Лівий Локіть• Изменено вчера в 00:14

Пропаганда

Я выросла в русскоязычном регионе.
Всё детство в школе училась на русском языке.
Любила российских писателей, художников, фильмы - российские.
Первого украиноязычного человека встретила только в 20 лет.
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.

Меня этим кормили и пропитывали.
В итоге прозрела я примерно через три года после того, как уехала оттуда (это было около 10 лет назад).

Оказалось, что не «великий дедушка Сталин», а массовые репрессии, ссылки и расстрелы людей.
Не Донбасс «кормит Украину», а дотационный регион.
Не «великий и могучий», а Расстрелянное возрождение.
Не «старшие братья», а Голодомор.
Не Мазепа - предатель, а имперский миф, который столетиями оправдывал уничтожение Украины.

Не «враги народа», а уничтоженная элита нации.
Не «братский народ», а колониальные отношения, прикрытые пафосом.
Не «общая история», а системное уничтожение языка, культуры и памяти.

И, как и сейчас, они не понимают, что:
не «добровольное воссоединение», а аннексия.
не «освобождение», а оккупация. Не «СВО», а война.

Нужно было время, чтобы всё это переварить.

У вас это ощущалось так же?
автор Лівий Локіть • вчера в 00:47
Ответ дляБудьте так ласкаві
Чому не державною?
Я будь-якою можу. Більш того - я ще вільно володію англійською, німецькою, трохи французькою.

