А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Пасти Ла• 04 января 2017
А чего Вы везде бегали? Надо было подругу посылать.

автор А я на шпагате • 04 января 2017
Ответ дляПасти Ла
Ну вот как то так получалось. Не могу объяснить. Но она отвлекалась, то младшего в туалет надо было отвести, то телефон звонил. Как то так
Чеширская кошечка• 04 января 2017
Вы конечно зря бегали, а ваша подруга не столько богата, сколько умеет понты колотить и пыль в глаза пускать, расчет на лоха, надеюсь она Вам компенсировала, потраченное на ее детей
Алиса в стране Советчица• 04 января 2017
пипец... ну и подруга у вас... включила режим снежинки
Чупа-чупс• 04 января 2017
Подруга конечно нагловата..
Ksu160576• 04 января 2017
думаю ваша подруга умеет создать нужнуюю видимость, у меня тоже такая была хорошо что уже бывшая
Потрындельница• 04 января 2017
Зря вышли из чебя. Надр былр усмехнуться и сказать, катя, ты же знала, куда шла, значит рассчитывала на определенный уровень трат. Уверена, тебе и в голову не пришло бы гулять за мой счет. Не расстраивайся, в след раз потратмшь меньше
Ваша прЭлесть• 04 января 2017
Так она заплатила за себя и вернула за пиво?
Заикальница• 04 января 2017
Хитросделанная подруга. А Вы молодец, что не промолчали!
Я бы не общалась.
Только не пойму почему Вы переживаете? Это подруге краснеть надо

Крем для арбуза• 04 января 2017
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Головная• 04 января 2017
с такими друзьями врагов не надо. мне кажется, не настолько там все успешно, как она рассказывает. ну и вы зря повсюду бегали, конечно. можно было не покупать все. на что падал глаз. элементарно, дождаться подругу из туалета, от телефона и пр.
так а закончилось то чем? каждый за себя платил?
ШапкаУшанка• 04 января 2017
Когда каждый заказыаает сам, то и оплачивает свой заказ самостоятельно. Когда делаем общую закупку, например для пикника, то делим чеки поровну между всеми участниками.
Неугомонная• 04 января 2017
не встречайтесь больше с такой подругой, а если все же решитесь, то заказывайте все дороже и расчет пополам
Фантазерша• 04 января 2017
Как-то сразу подали себя неправильно. Видимо она считает себя очень крутой и за то что она снизошла до встречи с Вами, Вы типа должны купить ее внимание. Все правильно Вы сделали, в лес такую.
Пропеллер на 6 персон• 04 января 2017
Автор,молодец!!!!
Слава Українi• 04 января 2017
А мне кажется,что Вы молодец. А то смотри какая, набрала больше и половину платить хотела. Хитрая.
Поумничка• 04 января 2017
подруга наглая морда, да простят меня. забудьте, вы правы однозначно.
Борода• 04 января 2017
Зачем из себя выдавливать ’ я тоже не из бедненьких’, но покупку воды уже на входе считать? Нех..р ходить по дорогим заведениям,не умея себя вести с такими подругами
SolarLife• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза

Автор,все верно вы сделали,можно было менее эмоционально.
Но парится вам не о чем.
Шапочка ваша ’подруга’

Я не на долго• 04 января 2017
все правильно, когда платишь за свои заказы, можешь заказать что то дороже или наоборот просто водички попить. Хотя я врятли бы сказала, но больше бы не встречалась
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляПотрындельница
Ой, как Автор сказала, так и сказала. Вы не знаете,чтобы Вы сделали на месте автора
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 января 2017
Ответ дляПотрындельница
Люблю Поумничать• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
с чего это? Что за глупость. Выводы и так сделаны, нафига за подругу еще платить.
SolarLife• 04 января 2017
Шапочка-шаровичка))))))
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Почему? Почему автор должна платить за кого-то? Та себе ни в чем не отказывала,а Автору платить
Неугомонная• 04 января 2017
Ответ дляБорода
Вы та подруга?
Я не Тролль• 04 января 2017
Правильно все вы сказали
Фантазерша• 04 января 2017
И да, не такая уж она крутая если косметолог. Крутые ходят к косметологам, но никак не занимаются оказанием услуг привередливым дамочкам, это крутых унижает))
Кофр для ноги• 04 января 2017
Правильно вы сделали. Я когда чек приносят сама ручкой отмечаю мои расходы, расплачиваюсь только за себя. Если за пивом иду - беру деньги с подруги сразу, так же с ее детьми. Идите к вашей маме детки, берите у нее денежку
Как то так. Я не рокфейлер, деньги мне с неба не падают
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляШапкаУшанка
И у нас так