27 марта 2012

Как уберечь ребенка от постоянных болезней в первый год в садике?

Девоки, поделитесь опытом! Повела в сентябре 2011 дочку в сад, ей было почти 4 года, и началось: 3 дня ходим - потом 2-3 недели болеем, потом неделю ходим - месяц дома! И так постоянно, я уже замучалась, и ребенка жалко - постоянно на антибиотиках и таблетках! А ходить в сад ей нравится, забрать совсем не считаю правильным, потом в школе будет болеть! Какие меры предосторожности Вы принимаете? Заранее спасибо!

показать весь текст
автор eremenkoua 27 марта 2012
Ответ дляratp
eremenkoua, постою послушаю, что вам посоветуют...

У нас точно такая же ситуация. За исключением того, что мы на год младше.
Пошли с сентября неделю (а то и меньше) ходили, две - болели.
А в декабре вообще сальмонеллез ((( подхватили, отлежались в больнице под капельницами. Из-за необходимости в диете и т.к. мы тяжело перенесли болезнь, то оставила ее до весны дома.
На прошлой неделе пошли в сад на 2 дня- и сопли, температура...

Для меня не водить в сад - тоже не выход. Успокаивает - часто слышу что многие детки первый год болеют в саду...
Да я вот только на это и надеюсь, что второй год будет полегче в этом плане))) Как сказала одна моя знакомая: первый год будет болеть постоянно, второй год - реже, третий - иногда))) Терпения нам и здоровья нашим деткам!!!
Юличка-мамочка 27 марта 2012
Чему быть,того не миновать!Будем надеется на лучшее.А лампочка,это отличная идея.Обязательно подниму этот вопрос,как только поступим в садик))
Спасибо за совет от Дашенька из Киева
KEKC 27 марта 2012
Я тоже согласна со "Снежка", что в саду нечего делать, если есть возможность быть дома. Мой старший сын не ходил в сад, в школе не болел, ну ОРВИ не считается ( просто в саду то воспаление легких, то бронхит, то понос, то золотуха и это все во время формирования и развития всех органов и систем у ребенка). Комаровский просто шоумэн!!! А иммунитет у окрепшего и подросшего без серьезных болячек ( таких какими награждает дет. сад) ребенка, итак сформируется, вы же не сидите в четырех стенах, ребенок контактирует на улице с разными людьми, детьми и их бактериями и постепенно вырабатывает иммунитет, вы же не бункере живете. Иммунная система запоминает не только взрывы (т.е. болезни) но и чужие бактерии! А из Комаровского идола и панацею делать не надо, не каждому ребенку подходят его методы. Ведь все согласны с высказыванием что его чадо индивидуально и уникально, так вот каждый ребенок уникален во всем и в развитии и восприятии мира, и в еде, и в лечении болезней. Хорошо стимулирует иммунитет зеленый чай саусеп, но развесной, утром чашечка и достаточно, там и микроэлементы и вит.С, только заваривать надо правильно. Советы по завариванию можно спросить в магазинах продажи чая, в инете, в книгах о чае. Не претендую на суперправильный совет, но может кому - то мое мнение поможет.
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Ответ дляСнежка_
Ваше сообщение дает точную уверенность в том, что Вы не телепат и Ваши предположения меня просто шокировали. Дашенька, я озвучила свой вариант выхода из ситуации и поверьте, такой тоже имеет место в жизни, и спорить, а тем более что-то доказывать не буду (учитывая, какими диагнозами Вы позволили себе наградить моего ребенка). Вы ошиблись, слава Богу и Бог Вам судья.
Какими диагнозами я наградила ВАШЕГО ребенка? Вы о чем??? Я писала в общем о детях у которых есть серьезные пробелмы со здоровьем, дети с особыми потребьностями - для таких детей есть особые режимы посещения учебных заведений. Где я написала что ВАШ ребенок такой? Не придумывайте то чего нет и чего я не писала.
А меня шокируют мамы, которые в угоду собственным страхам и без объективных причин (три раза бронхит это не причина) лишают ребенка общения, социализации, мягкого приучения жизни в коллективе и к учебе и т.п, И рассказы про то что "мы аж три раза в неделю на час ходим на танцы и английский" это самоуспокоение, поис компромисса с самим собой.
