Барышня_Смольный• 12 января 2017
Все садики перевели на украинский язык, как же трудно нашим деткам((((
Девочки, а как у вас ребенок справляется с таким переводом? У меня деток нет, но есть племянник и крестники, все семьи русскоязычные живем на ЮГЕ Украины. Наблюдая картину, как дети 2,5 которые толком говорить не умеют ужасно путаются, и говорят 50/50 , воспитательница садика говорила на собрании , когда все дети 25 детишек поднимались в группе по лестнице она говорит;
Піднімайтеся по сходах все стоят и смотрят, сказала потом Поднимайтесь по лестнице все пошли))))))
Что посоветуете, в семье с ребенком разговаривать также? Или все же на двух языках общаться? Нашу семью волнует вопрос, так как племянник только формирует можно сказать свои навыки в разговоре, а тут такая ерунда началась...
Я только за!• 12 января 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Автор, вам на кидстафф ру! Срач разводить!
ущемленные блин!
Удалено администрацией...
звездная галактика• 12 января 2017
Ответ дляНата Лия
дети быстро схватывают, просто начинают вперемешку разговаривать, как моя например:)
будут постарше разберутся, что и как
не-а. мы дома говорим на русском - школа и сад - украинские. малый говорит на русском. у подруги дочь - то же дома на русском. в сад почти не ходила. но по украински разговаривает лучше меня
Вездевлазиющая• 12 января 2017
автор, живу в запорожье, город русскоязычный в своём большинстве. и я просто счастлива, что мой ребёнок дома на русском, а в саду на украинском. Я бы ещё и английский добавила бы.
делаете трагедию не понятно из чего!
Кошка Мурка• 12 января 2017
Что ж такого трудного ?? Не драматизируйте
Это плюс в развитии ваших деток
Иностранцы изучают наш язык , и им очень нравится , знаю таких лично, а для вас это трагедия прям
Это плюс в развитии ваших деток
Накрыло-не отпускает• 12 января 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да,такого ничего. Но из библиотек изымают литературу на русском,это нормально?
1. кто ее изымает, кому это нафиг надо.
2. вас в гугле забанили? пользуйтесь хоть китайской, хоть русской, хоть на иврите, делов то
Я не в теме• 12 января 2017
А я лично не понимаю проблемы. С детства основным был русский, на украинском говорил только дед и в школе, до 7 класса было русскоязычное обучение. И это Львов, ЗУ. Потом перевели резко на украинский. И ничего, нормально. Чудесно знаю оба. Да, было тяжело, особенно когда учебники были на русском и мы сами переводили его на украинский при сдаче экзаменов. Я считаю, что гос язык надо знать в обязательном порядке. В жизни можно использовать какой угодно
Бабка в тапках• 12 января 2017
Мы живем на Западной Украине. С дочкой (ей 3,3) вся семья общается исключительно на русском. В 2,9 пошла в сад,так теперь ’шпарит’ по- украинских полным ходом)). Никаких проблем.
Я сама росла в семье,где все говорят по-русски. Училась в русскоязычной школе. В университете преподавание было на украинском. Никаких проблем.
Морковна• 12 января 2017
Ой, что вы устраиваете, ей богу. Я тоже с юга, точнее из Одессы. И моя позиция, чем больше ребенок знает языков, тем лучше. А уж язык Родины не знать - позорище. Семья русскоговорящая и мы специально записали ребенка в укр.школу. начиналось с того, что учительница говорила дважды. Предложение на русском и тут же перевод. Ни у кого проблем не возникло.
А то, что воспитательница жалуется с примером по лестнице, так это называется сама дура, молчала бы.
Вездевлазиющая• 12 января 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
скажите, вы когда последний раз были в библиотеке?)))))))) туда разве кто - то ещё ходит? я думала всё необходимое уже из интернета черпают
Вредняжка• 12 января 2017
Ответ дляМама Чели
у меня муж с юга Украины, он разговаривает на русском языке. С рождением ребенка я перешла на укр. язык. Ребенок знает 2 языка. Т.е. ребенок ответит на том языке, на котором к нему обращаются. Нельзя жыть в стране, не зная ее языка.
Жыть нельзя да...
