27 марта 2012

Как уберечь ребенка от постоянных болезней в первый год в садике?

Девоки, поделитесь опытом! Повела в сентябре 2011 дочку в сад, ей было почти 4 года, и началось: 3 дня ходим - потом 2-3 недели болеем, потом неделю ходим - месяц дома! И так постоянно, я уже замучалась, и ребенка жалко - постоянно на антибиотиках и таблетках! А ходить в сад ей нравится, забрать совсем не считаю правильным, потом в школе будет болеть! Какие меры предосторожности Вы принимаете? Заранее спасибо!

показать весь текст
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляSjuzy
вот у нас тоже так было, любила сад, хотела в сад. Но и без сада уже читает самостоятельно, и коммуникабельность отличная. Если я бы не была второй раз беременна, я бы не забирала ее из сада однозначно. потерпите еще чуток, адаптация пройдет и все будет отлично!
Спасибо, терпим))) А читать я тоже ее дома научила, в 4,5 года мы уже читаем вовсю))) (эт я хвастаюсь))))
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
У нас не было никакого стресса, т.к. ребенок пошел в сад в 4 года, осознанно, она очень хотела туда! Ходила с удовольствием,и ходит сейчас также! Но, к сожалению, это не избавило нас от болячек!
я не пишу, что стесс - это единственная причина, но весьма весомая, особенно для деток 1,5 - 3 лет. Новая атмосфера, воспитатели со своими требованиями и правилами, обстановка, элементарно некому пожаловаться - это тоже стресс. В своих комментариях я пишу основываясь прежде всего на свой опыт. А со своего вижу, что привыкшие детки как обстановке, так и к садиковским бацилам болеют реже. Не водите сопливых детей в садик (я не имею ввиду конкретно Вас), болеть остальные детки и вы в том числе будут гораздо мешьше.
valentynaShev 28 марта 2012
Да, по поводу образовательной программы - я особо не надеюсь, что дочку научат там чему-то сверхестественному. Дать образование это задача прежде всего родителей. А научиться вести себя в коллективе, где нет поддержки и опоры мамы - это уже садик.
Tanna 28 марта 2012
Мне кажется, что болезни по началу хождения в садик - просто не избежны, надо просто пережить этот период. Дочка пошла в сад с 3 лет, первый год был кошмар!!!болели сильно (3 бронхита, постоянное ОРВИ) перепили кучу иммунных препаратов - толку никакого. Второй год болели гораздо меньше и уже просто ОРВИ, сейчас ходим третий год - слава Богу все нормально, конечно бывают ОРВИ, но это небо и земля по сравнению с первым годом. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Наверное ребенок адаптировался и выработался иммунитет. Конечно же каждое лето подолгу бывем на море, а потом на остаток лета к бабушке в деревню. Поэтому считаю, что ходить в сад нужно и для социального развития в коллективе, и для самостоятельности ребенка, и для иммунитета.
Tanna 28 марта 2012
а по поводу образования, то тут думаю, что мама вполне может и сама заниматься с ребенком даже лучше чем садик, да и куча центров развития, где могут обучить ребенка, но садик это гораздо больше чем просто обрахзование.
valentynaShev 28 марта 2012
Повторюсь: Садик - это первая школа жизни, и как бы нам не хотелось обезопасить своего ребенка все равно ему придется приспосабливаться к жизни без маминой опеки. Чем раньше научиться быть самостаятельным, тем ему проще будет дальше в житейских ситуациях. По поводу образования - родителям однозначно необходимо вкладывать знания в детей. У меня ребенок 2,9 уже знала буквы украинского алфавита, читает по слогам мама, папа, баба, Вика, знает цифры до 10 на рус., англ., укр. языках, цвета и оттенки на тех же языках, геометрические формы. занимаемся дома сами. некоторые детсадиковские детки даже основных цветов не знают. и это пробел РОДИТЕЛЕЙ
ursula 28 марта 2012
Все детки болеют первый год в саду - это обычная адаптация и не надо из этого делать трагедию.
