот вариант посчитала - терять буду примерно столько же, сколько нужно заплатить налогов. У меня в основном, по много лет работают мастера, с улицы редко кого берут, в основном, на своих старых. Потеряю только доход одного мастера- новичка, без своей клиентуры. Но и его жалко увольнять же.
На полставки - тоже сумма не намного меньше, там около 1000 грн получается плюс вон сейчас анонсируют борьбу именно с недооформленными работниками -неполный день, полставки и т.д.
Голова пухнет.
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Голова пухнет.
Цитата:
Вы знаете, я уже и этот вариант посчитала - терять буду примерно столько же, сколько нужно заплатить налогов. У меня в основном, по много лет работают мастера, с улицы редко кого берут, в основном, на своих старых. Потеряю только доход одного мастера- новичка, без своей клиентуры. Но и его жалко увольнять же. На полставки - тоже сумма не намного меньше, там около 1000 грн получается плюс вон сейчас анонсируют борьбу именно с недооформленными работниками -неполный день, полставки и т.д. Голова пухнет.[/cit
А зачем Вам вообще кого-то оформлять, если будете работать с закрытыми дверями? Заготовьте договора подряда с работницами без даты сроком на 1 месяц (яко бы испытательный). Если, не дай Бог, накрыли - поставить дату на два-три дня раньше не сложно, а мастера в один голос должны говорить, что только вышли на работу. Ну, заплатите за этот месяц ЕСВ, так до того сэкономите. Это так, мысли вслух.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Цитата:
Спасибо, может, действительно, так этот квартал хотя бы перконтуюсь, а там буду думать дальше.
Блин, ну насколько бы все было проще, если бы мои мастера не капризничали и оформили на себя ФОП. Но в нашей сфере не я условия диктую, а мастера(
Я люблю транзисторы• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Так, наверное и зиму проскочите - по моим наблюдениям, январь-февраль не трогают. А вообще я поняла одно - если кто-то захочет утопить - не поможет ничего. Даже полное соблюдение всех законов. У меня так друг погорел - перешёл дорогу одному сыночку высокопоставленному. Поэтому действуйте из сегодняшних реалий. А договора с работниками всё-таки сделайте. Часто проверяющим достаточно просто показать, что у Вас всё есть и они не лезут дальше. Просто представляю, сколько головной боли у Вас ещё и с пожарниками и санстанцтей.
автор Мона Лиза • 29 декабря 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Кстати, санстанция пропала года два или три назад, пожарники год не трогали.
Спасибо вам за беседу)
А_Шо_Такое• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Спасибо вам за беседу)
Санстанции сейчас нет как службы. Потому они и не ходят.
tarveldy• 29 декабря 2016
Ответ дляМона Лиза
Ну чем стремный-то?
штрафами.