А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Дадосвидания• 04 января 2017
я всегда прошу чтобы заказы записывали на 2чека и каждый платить за своему,никому не обидно
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Ой, расскажу историю. Звонит мне кума, давай встретимся пиво попьем. Подъезжаем Там кум с кумой с ребенком, ихние кумовья тоже с ребенком, сестра кумы, и подруга кумы, всего кроме нас 6 взрослых и двое детей, они уже пили пиво, рыбку, потом дети захотели кушать, им заказали блинчики, фруктовые салаты, соки. Потом кумовья уехали с ребенком, потом ушла сестра кумы с подругой и с ребенком - типа спать ложить.
Остались две пары мы и кумовья.
Приносят счет - там 20 бутылок пива, детское меню, их кумовья перед этим оказывается еще вино и кофе пили.
В итоге. Мы с мужем выпили по 2 бутылки пива - а запалатили за 10, плюс детские блинчики, чужие кофе и вино. чек пополам
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Капец
Гидроусилитель руля• 04 января 2017
Гоните от себя это чувство. Я сама такая, раньше не удобно было и платила пополам. А теперь просто сразу перед тем , как попросить счет говорю посчитать раздельно. Но это касается только парочки моих знакомых, вот таких же ’ понтушек’ , как ваша. Если я пью только чай с дессертом, а мои дети фреш и коктейль с тортом, то почему я должна оплачивать алкоголь премиум и вторые блюда людей, с которыми просто пришла пообщаться и обед с выпивкой в мои планы в 12 часов дня не входит? Но это крайности, в основном вокруг люди приличные и порядочные. К слову, у мужчин наверно все не так, как у нас. Мой муж с ребятами когда собирается, даже не обсуждается кто и сколько- всегда поровну на всех.
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляБалаболка
Вообще слабо представляю, как в компании сидим и ковыряемся в счетах.. выискивая кто что заказал. Делим поровну.
Не сравнивайте общий стол, где все едят и пьют вместе. Здесь другое
Форточка• 04 января 2017
Автор,В молодец. Представьте, как Вам сейчас было бы гадко, если бы реально счет на двоих поделили. Вас хотели поиметь, а не получилось
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляКофр для ноги
Правильно вы сделали. Я когда чек приносят сама ручкой отмечаю мои расходы, расплачиваюсь только за себя. Если за пивом иду - беру деньги с подруги сразу, так же с ее детьми. Идите к вашей маме детки, берите у нее денежку
Как то так. Я не рокфейлер, деньги мне с неба не падают
Рокфеллер. Это фамилия.
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляСлава Українi
Ничего так,что подруга ’шиковала’, а автор брала себе все дешевле? С чего бы ей платить пополам?
Я вообще не вижу что тут шикарного. Рядовой поход в детскую комнату. А то, что у двух ’типа’ подруг доход разный это явно. Кто-то каждый заказ в уме считал, а кто-то на это даже внимания не обратил. И все,,, Своего рода урок....
МЧСница• 04 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
по ходу не такие уж и состоятельные, и уж тем более не друзья))
вот-вот
90x60x90• 04 января 2017
Ответ дляБалаболка
Представьте себе ситуацию. Кафе, четыре подруги, одна из них вегетарианка. Трое заказали по полной, стейки, пиво, коньячок. На каждую по 720 грн. Четвёртая подруга заказала кофе, тортик и бокал вина. На 140 грн. Чек 2300 (720+720+720+140) Делить на всех поровну? По 575 грн?
Сиреневая цапля• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
это все так, но в таком случае, почему так расстраиваться и не заплатить за все самой подруге автора? это же мелочи
Марс атакует• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну да, очень удобно не обратить внимание, когда твой счет оплачивают другие люди, как и выгуливают твоих детей
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Лихо вас поимели...
Простоваля• 04 января 2017
Ответ дляСлава Українi
тю,а что тут такого:?да,по чеку смотрим кто что ел и пил))и каждый оплачивает за себя
вы пришли с подругой в кафе,например,пили только кофе ,а она-мясо,салат,тортик и чай-вы что поровну поделите счет?
Сиреневая цапля• 04 января 2017
Ответ для90x60x90
по логике тех, кто привык кушать за чужой счет, именно так
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляМарс атакует
ОйЙой• 04 января 2017
Автор,у меня была другая ситуация.