Вы ничего с этим не сможете сделать, как бы Вы не закаляли своего ребенка - это просто надо пережить.
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
я не пишу, что стесс - это единственная причина, но весьма весомая, особенно для деток 1,5 - 3 лет. Новая атмосфера, воспитатели со своими требованиями и правилами, обстановка, элементарно некому пожаловаться - это тоже стресс. В своих комментариях я пишу основываясь прежде всего на свой опыт. А со своего вижу, что привыкшие детки как обстановке, так и к садиковским бацилам болеют реже. Не водите сопливых детей в садик (я не имею ввиду конкретно Вас), болеть остальные детки и вы в том числе будут гораздо мешьше.
Легко сказать - не водите сопливых детей в садик. Я свою и не вожу. как только чихнет пару раз - сразу забираю, а как быть с теми мамочками, которы водят в сад постоянно кашляющих и сопливых детей (а таких, с позволения сказать, "мам", очень много), что ж я с ними,драться буду, что ли? Слова на них не действуют, у них на все один ответ - у нас есть справка, он/она уже выздоравливает. ???
V.I.P. 28 марта 2012
Ой, я немного продублировала Ваш вопрос, потому что не увидела его раньше. Мы скоро будем идти в сад. А смена обстановки для ребенка стресс, который "бьет" по имунной системе ребенка, в итоге малыши начинают болеть. Меня интересует вопрос - как предостеречь такое явление, как частые ОРЗ, ОРВИ и т.д. и т.п., как поддержать имунную систему малыша?
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Легко сказать - не водите сопливых детей в садик. Я свою и не вожу. как только чихнет пару раз - сразу забираю, а как быть с теми мамочками, которы водят в сад постоянно кашляющих и сопливых детей (а таких, с позволения сказать, "мам", очень много), что ж я с ними,драться буду, что ли? Слова на них не действуют, у них на все один ответ - у нас есть справка, он/она уже выздоравливает. ???
Написала это с надеждой, чтобы хоть читающие переписку своих детей не водили. А с соплями зелеными, грудным бротхтным кашлем, и с температурой водят. Напоят Панадолом, закапают Виброцилом и и сдают больных. На замещания еще и возмущаются, завели в группу и со скоростью убегают, на собрания не ходят. Еще бесит ответ: у нас чуть-чуть сопли, немного кашляем. Через день вся группа сопливая и кашляющая. Что делать с такими мамочками, сама не знаю. Своих детей не жалеют, и темболее на чужих наплевать. Самое противное, что удалить таких детей из группы имеет право только врач (не медсестра, воспитатель и даже заведующая). Но моя уже привыкает, как говорится уже с бацилами подружилась, болеет меньше... Я еще в начале посещений делала разгрузочные дни: 2 дня вожу, 1 дома, 2 ходим. в умной книжке написано, что пик простудных заболеваний обычно на 4 день посещений, поэтому лучше в этот день дома посидеть
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляV.I.P.
Ой, я немного продублировала Ваш вопрос, потому что не увидела его раньше. Мы скоро будем идти в сад. А смена обстановки для ребенка стресс, который "бьет" по имунной системе ребенка, в итоге малыши начинают болеть. Меня интересует вопрос - как предостеречь такое явление, как частые ОРЗ, ОРВИ и т.д. и т.п., как поддержать имунную систему малыша?
