АдеКВАтная• 05 января 2017
Мамы двухлеток, что уже умеют ваш малыши?
Тема для просто поговорить о наших чудах ).
Интересно что умеют ваши детки в таком возрасте. А с чем справиться пока не получилось.
У меня сын. Сейчас 2,1. Умеет, считать до 10. Хорошо узнает цифры. Но на пальцах пока показать не удается. Растопырка все время какая-то ))) Знает и называет все буквы. Иногда только путает Т и П. Но слоги и тем более слова не читает. Только по букве не понимая смысла написанного. Специально не учила. Он учился можно сказать сам. Правильные игры на планшете, детский компьютер с тематическими карточками и интерактивные книги. Я люблю читать. Он все время видит меня с книгой. У ребенка очень много ярких книг. Большой ковер-пазлы с буквами. Сам учился. Я только помогала, когда просил.
Беда с горшком. Категорически не хочет даже пробовать садиться. Кушает сам только вилкой. Ложкой только густую кашу или творожок - то, что не течет. Очень хорошо разбирается в телефонах )). Я не всегда могу сразу найти что-то в своем телефоне. А прошу его, и он находит очень быстро. Сам в плеймаркете находит интересную для себя игру (по картинке) и устанавливает ) На Ютубе новые серии любимой Пеппы. Думаю сейчас все детки с техникой быстрее разбираются чем родители )
А ваши сокровища чем вас удивляют? )
Я люблю транзисторы• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
а куда ходит в туалет, в подгузник?
Да, в подгузник. Она кричит криком когда я настаиваю на том, чтобы села на горшок. Хотя логически понимает связь горшка и физическую потребность. Зато кукол садит по несколько раз в день , а потом моет им попы.
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляПечальки.нет
В 2 года лучше дружить с горшком чем знать буквы(((
И кто спорит? маме однозначно лучше. но ребенок вот такой... видимо ему интересней буквы чем горшок.
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
усе, все пропало)))))
как так, и ни буквы, ни цифры не знает, как Вы могли такое допустить)))
я плохая мама
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Моей 2.5 говорит еще не очень хорошо,но зато на двух языках. Преобладает английский. Понимает и просьбы выполняет тоже на двух языках. Освоила телефон и ютуб как и большинство детей. Любит готовить кушать,помогает во всем. Катается на самокате, сама одевается и раздевается, умеет красить губы , любит драться с мальчиками постарше , на горшок ходить не хочет, переборчивая в еде, кашу ест только с бутылки, все остальное ложкой и вилкой, умеет намазывать масло на хлеб.
Какая молодчинка))) Особенно про красит губы... Мальчики держитесь ))) Настоящая женщина растет. Если что не так , и надает... ))) Умничка)
Печальки.нет• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Как вариант)))
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляКрытыхРынков
моей 2,3 - не читает и не пишет, увы. Считает до 10. Знает лишь одну букву ’А’. ЛЮбит лепить с пластилина и рисовать с мамой. Даже стишок выучить не можем, хотя и говорит, отворачивается и своим занимается.
Про лепить я пока только мечтаю. Разбросает пластилин под ногами и убегает.. Лепит мама. Когда ей выделяют на это 10 секунд перед выбрасыванием пластилина.
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляАнкос
Автора отчасти понимаю. Дочь в 2 года читала. В 4 читала быстрее первоклашек. Ничего особенного для этого не делала. Кто-то подарил кубики с буквами так и научилась. Знала состав чисел до 10. Считала до 100. По поводу самообслуживания- готовый взрослый человек. Зубы чистила сама, ела вилкой и ложкой. Лепила пельмени, если надо, могла мыть посуду. Одеться-раздеться без вопросов. Заправляла свою постель. Для сравнения сын в 2 года. Не произносил ни одного слова, раздевался,но не одевался. Буквы и цифры не знал вообще, не рисовал. Пазлы складывал на 3-4 элемента. С горшком договорились еще до года. В одной семье такие разные дети.
Сейчас хотим еще доченьку. Почему-то думаю что будет та же история что и у вас. Все в свое время всему научатся. Но так интересно за ними наблюдать. Помню когда мой первый раз перевернулся на живот. Я аж дышать забыла в тот момент. Такая гордость за крохотульку была. Такой комочек, а уже такое достижение! Но в тот момент многие детки его возраста уже вовсю пытались садиться.
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа
мой носит колготки на голове и катается по дому на самокате с криками ’АААААААААААААА’
)))))))) Я тоже так хочуууууууууу)))))))) Нам самокат пока не поддается. Недавно только толокар поддался.
сЛАдКОежКА• 05 января 2017
и любит конструктор, что-то собирать. Загружать чем-то пока не хочу.
Только творчество - рисунки, пластилин, коструктор, танцы
Нафаня Маня• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Ого! Класс. ))))) Мы так не умеем пока..
ну вы и на горшок не можете.... а мой с 1,6 без проколов вообще.
не тому вы учите ребенка, автор!
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Загружать ни в коем случае нельзя. Тут только примерно по Монтессори - предоставить все возможные материалы, а ребенок сам выберет что ему интересно. И не подсказывать ничего, пока ребенок сам не попросит. А уже что он будет просить - его выбор.
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
пол года он его просто возил, все попытки научить рассыпались в прах, а потом сам научился, когда в покое оставили, а толокар только вот 2 дня как решил использовать по назначению, до этого только в качестве конструктора - разобрать
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
не тому вы учите ребенка, автор!
Я ленивая мама. я не учу. Он спросил - я ответила. У меня нет пунктиков что другие умеют, а мой еще нет. Научится. А вас поздравляю с горшочной жизнью. Хотя иногда с памперсом удобней. )
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа
даже не знала что толокары дети могут разобрать.. муж собирал. думала на века ) мой его тягал просто по квартире. У нас их два разных. когда одновременно в дверь не проходили - ох и крику было поначалу )
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
может. мы даже думали ему СТО открыть так как очень здорово он машины раскручивает, проверяет ходовую и тд.
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа
Может нужно с папой в гараж? )) это талант!
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
ага )))
На морозе• 05 января 2017
Ответ дляАнкос
У меня тоже самое. :)
Нафаня Маня• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа

мой муж так может делать, детей развлекает
Нафаня Маня• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
с памперсом удобнее???? в чем?
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня

ну мальчики они такие )))
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня

жаль что у нас папа для этого очень серьезный... дети были бы счастливы... вам повезло ))))))
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
с памперсом удобнее???? в чем?
в уверенности. и в незаморачивании горшком, кустиками и прочим. придет время, будет удобнее на горшок. пока так.
Нафаня Маня• 05 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
наш папа тоже серьёзный человек, если бы его подчиненные увидели бы с трусами и колготками на голове - больше бы не подчинялись ему)
На морозе• 05 января 2017
Неоднозначные чувства от темы...
С одной стороны - здорово, что малыши так много умеют и у них столько возможностей для развития. Это я как коуч по раннему развитию говорю.
С другой стороны, из 2.10 моего сына 2.5 мы прожили с подозрением на аутизм. И сейчас еще окончательно эти опасения не развеяны. И я понимаю, что важнее не то, что уже умеет ребенок, а то, что он НЕ умеет из определенного возрастными нормами с поправкой на индивидуальные особенности развития.
Мой знает цвета, геометрические фигуры, названия домашних и диких животных, цифры (соотносит с количеством), названия транспортных средств, окружающих предметов - все на двух языках. Английские буквы все в разброс плюс звуки, которые они обозначают.
Некоторые обиходные фразы на английском. Давно ест и пьет самостоятельно и аккуратно.
Но он за свои почти три года ни разу не назвал свое имя и большинство людей вокруг его абсолютно не интересуют - он их просто не замечает.
Он не умеет сочувствовать и крайне редко считывает чужие эмоции.
И разговаривает он только когда есть крайняя необходимость или настроение продемонстрировать свои знания.
НаливайКа• 05 января 2017
Ответ дляНа морозе
Неоднозначные чувства от темы...
Как я вас понимаю! мои опасения развеял психолог, но три дня я была уверена что у моего сына аутизм, из-за того что он не делает много что делают в его возрасте другие, психолог открыла мне глаза на то что умеет мой сын и чего не умеют другие ))) А тема из разряда ’посмотрите на меня какая я молодец’ молодец - бесспорно, но все дети разные и это здорово
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНа морозе
Неоднозначные чувства от темы...
Ваш ребенок невероятно умен и талантлив. Желаю вам побыстрее увидеть позитивные изменения, которых вы так ждете.
На морозе• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа
Дети разные - это точно.
Я за годы своей работы в этом убеждалась неоднократно. Как и в том, что каждый ребенок - чудо.