Не ходить в садик для детей без особых потребностей - это не выход из ситуации, а просто отодвигание проблемы на 3 года. Посколкьу в школу все же придеться идти. А там такие же бронхиты, ангины, ветрянки, гриппы и т.д. и т.п. Только еще добавляется жесткое вливание в коллектив, в учебный процесс (котоыре значительно сложнее и нагруженней, нежели в садике), резкое отрывание от домашнего режима. Не понимаю чем это лучше для ребенка?
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Да я вот только на это и надеюсь, что второй год будет полегче в этом плане))) Как сказала одна моя знакомая: первый год будет болеть постоянно, второй год - реже, третий - иногда))) Терпения нам и здоровья нашим деткам!!!
однозначно легче. Особенно если пойти в ясли где деток меньше чем в младшей группе и соотв за ними больше могут следить и соотв ниже вероятность заражения
Fortuna 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
однозначно легче. Особенно если пойти в ясли где деток меньше чем в младшей группе и соотв за ними больше могут следить и соотв ниже вероятность заражения
Мы пошли в ясли - сыну в сентябре 2,2 было, а результат он болел раз надцать уже сбилась со счета, а вместе с ним и я, и старшая дочь-школьница - с больничных не вылазим. Сейчас врач дочери назначила профилактику внутримышечно раз в неделю эхинацею и энгистал, посмотрим, поможет ли.
Victorsha 27 марта 2012
этот период надо просто пережить... Моя красотка до того, как пошла в сад (2,1) вообще ничем не болела - единственное на первые 8 зубов поднималась температура. Пошли в сад, через месяц (когда уже ходили на весь день началось - неделя в саду - месяц кашель и сопли, но без температуры, правда. Врач советовала нам бронхомунал принммать курсами осенью и веной - это типа прививки и все респираторные заболевания проходят легче - мы пропили один курс всего. Я даю малой сезонно капельки джерело или джерело ИП, не скажу, что не болеем, но больше недели мы не кашляем, температура не поднимается, но при первых соплях или прокашливаниях сразу оставляю дома, отделываемся сиропчиками от кашля, обычно инспирон и гербион.В сад ходим второй год - болеем уже гораздо реже и значительно легче. Так что нужно просто набраться терпения и выждать, когда организм выработает иммунитет ко всем этим садиковским болячкам. Не водить вообще - не выход, в детском возрасте все эти болезни переносятся легче и быстрее, если начнется в школе - будет сложнее, там проблематичнее будет месяцами дома сидеть, а потом перегружать ребенка, чтоб догнал программу.По поводу ленкарств - это только наши, перед приемом обязательно со своим врачом проконсультируйтесь, т.к. все детки и симптомы разные. Всем здоровья и терпения!!!
Fortuna 27 марта 2012
Я хочу тоже попробовать обливания - я думаю это действенный метод, только как вот решиться на него - здесь главное регулярность!
Начальник Анонимов 27 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Какими диагнозами я наградила ВАШЕГО ребенка? Вы о чем??? Я писала в общем о детях у которых есть серьезные пробелмы со здоровьем, дети с особыми потребьностями - для таких детей есть особые режимы посещения учебных заведений. Где я написала что ВАШ ребенок такой? Не придумывайте то чего нет и чего я не писала.
А меня шокируют мамы, которые в угоду собственным страхам и без объективных причин (три раза бронхит это не причина) лишают ребенка общения, социализации, мягкого приучения жизни в коллективе и к учебе и т.п, И рассказы про то что "мы аж три раза в неделю на час ходим на танцы и английский" это самоуспокоение, поис компромисса с самим собой.
Не ходить в садик для детей без особых потребностей - это не выход из ситуации, а просто отодвигание проблемы на 3 года. Посколкьу в школу все же придеться идти. А там такие же бронхиты, ангины, ветрянки, гриппы и т.д. и т.п. Только еще добавляется жесткое вливание в коллектив, в учебный процесс (котоыре значительно сложнее и нагруженней, нежели в садике), резкое отрывание от домашнего режима. Не понимаю чем это лучше для ребенка?
да ерунда эта вся Ваша социализация. Моя дочь тоже в сад не ходит и ходить не будет, именно из за болезней. А по поводу имунитета и болезней потом в школе та же ерунда. Я не болела в школе никогда вообще не болела, ДС не посещала, и таких примеров масса, по поводу социализации, извините о чем тут речь, у меня ребенок отлично общаеться со сверстниками, людьми взрослыми, соблюдает в 4 года субординацию отлично. Это учат родители и от ребенка зависит конечно, комуникабеольность это врожденная черта характера она есть или ее нету. Сад тут ни при чем.