на море съездите. соленый воздух и вода очень полезные. у нас в садике вылезли аденоиды, морской климат очень помогает. видите, что ребенок заболел, не ведите его насильно. пусть вначале будет 2 дня ходим, неделю болеем. ОРВ и садик - это нормальное явление. детский иммунитет выробатает антитела к сопутствующим вирусам, потом будет болеть гораздо реже. главное не запускать болезнь: на банальные сопли прицепится еще какая-то зараза типа отита, ларингита, воспалятся аденоиды и еще много чего. И еще не кутать, пить побольше, гулять подольше, после посещения садика промывать носик солевым раствором, не давать до 3 лет шоколад и др. конфеты, которые сажают печень, побольше кисломолочного, природных витаминов типа изюма, орехов, кураги (я писала выше)... Главное любовь и терпение, понимание того, что садик это не трагедия, а эмоциональная закалка для Вашего малыша... Удачи
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
Написала это с надеждой, чтобы хоть читающие переписку своих детей не водили. А с соплями зелеными, грудным бротхтным кашлем, и с температурой водят. Напоят Панадолом, закапают Виброцилом и и сдают больных. На замещания еще и возмущаются, завели в группу и со скоростью убегают, на собрания не ходят. Еще бесит ответ: у нас чуть-чуть сопли, немного кашляем. Через день вся группа сопливая и кашляющая. Что делать с такими мамочками, сама не знаю. Своих детей не жалеют, и темболее на чужих наплевать. Самое противное, что удалить таких детей из группы имеет право только врач (не медсестра, воспитатель и даже заведующая). Но моя уже привыкает, как говорится уже с бацилами подружилась, болеет меньше... Я еще в начале посещений делала разгрузочные дни: 2 дня вожу, 1 дома, 2 ходим. в умной книжке написано, что пик простудных заболеваний обычно на 4 день посещений, поэтому лучше в этот день дома посидеть
Спасибо за совет, попробуем (это я про 4-ый день). Да, так и есть, мы именно на этот день, как правило, и заболеваем, я раньше не понимала, почему так, теперь буду осторожнее)))
julianka 28 марта 2012
Все так ходят первый год: поначалу болеют сильно, а потом адаптируются и болеют меньше. Почитайте Комаровского и не пичкайте ребенка химией, иммуномодуляторами (выброшенные деньги) и пр.
Если нет температуры, то ведите в сад, там все с соплями.
Я всю прошлую зиму усердно лечила ребенка, чтобы он шел в сад абсолютно здоровым, а он через 3 дня опять с соплями.. А когда я увидела, как девочка из группы подбегает к моему сыну, смеется и у нее из носа выпадает такая чисто вирусная зеленая сопля, я решила, что с этого дня мы тоже ходим в сад с соплями.
Летом пришлось удалить аденоиды, но теперь (ттт) за всю зиму дома неделю-полторы от силы побыл, не считая каникул.
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляjulianka
Все так ходят первый год: поначалу болеют сильно, а потом адаптируются и болеют меньше. Почитайте Комаровского и не пичкайте ребенка химией, иммуномодуляторами (выброшенные деньги) и пр.
Если нет температуры, то ведите в сад, там все с соплями.
Я всю прошлую зиму усердно лечила ребенка, чтобы он шел в сад абсолютно здоровым, а он через 3 дня опять с соплями.. А когда я увидела, как девочка из группы подбегает к моему сыну, смеется и у нее из носа выпадает такая чисто вирусная зеленая сопля, я решила, что с этого дня мы тоже ходим в сад с соплями.
Летом пришлось удалить аденоиды, но теперь (ттт) за всю зиму дома неделю-полторы от силы побыл, не считая каникул.
Я не могу водить ребенка в сад с соплями, не хочу уподобляться тем мамам, о которых писалось выше, уж извините))) А Комаровский - далеко не идеал и не Бог, его тоже кто-то спонсирует!
julianka 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
Написала это с надеждой, чтобы хоть читающие переписку своих детей не водили. А с соплями зелеными, грудным бротхтным кашлем, и с температурой водят. Напоят Панадолом, закапают Виброцилом и и сдают больных. На замещания еще и возмущаются, завели в группу и со скоростью убегают, на собрания не ходят. Еще бесит ответ: у нас чуть-чуть сопли, немного кашляем. Через день вся группа сопливая и кашляющая. Что делать с такими мамочками, сама не знаю. Своих детей не жалеют, и темболее на чужих наплевать. Самое противное, что удалить таких детей из группы имеет право только врач (не медсестра, воспитатель и даже заведующая). Но моя уже привыкает, как говорится уже с бацилами подружилась, болеет меньше... Я еще в начале посещений делала разгрузочные дни: 2 дня вожу, 1 дома, 2 ходим. в умной книжке написано, что пик простудных заболеваний обычно на 4 день посещений, поэтому лучше в этот день дома посидеть
Помогают разгрузочные дни?