Доречі українську дуже сильно прокачала за останні декілька років. До цього мала до репетитора ходити, щоб підготуватись до ЗНО. Бо того рівня, який викладали в школах в нашому регіоні, було недостатньо для складання ЗНО на максимальний бал. Ставлення до цього предмету було як до другорядного (не учнів, а саме адміністрації школи). Те саме було з історією. Її викладала директорка школи. І акцентувала на тому, що я «можу викладати вам по тих підручниках, які навʼязав Київ, а можу казати правду. Як хочете, діти?».
Патриоточка• вчера в 00:46
Ответ дляЧорнобаївка
Вам по ходу сильно проветрили.
Дружба народов пропагандировалась не только с кацапами ...хотя конечно в вашем кругу может и только с ними
Я прекрасно пам´ятаю і інші вияви ’дружби народів’, крім ’росія старша сестра’ і іншої ’вєлікої русі’ (це гімн ссср, до речі). Як під цей ’художній свист’ на побутовому рівні толерувався антисемітизм і презирливе ставлення до всіх ’не білих’ республік. Ваш круг можу уявити - п´ятий замзав секретаря райкому, завезений з чагарів мордовії нести в Мелітополь ’дружбу народів’. Повно цієї голоти завозили.
Акукарача• вчера в 00:48
Ну сейчас вам тоже пропаганда немного поднасрала. Донбасс не біл дотационным, а как раз прибыльным. там була куча работающей промышленности, в отличие от дотационного сельскохозяйственного запада. Ну а теперь они получили то, за что боролись. Попали в расею и стали дотационным районом.
Ранковий базар• вчера в 00:49
Ответ дляСвоего не предлагать
Удалено администрацией...
А де тут не правда?!
Ранковий базар• вчера в 00:49
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
А коли Бандера був злочинцем?
автор Лівий Локіть • вчера в 00:49
Ответ дляПотужна махіна
Пропаганда используется всеми странами без исключения для достижения своих целей.
Да, но в данном случае это был регион Украины, но пропаганда шла из рф. Ничего вас в этом не смущает?
Чорнобаївка• вчера в 00:51
Ответ дляПатриоточка
Странно очень , я даже не знаю какие это не белые республики ?
Евреев не любили да, но это еще задолго до Ссср ..Как по мне их и сейчас не любят завидуют их хитрости и приспособленности выживать и процветать !
Ранковий базар• вчера в 00:50
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
Якийсь марш дедовщини старої промитої радянськими гаслами
Мстящий за Зайца• вчера в 00:52
Матрьошкостан образився. Пальців натикав.Ой.
А згададати Чорнобильську аварію, там , як звизліли диктори, померло дві людини.
Нас спасло те, що вітер подув в бік Німеччини і вже брехати не вийшло.
А ви, путікантропи, тикайте всоїх синьомордих і далі
Ранковий базар• вчера в 00:53
Ответ дляАдляВасЯникто
Ясно одно не бывает идеальной власти, ну не бывает. Те воровали, эти воруют, там своя пропаганда тут своя. Янукович воровал вагонами, эти воруют суднами и самолётами. В 13 году Янукович сказал что это будет осенний последний призыв на срочную службу. Только контракт. Ай какой плохой президент был. А кто то помнит поименно героев небесной сотни? Вот вот
Він припинив службу в армії не просто так ,а по приказу путіна
постою_послушаю• вчера в 00:54
Ответ дляЛівий Локіть
Так, це все було дуже нелегко усвідомити. Особливо якщо врахувати, що на цю пропагандистку машину працювали і сусіди і новини і шкільні вчителі.
Извините, автор, но если правда о Сталине вам открылась только 10 лет назад, то у меня для вас не очень хорошие новости по поводу ваших умственных способностей. Я 77 года рождения, из такого же региона, как и вы, но знаю о репрессиях и культе личности с подросткового возраста. И о Голодоморе приблизительно с тех же пор
Патриоточка• вчера в 00:55
Ответ дляЧорнобаївка
Ахахаха, прям вірю в стерильно правильну піонєрку/камсамолку яка не чула жодного анекдота про гіві чи чукчу.
Ранковий базар• вчера в 00:55
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Через таких і війна зараз,ви можете поїхати в Ростов самостійно до януковича на побачення
Чорнобаївка• вчера в 00:55
Ответ дляМстящий за Зайца
А кое значение в данном случае имеет сказали бы правду или нет ?
По факту так и было, основная масса ликвидаторов умерла после, это была первая масштабная авария на атомной станции в мире...никто не знал что делать :(
Чорнобаївка• вчера в 00:56
Ответ дляпостою_послушаю
Да она тролль просто тролль
постою_послушаю• вчера в 00:57
Ответ дляРанковий базар
А де тут не правда?!
Вы тоже считаете, что можно было выехать 10 лет назад и потом еще только спустя три года узнать о зверствах Сталина? Или думаете, что дончане реально такие тупые?
Ранковий базар• вчера в 00:59
Ответ дляпостою_послушаю
Це все було,а коли людина про то дізнавалась то немає значення
Чорнобаївка• вчера в 01:00
Ответ дляРанковий базар
Нет война через тех кто: кричал москоляку на гилляку...
Потужна махіна• вчера в 01:00
Ответ дляЛівий Локіть
На симметричных территориях с другой стороны то же самое)))
Мстящий за Зайца• вчера в 01:01
Ответ дляЧорнобаївка
Люди, які працювали на атомній станції, не мали захисних костюмів. В Прип’яті жителі просто жили своє життя. Вони так би і жили там, і ніхтр б не знав про страшні наслідки, якби не Німеччина.
Брехня і пропаганда , якою жила москва і живе зараз
постою_послушаю• вчера в 01:01
Ответ дляРанковий базар
Не пишите бред. Никто не рассказывал в Донецке до 15 года про великого дедушку Сталина и не скрывал фактов о Голодоморе
Мстящий за Зайца• вчера в 01:02
Ответ дляЧорнобаївка
Хто такий москаль ви в курсі?
Чорнобаївка• вчера в 01:02
Ответ дляМстящий за Зайца
Перечитайте еще раз мой пост.
В чем пропаганда была в данном случае ?
Принцепесочка• вчера в 01:03
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
Запорожье? А при чем там советские флаги?
Чорнобаївка• вчера в 01:04
Ответ дляМстящий за Зайца
Хто такий москаль ви в курсі?
Солдат
Но кричали в другом смысле..
Ранковий базар• вчера в 01:04
Ответ дляЧорнобаївка
Та ну прям
Мстящий за Зайца• вчера в 01:04
Ответ дляЧорнобаївка
Перечитайте еще раз мой пост.
В чем пропаганда была в данном случае ?
В тому, що все під контролем і нічого страшного не сталось. В сесерії ж не могло бути катастроф, там було райське життя
Ранковий базар• вчера в 01:05
Ответ дляпостою_послушаю
Це ви не пишіть Бред
Ранковий базар• вчера в 01:05
Ответ дляМстящий за Зайца
Хто такий москаль ви в курсі?
Прізвище таке
Чорнобаївка• вчера в 01:06
Ответ дляРанковий базар
Та ну прям
Удалено администрацией...