Начальник Анонимов 28 марта 2012
у ребенка 6- 7 лет развит иммунитет достаточно хорошо, и если ребенок не болел почти до 7 лет и у него не посажен иммунитет бесконечными болезнями, антибиотиками и прочими лекарствами, в сем лет если он подхватит ОРЗ перенесет он его намного проще чем тот же ребенок в 2 года. Иммунитет в 2 года только развивается, его угробить очень легко.
Victorsha 28 марта 2012
и еще - не пьем антибиотики от каждой болячки как у нас любят выписывать врачи, не даю всех этих иммуностимулирующих препаратов, вообще прием любых лекарств сведен к минимуму и только по крайней необходимости. Стараюсь обеспечить ребенку правильное питание (без фанатизма, конечно) и разумное закаливание, мы у моря живем,дача на берегу, муж дайвер, летом в крым часто ездим, в 10 месяцев она уже плавала на море.Гуляем в любую погоду - снег, дождь и пр.В общем, воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляSjuzy
да ерунда эта вся Ваша социализация. Моя дочь тоже в сад не ходит и ходить не будет, именно из за болезней. А по поводу имунитета и болезней потом в школе та же ерунда. Я не болела в школе никогда вообще не болела, ДС не посещала, и таких примеров масса, по поводу социализации, извините о чем тут речь, у меня ребенок отлично общаеться со сверстниками, людьми взрослыми, соблюдает в 4 года субординацию отлично. Это учат родители и от ребенка зависит конечно, комуникабеольность это врожденная черта характера она есть или ее нету. Сад тут ни при чем.
я ж и говорю - самоуспокоение... Какая мама скажет обратное-то? Мол - не хожу в садик, т.к просто боюсь за ребенка. А начинают рассказывать рассказки что социализация не нужна ,что мой ребенок и так супер (было бы странно услышать от мамы обратное), что учимся мы аж три раза на курсах лепки и три раза по часу в песочнике и коллектив я заменяю самолично.
valentynaShev 28 марта 2012
Детский сад - єто вынужденая мера для многих работающих мам... Все зависит насколько Вам необходимо выходить на работу... Мне необходимо - как для финансовой, так и для моральной разгрузки... Я не встречала еще мам, у которых детки не болели 1 год... Мы не исключение... Главное не запускать, чтобы осложнений не было... Гуляйте побольше, промывайте нос солевым раствором после садика, проветривайте, не кутайте
Еще лучше всяких Афлубинов такие"конфеты":
1 ст изюма
1 ст кураги
2 лимона
1 ст грец. орехов
1,5 меда
Перекрутить на мясорубке: давать взрослым -1 ст. ложку в день; деткам - 1 чайную
Если Вы конечно не аллергик
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляSjuzy
у ребенка 6- 7 лет развит иммунитет достаточно хорошо, и если ребенок не болел почти до 7 лет и у него не посажен иммунитет бесконечными болезнями, антибиотиками и прочими лекарствами, в сем лет если он подхватит ОРЗ перенесет он его намного проще чем тот же ребенок в 2 года. Иммунитет в 2 года только развивается, его угробить очень легко.
Мы и до садика болели и в больницах лежали и антибиотики пили.
И когда уже в садик ходили, но были в отпуске или на каникулах - то все арвно тоже были и температуры и антибиотики.
Все дети болеют, вне зависимости от садика. Едиснтвенно с чем соглашусь, так это с тем, что сопли-кашли идут лидируют садиковские.
Более серьезные - ими болеют и так вне зависимости от садика.
valentynaShev 28 марта 2012
По поводу социализации - у меня главный пример - я. В садик не ходила, хотя была очень общительной девочкой во дворе. В школе были проблемы - именно влиться в коллектив где есть слабые и лидеры. Садик - это первая школа жизни, и как бы нам не хотелось обезопасить своего ребенка все равно ему придется приспосабливаться к жизни без маминой опеки. Чем раньше научиться быть самостаятельным, тем ему проще будет дальше в житейских ситуациях.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
У меня в друзьях и в родственниках куча педогогов дошкольников и учителей младших классов. Все в один голос заявляют что в сад ходить нужно и что детей домашних в школе видно сразу. И что реально есть абсолютно реальная возможность что ребенок так и не сможет влиться в коллектив и останется изгоем до конца учебы. А это уже практически готовый комплекс на всю жизнь...