Думаю, что если ребенок подхватил вирус, то инкубационный период как раз и составляет 1-2 дня..
Victorsha 28 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Да мы в общем то тоже до того, как пошли в сад, практически не болели, я уже писала выше, что и мы все лето проводим на море, у нас там бабушка, ребенок тоже с 7 месяцев и плавает, и фрукты есть, и гуляли в любую погоду, и лекарств мы почти не употребляли! НО - все это было до того, как начался садик! Я не сторонница лекарств и антибиотиков, но что делать, если у ребьенка начались сопли, а через 2 дня перекинулось на уши, ребенок орет благим матом, температура 39, рвота и т.д. и т.п. - в данном случае помогают, к сожалению, только антибиотики! Народными средствами, увы, ушную боль не снимешь (я говорю конкретно про своего ребенка)
все верно, я не утверждаю, что теперь без лекарств вообще никуда, и если есть необходимость принимать их, конечно надо - все зависит от каждого конкретного случая. мы переболели как-то ротавирусом ( кишечным гриппом - и рвота и расстройство и температура занебесная, инфекция попала в мочевой и в почки, отсюда острый пиелонефрит - как тут без антибиотика, когда температура за 40 ребенок даже встать не мог с кровати в туалет, только успевали сбивать температуру, каждые 4-6 часов, ниже 38,5 не опускалась, я боялась отойти на минуту от нее,уже не знала, кому и как молиться. конечно пили антибиотики, но этой тяжелый случай и была необходимость в этом, а у нас же любят антибиотики назначать и целый список при малейших соплях, вот о чем речь, желаю поскорее пройти адаптацию и поменьше болеть, удачки!!!
KEKC 28 марта 2012
зеленые сопли, это уже бактериальные, а белые прозрачные, это вирусные, самые противные и опасные для окружающих.
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляjulianka
Помогают разгрузочные дни?
Думаю, что если ребенок подхватил вирус, то инкубационный период как раз и составляет 1-2 дня..
объясню, зачем разгрузочные дни на первом этапе: Ваш ребенок прлосыпается(хорошо еслисам, хуже - если будят), его ведут в садик сначала, допустим, на час, 2 и т.д. -ему не хочется, плачет, зовет маму, потом забрали игрушку, толкнули, заставили съесть кашу, уписялся - чужая тетка переодела, заставили одеваться самому... Все это огромный стресс... у стресса, есть свойство - накапливаться.. накопленный стрес - это сниженный иммунитет - орви - осложнения... нужно дать отдохнуть психике ребенка... И еще информацию нужно фильтровать под свой конкретный случай, у Комаровского есть действительно хорошие советы, но уж очень категоричные и не всегда соответствуют реальной ситуации...
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляVictorsha
все верно, я не утверждаю, что теперь без лекарств вообще никуда, и если есть необходимость принимать их, конечно надо - все зависит от каждого конкретного случая. мы переболели как-то ротавирусом ( кишечным гриппом - и рвота и расстройство и температура занебесная, инфекция попала в мочевой и в почки, отсюда острый пиелонефрит - как тут без антибиотика, когда температура за 40 ребенок даже встать не мог с кровати в туалет, только успевали сбивать температуру, каждые 4-6 часов, ниже 38,5 не опускалась, я боялась отойти на минуту от нее,уже не знала, кому и как молиться. конечно пили антибиотики, но этой тяжелый случай и была необходимость в этом, а у нас же любят антибиотики назначать и целый список при малейших соплях, вот о чем речь, желаю поскорее пройти адаптацию и поменьше болеть, удачки!!!
Нет, ну естественно, я без фанатизма отношусь к антибиотикам, если без них никак - значит, пьем, но и просто при соплях мы их пить не будем, конечно, все указания врачей нужно делить на 2 как минимум))) Спасибо за добрые слова, и Вам всего-всего)))
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляKeremCanDemir
зеленые сопли, это уже бактериальные, а белые прозрачные, это вирусные, самые противные и опасные для окружающих.