Карусель-весель• 12 января 2017
Не вижу проблемы,только за!!!!С ребенком дома разговариваем только на русском,потому что не знаю досконально украинского,а суржиком забивать ребенка страшно,в саду с яслей только на ураинском +дополнительно английский и немецкий.Ничего ему не трудно,моментально подстраивается под собеседника,на какром с ним разговаривают на том он и отвечает.Я рада,что моего ребенка научат украинскому языку,в отличии от меня,ходившей в рус.школу
Сижуревувшоке• 12 января 2017
Как по мне давно уже пора взяться за язык!!! лет 20 назад.... И не только сад и школы, а и у всех гос учреждениях нужно заставить говорить на укр. !!!
Мама Чели• 12 января 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Жыть?)))
хватит уже искать ошибки. телефон правит, руки мерзнут.. везде бы свой нос тыкнуть
Звезда в шоке• 12 января 2017
Ребенок 3 года учит стихи на укр языке в садике и на англ яз тоже ..Проблем нет вообще..
ТигрЛьвович• 12 января 2017
Прям все садики? Ходим в Одессе в садик , обучение на русском языке. В школе тоже набирают 1 класс - русский и украинский.
Зяблик протестант• 12 января 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Бо такие как Вы триколорами машут и обгаживают на каждом углу, что им тяжело!
у нее ж государство виновато.. легче ж кричать -путин приди защити язык, чем выучить, и таких же неучей ростят
Я люблю украинский язык, но считаю, что было всё же лучше, как училась я - русское обучение, украинский три-четыре раза в неделю / укр обучение и русский три-четыре раза в неделю.
Мне сейчас плакать хочется, как наши дети пишут на русском. Всё вперемешку. Дочке стараюсь покупать книги как на русском, так и на украинском. На украинском ей легче и быстрее читать, но последнее время смотрю и на русском ’пошло’ уже.
Я вообще фигею с нашей программы образования. Третий класс, разгрузили детей - оставили для изучения три или четыре стихотворения в год
зато добавили какого-то современного укр ’поэта’ - со стихотворениями обнять и плакать.
Поэтому Пушкин, Есенин, Лермонтов, Булгаков - будет она читать их в обязательном порядке аж бегом.
И по теме - ))) общаться на двух языках.
зато добавили какого-то современного укр ’поэта’ - со стихотворениями обнять и плакать. Поэтому Пушкин, Есенин, Лермонтов, Булгаков - будет она читать их в обязательном порядке аж бегом.
Барышня_Смольный
• 12 января 2017
Девочки, спасибо всем за ответы) Слава богу, большинство интересных, будем тогда общаться на двух языках с ребенком. И Идея про английский замечательная,
Барышня_Смольный
• 12 января 2017
Ответ дляТигрЛьвович
У нас в городе все перевели.
Морковна• 12 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Я против ничего не умею, но наше государство само виновато, что после распада не следило за уровнем Украинского языка.
Малый в укр школе начал учиться до распада. Такую хрень несете, на уши не натянуть.
Фрикаделька• 12 января 2017
У меня ребенок поздно начал говорить (минус,так хоть бы успел освоить русский),а так приходиться сразу 2,а то и 4
но проблемы пока нет
Українські речі для малечі• 12 января 2017
В мене племінник на Донбасі ходив в український садок ще з ясель. Проблем не було. Вже студент, говорить на двох мовах одинаково добре.
Барышня_Смольный
• 12 января 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Мне Вас очень жаль... И жаль вашу богатую фантазию, Читайте суть вопроса. И будет вам счастье!
YuliaYuliaYulia• 12 января 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
Радуйтесь, что хоть кто-то научит родному языку!
Жить и не знать государственного языка! Не позорьтесь.
Согласна! Сама разговариваю по-русски, но государственный язык знаю. Считаю, что говорить можно хоть на китайском, лишь бы тебя понимали. Но знать язык страны,в которой ты живешь,обязан каждый.
Налетчица Муся• 12 января 2017
Поверьте, детям намного проще, чем взрослым. Мы тоже с юга Украины, Николаев. Мы ОБЯЗАНЫ знать украинский язык, так как живем в УКРАИНЕ. Общаться можем хоть на китайском, а родной знать должны. Мои дети ходят в украинский садик, я им читаю книги на украинском языке и мультики смотрят тоже на родном языке и никаких проблем у нас нет. Выпейте валерьеночки и скажите спасибо воспитателям в саду!!