Звонит в прошлом году кума перед НГ-говорит мы шикарного деда мороза со снегурочкой домой заказали,актер театра,с интересной программой, приезжайте с малыми на пару часов, и нашему не одному веселее будет.
Я собираю детей (младешему был год,ему особо все равно,а старшая конечно ждала деда мороза. К слову мы домой тоже деда мороза пригласили,но кума так настаивала что отказать было невозможно)
Заехали в Тц по дороге-взяла по случаю куме набор гель для душа и соль для ванны в броке,коробку рафаэллок,куму бутылку коньяка,ребенку большой шоколадный подарок рошеновский и набор хот вилз машинок.
Приехали.Вручили.
Пришел дед мороз,дети повеселились,мне и чая не предложили,на пороге уже когда собираться начали- ой,надо было хоть кофе выпить,ну ладно.
И так ненавязчиво-С ТЕБЯ 300ГРН ЗА ДЕДА МОРОЗА.
ВЫЗОВ 600ГРН,НО МЫ Ж ПОПОЛАМ...
Я охренела если честно,оплатила конечно ей эти 300грн и мы уехали.но осадок остался до сих пор
Приехали.Вручили.
ВЫЗОВ 600ГРН,НО МЫ Ж ПОПОЛАМ...
Гидроусилитель руля• 04 января 2017
Ой, у меня тоже была ситуация: день рождения был в четверг, звонит в субботу кума:’ Я так соскучилась, давай встретимся, чаек погоняем, я тебя так поздравить хочу!’ У меня возле дома тогда только ’ Блинофф’ открылся, ну догоаориоись там чай выпить. Приходим, а там кума моя еще с двумя парами друзей и уже накатывают вовсю. Муж спокойный у меня, ему всегда так эти вопросы финансовые не нравятся в компаниях, ему легче заплатить и выводы о людях сделать. Так и вышло. Наелись, напились и слились. Можно было за шкирку конечно взять мужа кумы и попросить заплатить за все, но красавица всем сказала, что я угощаю!!! Больше с ней не общаюсь. Через год звонила извинялась, что прицеп такой с собой привела, но поздно, таких знать не желаю людей.
Да_Я_ТакаЯ_• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
А почему некрасиво? Как по мне то очень правильно что автор не промолча! Слишком часто нас используют а мы глотает молча!
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляПростоваля
Ну я и пишу ж,что в этой ситуации нормально ,что каждый платит за себя
90x60x90• 04 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Выгодно получается))) Так бы по 720 грн. заплатили. Экономия 145 грн. получается))) Главное лицо сделать удивлённое. И, типа, мы не обращаем внимания на такие мелочи...
Марс атакует• 04 января 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Подарок хоть подарили?
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
в посте 54 был дан ответ и это действительно так. Когда люди покупают юбки, платья и т.п за 15,20,30 и .... тыс грн для них чек на 2700 не деньги...
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Аха-ха, а как платить, так сразу на морз кое кто упал. Ну раз подруга посчитала, что ей меньше платить, то и ладно бы, так нет, возмутилась)
Уси Пуси• 04 января 2017
Автор, вам еще повезло,что ваша подруга не ушла раньше вас, иначе бы вам пришлось платить все 2700 грн. А поступили правильно,что поставили на место,каждый платит сам за себя.
Тут,когда-то была тема, как одна пошла с парнем в ресторан. Он всего наказывал,ел,пил, а потом незаметно ушел, а ей пришлось за все платить.
Марс атакует• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
И почему бы его не оплатить? Ну, раз не деньги-то? Чего возмущатся?
Борец за справедливость• 04 января 2017
Это еще что. Была у меня знакомая компания, которая собиралась семьями и счет делили поровну. Большинство старались выбирать блюда одинаковой стоимости, но одна пара всегда отличалась тем, что выбирала все самое дорогое. Кроме того, они обычно собирали со всех деньги на оплату, внося свою часть последними. Нужно говорить, что чаевых там не оставалось, поскольку ними покрывалась их часть?) Было такое, что еще и не хватало и люди досбрасывались повторно. А однажды мужчина из этой пары повел всех в заведение, где у него есть хорошая скидка. Оплату со всех содрал по полной) И он не бедный, у него магазины в нескольки странах.
Гидроусилитель руля• 04 января 2017
Ответ дляМарс атакует
Подарок хоть подарили?
Ага! В виде шести любителей шары!