А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
А Я Самая Самая• 04 января 2017
Мы с друзьями в ресторанах обычно платим каждый за себя примерно. Понятно, что копейки никто не считает и кто сколько выпил тоже. Спиртное если вместе- то поровну. Друзья не богатые, но и не бедные. А ваша подруга- правильно вам написали, просто хабалка. Не думаю что прямо все разы было случайно, что вы платили за обоих детей.
Пищалка• 04 января 2017
Автор, вы молодец что не промолчали. Правильно что не ’проглотили’ поровну. Такие наглые люди как ваша подруга обычно пользуются пускаемым пыли в глаза чтобы сэкономить.
Я не Тролль• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
А я автора понимаю
А я на шпагате
• 04 января 2017
Ответ дляГоловная
с такими друзьями врагов не надо. мне кажется, не настолько там все успешно, как она рассказывает. ну и вы зря повсюду бегали, конечно. можно было не покупать все. на что падал глаз. элементарно, дождаться подругу из туалета, от телефона и пр.
так а закончилось то чем? каждый за себя платил?
Ой, да, закончилось смешней чем началось. Она стала считать сколько там все таки с нее. минут 15ть делила стоимость пиццы, т.к. заказывали мы ее пополам. Вышли на сумму о которой я говорила ей ранее. Она оставалась мне должна по счету 40 грн. Долго рылась в кошельке не могла найти.
В итоге я сказала: ’Не ищи. Оставь все в счете. Пусть будут на чай парню который нас обслуживал’.
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 января 2017
Ответ дляSolarLife
Автор,веселее бы было если бы вы ,когда бегали на бар сказали официанту на два счета писать.
)))
и куда правильнее))
Ответ дляА я на шпагате
Ну,а на прощанье поцеловались,обняли друг друга?))
Анонимус Я• 04 января 2017
Кобыла, ваша подруга... Платят напополам только если гуляют и кушают семьями, а не дамы с детьми (кто, что съел за то и платит). Чаевые пополам.
МЧСница• 04 января 2017
правильно сделали, а такую наглую подругу гнать в шею, не люблю таких людей
и вообще такие общие походы(
сами пришли, и все расходы на вас)) и никто не огорчает концовку))
и вообще такие общие походы(
ГЛЮкоза• 04 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Не блин, надо молча быть лохом! нас е-ут. а мы крепчаем!!! Автор рассчитала средства, а то что подруга хотела за ее счет выехать, да не вышло, проблемы подруги.
Каркуша Клара• 04 января 2017
Ответ дляГоловная
Да она цпецом филонила,есть такие умницы....
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляБорода
Зачем из себя выдавливать ’ я тоже не из бедненьких’, но покупку воды уже на входе считать? Нех..р ходить по дорогим заведениям,не умея себя вести с такими подругами
Согласна! Всегда при встрече делим поровну. Нужно было сразу оговаривать два счета. Я не представляю стоим типа и высчитываем кто что съел. Глупо. Сами пишите что раньше не общались. Это из серии МЫ ТОЖЕ ХИМКО ЛЮДИ
МЧСница• 04 января 2017
Ответ дляГЛЮкоза
вот почему она обеспеченная, за счет других выезжала))
]Mrs.Сексуальность[• 04 января 2017
не жадина вы, все правильно, пусть подруга переживает, мне бы стыдно было, если бы я неправильно посчитала
Сиреневая цапля• 04 января 2017
тоже была в таких ситуациях, сделала вывод - богатые потому и богатые, что разводят менее богатых своими понтами
Dietolog_Kiev• 04 января 2017
По сути, вы предчувствовали неловкость еще до того, как подписались на встречу. Тогда вопрос: чего ждали, зачем пошли?
Ничего критичного в том, что заявили о своих границах, нет.
Каждый платит за себя, это норма.
МЧСница• 04 января 2017
Ответ дляDietolog_Kiev
Каждый платит за себя, это норма.
забиякина• 04 января 2017
ранее по молодости тоже относилась нормально к счетам по-полам....т.к.в компании заказывали +-на одинаковые суммы
но после одних посиделок...где одна дама (далеко не бедная) весь вечер заказывала разнообразное пойло не из дешевого сегмента......а в конце это все попытались поделить по-полам....
я лично оплатила свои расходы + чаевые......а там еще долго сидели с чеком и большими глазами...
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ничего так,что подруга ’шиковала’, а автор брала себе все дешевле? С чего бы ей платить пополам?
Блинчик Мой• 04 января 2017
Ой, расскажу историю. Звонит мне кума, давай встретимся пиво попьем. Подъезжаем Там кум с кумой с ребенком, ихние кумовья тоже с ребенком, сестра кумы, и подруга кумы, всего кроме нас 6 взрослых и двое детей, они уже пили пиво, рыбку, потом дети захотели кушать, им заказали блинчики, фруктовые салаты, соки. Потом кумовья уехали с ребенком, потом ушла сестра кумы с подругой и с ребенком - типа спать ложить.
Остались две пары мы и кумовья.
Приносят счет - там 20 бутылок пива, детское меню, их кумовья перед этим оказывается еще вино и кофе пили.
В итоге. Мы с мужем выпили по 2 бутылки пива - а запалатили за 10, плюс детские блинчики, чужие кофе и вино. чек пополам
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Остались две пары мы и кумовья.
Считать кто сколько съел имы не стали.
Но больше на подобные гулянки не ходим
Балаболка• 04 января 2017
Вообще слабо представляю, как в компании сидим и ковыряемся в счетах.. выискивая кто что заказал. Делим поровну.
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
У меня свекр раньше вращался в очень богатых кругах и по его рассказам я поняла, что действительно там так принято - делить счет поровну на всех ))) он еще тоже с непривычки возмущался - одни заказывают бухло поэлитнее, омары-кальмары... а он любитель еды попроще.. а счет на всех. Ему некомфортно было, так постепенно ушел с той компании. Делайте выводы ;)
Машка-замарашка• 04 января 2017
Автор вам не о чем переживать. Есть такие пылепускатели. У нас такие отсеялись совсем недавно. Всегда при посещении заведений делили счёт пополам, но реально в том счёте и трети нашей не было. Перед НГ наши ’друзья’ предложили пойти погулять. Ну я предложила в бар, где администратор моя хорошая знакомая. Своевременно попросила её разбить нам наши заказы на два счета. Каково же было удивлёние их. Наш счёт реально был треть ихнего. Но они себе не в чем не отказывали и пиво подороже и коньяк и салатики и десерты. А я например всего этого не ем и пила только пару коктейлей. Муж пиво вобще не пьёт и сладкого не едим оба. Теперь вот с нами не общаются, даже на НГ не звонили, а раньше первого всегда к нам приезжали.
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Оригинально.а на что же они губы надули?рассчитывали за ваш счет обожраться?интересные люди...
Гравицапа• 04 января 2017
Навеяло ... есть у меня подруга детства , приезжает издалека и организовывает нам всегда встречу . Вечно притащит на встречу мужа и выводок детей , а счет делим на троих ’’ подруг’’ , лошары ))) В этом году мало того , что я была против встречи , так при входе в кафе сказала волшебную фразу ’’ счет раздельно’’ . Ой , как испортилось у кое-кого и настроение, и аппетит )))
А я на шпагате
• 04 января 2017
Девочки, спасибо, что поддержали меня. Стало значительно легче. Сама все прекрасно понимаю. И знаю, что такие люди еще и отличные психологи: они знают как вызвать чувство вины. Не столько было сказано словами, сколько сказано подавляющим меня поведением поведением, надменностью и выражением лица. Так надо уметь)