АдеКВАтная• 05 января 2017
Мамы двухлеток, что уже умеют ваш малыши?
Тема для просто поговорить о наших чудах ).
Интересно что умеют ваши детки в таком возрасте. А с чем справиться пока не получилось.
У меня сын. Сейчас 2,1. Умеет, считать до 10. Хорошо узнает цифры. Но на пальцах пока показать не удается. Растопырка все время какая-то ))) Знает и называет все буквы. Иногда только путает Т и П. Но слоги и тем более слова не читает. Только по букве не понимая смысла написанного. Специально не учила. Он учился можно сказать сам. Правильные игры на планшете, детский компьютер с тематическими карточками и интерактивные книги. Я люблю читать. Он все время видит меня с книгой. У ребенка очень много ярких книг. Большой ковер-пазлы с буквами. Сам учился. Я только помогала, когда просил.
Беда с горшком. Категорически не хочет даже пробовать садиться. Кушает сам только вилкой. Ложкой только густую кашу или творожок - то, что не течет. Очень хорошо разбирается в телефонах )). Я не всегда могу сразу найти что-то в своем телефоне. А прошу его, и он находит очень быстро. Сам в плеймаркете находит интересную для себя игру (по картинке) и устанавливает ) На Ютубе новые серии любимой Пеппы. Думаю сейчас все детки с техникой быстрее разбираются чем родители )
А ваши сокровища чем вас удивляют? )
Нафаня Маня• 05 января 2017
моя подруга в 3 года читала))) а к школе её так всё заколебало, что была круглая троечница, в аттестате 2 четверки - по музыке и рисованию... её мама тоже натаскивала с пеленок на всё. вы на правильном пути, автор)
Бабушка мороз• 05 января 2017
Уже на втором курсе института , знает два языка , умело пользуется столовыми приборами , на унитаз ходит с рождения
УлыбАчка• 05 января 2017
не люблю таких мам как Вы, которые меряются достижениями детей! а мой....а мой, а ваш может?
сейчас много деток начинают ходить и говорить позже, а такие сравнивания будут вгонять некоторых мамочек в депресии! зачем?! если что, у меня дочь уже взрослая
Тихомандражная• 05 января 2017
Я в шоке. Мальчик 1,5. Говорит 3 слова. О цифрах а тем более буквах до 2 лет не стоит и мечтать. И я не ленивая мама. Просто дети разные.
Здесь на минутку• 05 января 2017
Моей 2.3. Сама полностью одевается, может завязать хвостик, сама ест, умываться тоже сама. Умеет стелить постель, пылесосить , мыть посуду, заправлять стиралку, умеет чистить овощи, ездит на двухколесном велике, роликах, плавает. Буквы знает все, считает до 20.
Тихомандражная• 05 января 2017
Не. Когда куча бабушек на подхвате, то можно и с буквами в 2 г заморачиваться. А насчет того что в телефоне лучше вас ориентируется....ну не верю!!!не верю!!!
Разгуляшка• 05 января 2017
Детки все разные...мой в 2,5 говорит то плоховато!!!Хотя дочка в его возразсте рассказывала Мойдодыра
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
во во)) моя старшая, учится хорошо, но еще смотрю, начинает напрягать, так как с детства ее вечно то то, то се)
младшую специально ничему не напрягаю, и да, 2.3 года, девочка, много чего умеет и знает, но без напряга))
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляРазгуляшка
ничего страшного, начнет говорить)
старшая заговорила в 2.10, младшая 2.3 болтает
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляУлыбАчка
согласна с Вами)
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
о мой может самые дальние козявки из носа достать, 2.3 ему
вот и молодец)))
выучит и буквы и цифры, когда придет время)
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляУлыбАчка
Наверное затем, чтобы вы тут свое фе высказывали и намудртсвовали себе что тут хвасты. Видимо себя сравниваете. Но это ведь только ваше к этому отношение, так ведь? Что-то меня в депрессию не вгоняет, когда читаю, как детки уже самостоятельно кушают в 10 месяцев и на горшок без промахов с года. Я просто радуюсь за них и удивляюсь что детки настолько разные. Просто нужно к этому адекватно относиться, а не ’сравнивать’.