КучМала 28 марта 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Какими диагнозами я наградила ВАШЕГО ребенка? Вы о чем??? Я писала в общем о детях у которых есть серьезные пробелмы со здоровьем, дети с особыми потребьностями - для таких детей есть особые режимы посещения учебных заведений. Где я написала что ВАШ ребенок такой? Не придумывайте то чего нет и чего я не писала.
А меня шокируют мамы, которые в угоду собственным страхам и без объективных причин (три раза бронхит это не причина) лишают ребенка общения, социализации, мягкого приучения жизни в коллективе и к учебе и т.п, И рассказы про то что "мы аж три раза в неделю на час ходим на танцы и английский" это самоуспокоение, поис компромисса с самим собой.
Не ходить в садик для детей без особых потребностей - это не выход из ситуации, а просто отодвигание проблемы на 3 года. Посколкьу в школу все же придеться идти. А там такие же бронхиты, ангины, ветрянки, гриппы и т.д. и т.п. Только еще добавляется жесткое вливание в коллектив, в учебный процесс (котоыре значительно сложнее и нагруженней, нежели в садике), резкое отрывание от домашнего режима. Не понимаю чем это лучше для ребенка?
категоричное и однобокое суждение.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
абсолютно не конструктивный и неинформативный аргумент.

Суждение основанное на немалом профессиональном опыте по смыслу не может быть однобоким, т.к они видели и садиковских и домашних детей.
inna_13 28 марта 2012
Мой сын пошел в сад в 1,7. первое время болел. Давала - Анаферон, пробывали Афлубин, Протефлазид. Как по мне, "до лампочки"!!!
В 3 года сделали прививку против гриппа - болел 1 раз за год, делали и в 4 года - тоже очень действенно.
В 5 лет, уже решила не делать, заболел воспалением легких.
Сейчас пошел в школу, болел всего 2 раза. Даю Амиксин.
Но согласна с рекомендациями, что уже писали: много играем на воздухе, одеваю его легко, обязательно проветриваю комнаты и много-много пить.
Начальник Анонимов 28 марта 2012
в принципе есть доля правде в каждой позиции, моя дочь вне сада не болеет, и в саду не болела, она туда ходила около 8 месяцев, пока я не забеременнела вторым ребенком. Она принесет за 3 дня здорова, а я на антибиотиках. И так 6 раз за беременность. Потом родился малый, не охота было его постоянно наражать на опасность заражения. Вот и дочь моя в 4,5 года в сад не ходит, тьфу тьфу, не болели оба уже очень давно. А только столкнуться с вирусом сразу же ОРЗ, эт понятно нету иммунитета, но хочетелось чтоб сын до года не сидел весно на лекарствах и антибиотиках. Мне это удалось.
А по поводу имунитета он садиться однозначно. Мы вообще до похода в сад антибиотиков не принимали, пошли в садик, первый раз все прошло легко без антибиотика, посидели дома недельки две, снова пошли в сад. И как нас заложило, пришлось давать антибиотик. После этого уже не давала ее в сад. А так мы 3-5 дней болеем и тьфу тьфу все ок.
valentynaShev 28 марта 2012
как-то одна из знакомых мамам на вопрос; "Так что ты считаешь меня плохой мамой из-за того, что моя дочь ходит в садик" - ответила категоричное "Да" Было очень не приятно. считаю, что ходить в садик или нет - это взвешенное семойное решение, при чем для какждой семьи индивидуально. А дети могут подхватить акую-то заразу и на плащаке, на рынке, в магазине, в танспорте где угодно. можно, конечно, изолировать. но тогда ребенок не будет получать нужную информацию, Да и вообще в как говорится: "Волков боятся, в лес не ходить" Но подчеркиваю - для каждой семьи это решение индивидуально. Давайте уважать его. Просто так оно не делается
valentynaShev 28 марта 2012
поосторожнее с антибиотиками- почему-то наши очень умные "врачи" ооочень любят их назначать для перестраховки - убить все сразу в том числе и кишечный иммунитет. согласно врачебному алгоритму - антибиотик дается на четвертый день, и то если температура выше 38 градусов. Болезнь не нужно запускать. Вот у нас в садике куча сопливых детей, которых просто не долечивают. Потом вылазят отиты, бронхиты, ларингиты и прочая гадость. Я свою стараюсь долечивать. А отмазка типа мы работаем, мы не можем, пожалейте нас, для меня не оправдание. Я тоже работаю, бабушек, дедушек, нень и сестер с братьями у меня нет. есть только муж, который скрипя зубами со мной поочереди сидит на больничном. Так почему мне жалеть этих мамаш, если они не жалею моего ребенка и других здоровых деток???
