Подметайло• 27 июля 2013
Тюль- это же ОН Правда?
А вы в разговоре про тюль употребляете какой род мужской или женский?
Вот у меня знакомые разговаривая говорят белый, красивый, блестящий тюль и т.д. Я так не могу или и не нужно вообще-то......
А у вас как?
Результат:
вже голосів:
86 (56.58%)
Женский
66 (43.42%)
Мужской
Первоклашка Я• 27 июля 2013
Кстати, еще одно аналогичное слово - толь (покрытие для крыши). Тоже французского происхождения и тоже только мужского рода.
ХдеЯсь?• 27 июля 2013
Ответ дляСиреневенькая
Девчонки, не ссорьтесь! Нас на филфаке учили, что язык - это живой организм, и он развивается по законам общества.... Уже с десяток лет ДОПУСКАЕТСЯ говорить на тюль ’ОНА’, равно как в слове ’кухонный’ допускается ставить ударение на 2-й слог... Правда, кофе пока еще ОН.... ))))
вот правильно, я это и имела ввиду, народ меняет язык...
Инфотуфелька• 27 июля 2013
Ответ дляМелочунь
Тюль-это ОН, так-же, как шампунь, кофе и день рождения-это все , ОН!!! ОН!!! , а не она и не оно!! ОН! и только деревенщина этого не знает...
Омайнгат, а шампунь у кого-то бывает ’она’??
Еще бесит, когда собака - ’он’
Прасковична• 27 июля 2013
Ответ дляПервоклашка Я
Правильно только тюлЕМ. Тюлью - просто неправильно, как и (чем?) шампунью, например.
ХВАСТАТЬСЯ ТЮЛЬЮ,МАХАТЬ ТЮЛЬЮ.Шампунь так не пройдет..
Первоклашка Я• 27 июля 2013
Ответ дляСиреневенькая
Но я, надеюсь, Вас на филфаке учили, что эталоном русского языка является словарь РАН? Тот, который сейчас под редакцией Лопатина. И пока слово или его форма не закреплены именно в нем, они не являются правильными и грамотными, а всего лишь допустимыми и просторечными.
А нормы допустимости для себя каждый должен определить сам. Кому-то и звОнят, кто-то пьет горячее кофе и хорошей шампунью голову моет. Но это не значит, что так правильно.
Артура Пирожкова• 27 июля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Еще бесит, когда собака - ’он’
наверное у тех, у кого шампунь - шампуня)))
Первоклашка Я• 27 июля 2013
Ответ дляПрасковична
Мыть голову шампунью. Миллион раз слышала. Только вчера или позавчера тему обсуждали.
Ответ дляСиреневенькая
В разговорной речи допускается использование в среднем роде, в некоторых словарях тоже кофе - ’оно’.
ХдеЯсь?• 27 июля 2013
вы купили уже шапмуню, помою ей голову и поеду в пальте в метре, а после метра в лифте
Инфотуфелька• 27 июля 2013
Ответ дляПрасковична
Может, всё-таки, хвастаться тюлЕМ!
Божий одуванчик• 27 июля 2013
Ответ дляСнежка_
но я же в шляпе

не всегда понятно что шляпа)))), хоть по ней узнавала,жду зиму и вашу меховую
Подметайло
• 27 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
перила он текила они:), и все вместе оно после водки с пивом

буду знать
ХдеЯсь?• 27 июля 2013
Ответ дляverona-84
это прикол?
чег это мой перил очень красивый, скоро на него тюль повешаю
Артура Пирожкова• 27 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
подземный пираход и узкий калидор
Первоклашка Я• 27 июля 2013
Ответ дляGalochka
Во ВСЕХ словарях кофе ’оно’. Но только с пометкой ’просторечное’. И у Ожегова, и у Лопатина. Приглядитесь повнимательней. Грамматически правильно - мужской род. Просторечие - средний.
Артура Пирожкова• 27 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
и сам повесюсь
Инфотуфелька• 27 июля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
У пальті на метрі до кіна
Вроде это современные правила укр.языка
Артура Пирожкова• 27 июля 2013
Ответ дляПервоклашка Я
ничего вы не знаете! нужно говорить кофа!
кофа нннннада?
Первоклашка Я• 27 июля 2013
Ответ дляСнежка_
и сам повесюсь
Не-не-не, тюль на перила не повешивается, а вылаживается ))))))))))
Инфотуфелька• 27 июля 2013
Ответ дляСнежка_
подземный пираход и узкий калидор
Ага, и вкусная каклета
И таалет
Артура Пирожкова• 27 июля 2013
Ответ дляПервоклашка Я
покладите все на свои места!))))))
ХдеЯсь?• 27 июля 2013
Ответ дляПервоклашка Я
все мру с вас

Инфотуфелька• 27 июля 2013
Ответ дляПервоклашка Я
А сначала этА тюль СЛАЖИВАЕТСЯ