Нафаня Маня• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
вот и я так же, на примере кумы - старшую дочь (ей 5) ничем не напрягаю, буквы учит немного (уже в принципе все знает, по слогам начинает читать), цифры - в саду рассказывают...
Младшему 2,3 - буквы тоже знает, но повторяет просто за сестрой.
Специально детей в таком возрасте учить - ЗЛО!!!
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляТихомандражная
Конечно разные. И это очень хорошо. Мой в этом возрасте только 2 месяца как пошел. Он вообще поздно развивался в физическом плане. Голову начал держать почти в 5 месяцев, сел в почти 8. и почти не ползал. А потом такой скачок.
Разгуляшка• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
ничего страшного, начнет говорить)
Да мы и не переживаем!Он говорит,мы понимаем....Всему своё время!!!
Я люблю транзисторы• 05 января 2017
Моей 2.5 говорит еще не очень хорошо,но зато на двух языках. Преобладает английский. Понимает и просьбы выполняет тоже на двух языках. Освоила телефон и ютуб как и большинство детей. Любит готовить кушать,помогает во всем. Катается на самокате, сама одевается и раздевается, умеет красить губы , любит драться с мальчиками постарше , на горшок ходить не хочет, переборчивая в еде, кашу ест только с бутылки, все остальное ложкой и вилкой, умеет намазывать масло на хлеб.
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляТихомандражная
Ну честно. вот делаю фото. не знаю куда там телефон его сохраняет по умолчанию. А скажу что нужно найти такую-то фотку, и он ее уже открывает. Я не особо заморачиваюсь с техникой. Во второй телефон уже год не могу перенести контакты. Все время смотрю в первом и набираю вручную, если телефона нет в списке звонков. )) Ленивая я в этом плане.
сЛАдКОежКА• 05 января 2017
моей 2,3 - не читает и не пишет, увы. Считает до 10. Знает лишь одну букву ’А’. ЛЮбит лепить с пластилина и рисовать с мамой. Даже стишок выучить не можем, хотя и говорит, отворачивается и своим занимается.
Я люблю транзисторы• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
вот и молодец)))
И наша любит ковыряться в носу
Автора отчасти понимаю. Дочь в 2 года читала. В 4 читала быстрее первоклашек. Ничего особенного для этого не делала. Кто-то подарил кубики с буквами так и научилась. Знала состав чисел до 10. Считала до 100. По поводу самообслуживания- готовый взрослый человек. Зубы чистила сама, ела вилкой и ложкой. Лепила пельмени, если надо, могла мыть посуду. Одеться-раздеться без вопросов. Заправляла свою постель. Для сравнения сын в 2 года. Не произносил ни одного слова, раздевался,но не одевался. Буквы и цифры не знал вообще, не рисовал. Пазлы складывал на 3-4 элемента. С горшком договорились еще до года. В одной семье такие разные дети.
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а куда ходит в туалет, в подгузник?
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
конечно на верном ))) мой брат в 2,5 читал уже полным ходом. Я ближе к трем. Как-то в школе не было скучно. 2 высших. ребенка не учу специально. он учится сам по своему желанию. или мне книги спрятать и не отвечать на вопросы ребенка? )))
НаливайКа• 05 января 2017
мой носит колготки на голове и катается по дому на самокате с криками ’АААААААААААААА’
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляПечальки.нет
В 2 года лучше дружить с горшком чем знать буквы(((
это точно, зато буквы знает, а писяет везде, где попало)))
АдеКВАтная
• 05 января 2017
Ответ дляНафаня Маня
Ого! Класс. ))))) Мы так не умеем пока..
сЛАдКОежКА• 05 января 2017
телефон в руки не даю для игр, пусть подрастет, на горшок ходит и сама штанишки поднимает
Здесь на минутку• 05 января 2017
Ответ дляМайская киска
У вас печальный опыт
Майская киска• 05 января 2017
Ответ дляНаливайКа
усе, все пропало)))))
как так, и ни буквы, ни цифры не знает, как Вы могли такое допустить)))