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
Детский сад - єто вынужденая мера для многих работающих мам... Все зависит насколько Вам необходимо выходить на работу... Мне необходимо - как для финансовой, так и для моральной разгрузки... Я не встречала еще мам, у которых детки не болели 1 год... Мы не исключение... Главное не запускать, чтобы осложнений не было... Гуляйте побольше, промывайте нос солевым раствором после садика, проветривайте, не кутайте
Еще лучше всяких Афлубинов такие"конфеты":
1 ст изюма
1 ст кураги
2 лимона
1 ст грец. орехов
1,5 меда
Перекрутить на мясорубке: давать взрослым -1 ст. ложку в день; деткам - 1 чайную
Если Вы конечно не аллергик
Не согласна, далеко не для всех дет.сад -вынужденная мера.
У меня есть возможность не водить ребенка в садик и при этом я уже давно работаю...
Для меня дет.сад - это не вынужденная мера.
Полностью согласна с Дашенькой из Киева. Дет.сад это и общение, и социализация, и приучения жизни в коллективе. Ни одни развивающие занятия этого не заменят. Мы с дочкой с 8ми месяцев посещали 2р. в неделю развивающие занятия, когда пошли в садик и не болели - после садика ходили дополнительно на английский и танцы.
Ни одни развивалки с танцами и английским не заменят ребенку дет.сад.
valentynaShev 28 марта 2012
и еще иммунитет сажается на фоне сильного стресса из-за разлуки с мамой. привыкнет, разобщается со сверстниками, поймет, что мама заберез из садика всегда и при любых обстоятельствах будет болеть меньше однозначно. Повторюсь, главное не запускать и не паниковать. наше истерическое состояние дети очень чувствуют. Чем больше нервничает мама, тем более нервный ребенок. кстати, вырабатываются антитела к разным вирусам, и ак не странно на фоне ОРВ таки зарабатыется иммунитет
masyayulya@ 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
поосторожнее с антибиотиками- почему-то наши очень умные "врачи" ооочень любят их назначать для перестраховки - убить все сразу в том числе и кишечный иммунитет. согласно врачебному алгоритму - антибиотик дается на четвертый день, и то если температура выше 38 градусов. Болезнь не нужно запускать. Вот у нас в садике куча сопливых детей, которых просто не долечивают. Потом вылазят отиты, бронхиты, ларингиты и прочая гадость. Я свою стараюсь долечивать. А отмазка типа мы работаем, мы не можем, пожалейте нас, для меня не оправдание. Я тоже работаю, бабушек, дедушек, нень и сестер с братьями у меня нет. есть только муж, который скрипя зубами со мной поочереди сидит на больничном. Так почему мне жалеть этих мамаш, если они не жалею моего ребенка и других здоровых деток???
Эт Вы правы, мы тоже ходим в сад где мамочки приводят деток у каких сопли рекой текут, да еще и зеленые, вирусные,а мы потом поплачиваемся ((( Я тоже всегда долечаваю, лучше лишних 2-3 дня дома досидеть, чем переть ребенка с соплями и с кашлем в сад.
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляratp
Не согласна, далеко не для всех дет.сад -вынужденная мера.
У меня есть возможность не водить ребенка в садик и при этом я уже давно работаю...
Для меня дет.сад - это не вынужденная мера.
Полностью согласна с Дашенькой из Киева. Дет.сад это и общение, и социализация, и приучения жизни в коллективе. Ни одни развивающие занятия этого не заменят. Мы с дочкой с 8ми месяцев посещали 2р. в неделю развивающие занятия, когда пошли в садик и не болели - после садика ходили дополнительно на английский и танцы.
Ни одни развивалки с танцами и английским не заменят ребенку дет.сад.