зеленые сопли - это признак Аденовируса... знаю из опыта - поле них воспалились у дочки аденоиды
KEKC 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
зеленые сопли - это признак Аденовируса... знаю из опыта - поле них воспалились у дочки аденоиды
а нам врач наваливает, что зеленые сопли не опасны для окружающих.
valentynaShev 28 марта 2012
по поводу антибиотиков, повторюсь: поосторожнее с антибиотиками - почему-то наши очень умные "врачи" ооочень любят их назначать для перестраховки - убить все сразу в том числе и кишечный иммунитет. согласно врачебному алгоритму - антибиотик дается на четвертый день, и то если температура выше 38 градусов. Болезнь не нужно запускать. Вот у нас в садике куча сопливых детей, которых просто не долечивают. Потом вылазят отиты, бронхиты, ларингиты и прочая гадость. Я свою стараюсь долечивать. А отмазка типа мы работаем, мы не можем, пожалейте нас, для меня не оправдание. Я тоже работаю, бабушек, дедушек, нянь и сестер с братьями у меня нет. есть только муж, который скрипя зубами со мной поочереди сидит на больничном. Так почему мне жалеть этих мамаш, если они не жалею моего ребенка и других здоровых деток???
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
по поводу антибиотиков, повторюсь: поосторожнее с антибиотиками - почему-то наши очень умные "врачи" ооочень любят их назначать для перестраховки - убить все сразу в том числе и кишечный иммунитет. согласно врачебному алгоритму - антибиотик дается на четвертый день, и то если температура выше 38 градусов. Болезнь не нужно запускать. Вот у нас в садике куча сопливых детей, которых просто не долечивают. Потом вылазят отиты, бронхиты, ларингиты и прочая гадость. Я свою стараюсь долечивать. А отмазка типа мы работаем, мы не можем, пожалейте нас, для меня не оправдание. Я тоже работаю, бабушек, дедушек, нянь и сестер с братьями у меня нет. есть только муж, который скрипя зубами со мной поочереди сидит на больничном. Так почему мне жалеть этих мамаш, если они не жалею моего ребенка и других здоровых деток???
valentynaShev 28 марта 2012
Ответ дляKeremCanDemir
а нам врач наваливает, что зеленые сопли не опасны для окружающих.
зеленые и белые сопли густые и тягучие - это однозначно орви. моя мама врач-терапевт с юмором называла дохлыми бацилами
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
зеленые и белые сопли густые и тягучие - это однозначно орви. моя мама врач-терапевт с юмором называла дохлыми бацилами
спасибо, будем знать!
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
зеленые сопли - это признак Аденовируса... знаю из опыта - поле них воспалились у дочки аденоиды
это не связанные напрямую вещи, просто названия похожи и не более... аденоиды могут воспалятся и от других вирусов и от бактерий.
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
это не связанные напрямую вещи, просто названия похожи и не более... аденоиды могут воспалятся и от других вирусов и от бактерий.
могут. я пишу про наш конкретный случай.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Не согласна по поводу долгоиграющих зеленых сполей. У нас девочка наверное месяца три ходила с такими соплями, при отсуствии других симптомов -тож очевидно не ОРВИ было...
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
могут. я пишу про наш конкретный случай.
вы писали что зеленые сопли признак аденовируса, т.к после них поспалились аденоиды. Я не вижу логической связи. Поскольку зеленые сопли могут признаком другого вируса, так же как и аденоиды могут воспалятся от других вирусов/бактерий.
И поскольку четкой и однозначнодоказанной связи: зеленые сопли-аденовирус-аденоидит, нет (как напрмиер темпреатура+характерная сыпь=ветрянка), то откуда вы зналич то это был аденовирус и что аденоиды воспалились именно от него?
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Не согласна по поводу долгоиграющих зеленых сполей. У нас девочка наверное месяца три ходила с такими соплями, при отсуствии других симптомов -тож очевидно не ОРВИ было...
так что же это было????