Детский сад - это вынужденая мера для многих работающих мам... Все зависит насколько Вам необходимо выходить на работу... Многие не хотят сдавать в садик, но на работу выходить надо. Вам повезло, у Вас было право выбора: отдавать в садик или нет. Давайте уважать и их мнение тоже. У меня выбора не было: отдала дочку в 2,4 годика. Хотя считаю, что нужно отдавать после 3 лет - когда детки уже умеют между собой общаться, больше понимают, крепче иммунитет. И решение это давалось болезненно. НО, на практике я поняла, МОЕМУ ребенку садик однонозначно нужен. Она многому научилось: как отстаивать себя в коллективе, быть самостоятельной, вести себя со взрослыми. Такого бы эффекта однозначно не было бы сидя дома. Болеет значительно реже, главное долечивать до конца, хотя прошло 6 месяцев. Главное набраться терпения и пережить этот период. Кстати, по поподу социализации - почитайте мой комментарий...
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляSjuzy
да ерунда эта вся Ваша социализация. Моя дочь тоже в сад не ходит и ходить не будет, именно из за болезней. А по поводу имунитета и болезней потом в школе та же ерунда. Я не болела в школе никогда вообще не болела, ДС не посещала, и таких примеров масса, по поводу социализации, извините о чем тут речь, у меня ребенок отлично общаеться со сверстниками, людьми взрослыми, соблюдает в 4 года субординацию отлично. Это учат родители и от ребенка зависит конечно, комуникабеольность это врожденная черта характера она есть или ее нету. Сад тут ни при чем.
Дело не в том, что без садика ребенку общения не хватает и он ничему не научится, в нашем случае это не так - и хватает, и научится! Дело втом, что ребенку НРАВИТСЯ ходить в сад, он идет туда с удовольствием, и я не хочу насильно ради своего спокойствия лишать его этого удовольствия)))
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляVictorsha
и еще - не пьем антибиотики от каждой болячки как у нас любят выписывать врачи, не даю всех этих иммуностимулирующих препаратов, вообще прием любых лекарств сведен к минимуму и только по крайней необходимости. Стараюсь обеспечить ребенку правильное питание (без фанатизма, конечно) и разумное закаливание, мы у моря живем,дача на берегу, муж дайвер, летом в крым часто ездим, в 10 месяцев она уже плавала на море.Гуляем в любую погоду - снег, дождь и пр.В общем, воздух, солнце и вода - наши лучшие друзья
Да мы в общем то тоже до того, как пошли в сад, практически не болели, я уже писала выше, что и мы все лето проводим на море, у нас там бабушка, ребенок тоже с 7 месяцев и плавает, и фрукты есть, и гуляли в любую погоду, и лекарств мы почти не употребляли! НО - все это было до того, как начался садик! Я не сторонница лекарств и антибиотиков, но что делать, если у ребьенка начались сопли, а через 2 дня перекинулось на уши, ребенок орет благим матом, температура 39, рвота и т.д. и т.п. - в данном случае помогают, к сожалению, только антибиотики! Народными средствами, увы, ушную боль не снимешь (я говорю конкретно про своего ребенка)
Начальник Анонимов 28 марта 2012
Ответ дляeremenkoua
Дело не в том, что без садика ребенку общения не хватает и он ничему не научится, в нашем случае это не так - и хватает, и научится! Дело втом, что ребенку НРАВИТСЯ ходить в сад, он идет туда с удовольствием, и я не хочу насильно ради своего спокойствия лишать его этого удовольствия)))
вот у нас тоже так было, любила сад, хотела в сад. Но и без сада уже читает самостоятельно, и коммуникабельность отличная. Если я бы не была второй раз беременна, я бы не забирала ее из сада однозначно. потерпите еще чуток, адаптация пройдет и все будет отлично!
автор eremenkoua 28 марта 2012
Ответ дляvalentynaShev
и еще иммунитет сажается на фоне сильного стресса из-за разлуки с мамой. привыкнет, разобщается со сверстниками, поймет, что мама заберез из садика всегда и при любых обстоятельствах будет болеть меньше однозначно. Повторюсь, главное не запускать и не паниковать. наше истерическое состояние дети очень чувствуют. Чем больше нервничает мама, тем более нервный ребенок. кстати, вырабатываются антитела к разным вирусам, и ак не странно на фоне ОРВ таки зарабатыется иммунитет
У нас не было никакого стресса, т.к. ребенок пошел в сад в 4 года, осознанно, она очень хотела туда! Ходила с удовольствием,и ходит сейчас также! Но, к сожалению, это не избавило нас от болячек!