Барышня_Смольный• 12 января 2017
Все садики перевели на украинский язык, как же трудно нашим деткам((((
Девочки, а как у вас ребенок справляется с таким переводом? У меня деток нет, но есть племянник и крестники, все семьи русскоязычные живем на ЮГЕ Украины. Наблюдая картину, как дети 2,5 которые толком говорить не умеют ужасно путаются, и говорят 50/50 , воспитательница садика говорила на собрании , когда все дети 25 детишек поднимались в группе по лестнице она говорит;
Піднімайтеся по сходах все стоят и смотрят, сказала потом Поднимайтесь по лестнице все пошли))))))
Что посоветуете, в семье с ребенком разговаривать также? Или все же на двух языках общаться? Нашу семью волнует вопрос, так как племянник только формирует можно сказать свои навыки в разговоре, а тут такая ерунда началась...
Слепок стопы• 12 января 2017
Если воспитатель хорошо говорит по-украински, не вижу ничего плохого. Дети переходят на украинский легче, чем русскоязычные взрослые.
Я на востоке, сама русскоязычная, хотя украинский понимаю. У ребенка в саду и дома был только русский, а на подготовку к школе отдала на укр. язык. Предварительно, где-то за месяц начала ему мультики на укр. языке показывать. Этого оказалось достаточно, чтобы ребенок понимал, что говорят на под. курсах. Через 3-4 месяца уже не просто все понимал, а и бодро читал по-украински. Сейчас в первом классе украинской школы учится. Ни с русским, ни с украинским проблем нет. Школа с украинским языком преподавания - мой осознанный выбор.
Сиреневая цапля• 12 января 2017
Ответ дляМама Чели
хватит уже искать ошибки. телефон правит, руки мерзнут.. везде бы свой нос тыкнуть
Странно , у меня телефон по правилам правит) и ещё знак телефона возле сообщения ставит) а у вас наоборот)
Зяблик протестант• 12 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Мне Вас очень жаль... И жаль вашу богатую фантазию, Читайте суть вопроса. И будет вам счастье!
себя пожалейте за ограниченность
Коко Шанель• 12 января 2017
мой старший ребенок пошел в сад 7 лет назад и уже тогда в нашем садике все занятия,утренники были на укр.языке.
У нас семья русскоязычная,я с России переехала и в тот момент мало вообще понимала на укр.языке.Ребенку было тяжело,но зато к 1 классу он хоть немного говорил на укр.языке.
Младший ходит в этот же сад.Говорит на укр.без проблем,я этому очень рада,так как в школе ему будет легче.
Оябунчик• 12 января 2017
я из русскоязычной семьи - отлично закончила украинскую школу, университет. дома муж тоже говорит только на русском, хотя прекрасно может и на украинском, но просто привык. Я, например, не люблю украинский суржик, по этому говорю на русском. В университете дети были из сел и русский просто не понимали - переходила на понятный для них язык) Если со мной говорят на украинском и я на него перехожу. С дочкой 4 года стараюсь говорить и так и так, и тоже часто одно и тоже говорю на двух языках .так как дома в основном только русский. Книги и алфавит учим украинский.
Сливочная пенка• 12 января 2017
Ответ дляТумба-юмба
у нас садик, типа укр, но все говорят на русском, ни одного слова на укр на утреннике) Днепр
У нас всі віршики, пісні були українською... Покровськ Донецька обл.
нас одразу попередили, що садочок україномовний, але Чуковського і Барто перекладати не будуть)
ТигрЛьвович• 12 января 2017
Ответ дляСижуревувшоке
Как по мне давно уже пора взяться за язык!!! лет 20 назад.... И не только сад и школы, а и у всех гос учреждениях нужно заставить говорить на укр. !!!
100%. Государственное обучение должно формировать свидомых громодян, которыми удобно управлять в будущем.
Морковна• 12 января 2017
Ответ дляВездевлазиющая
скажите, вы когда последний раз были в библиотеке?)))))))) туда разве кто - то ещё ходит? я думала всё необходимое уже из интернета черпают
Моя мама туда ходит, стабильно раз в неделю ))) не моГЁт она с экрана читать. Никто ничего не изымает.
Семена рукколы• 12 января 2017
Мы тоже с Юга (Херсон), и также русскоязычные. Но, что первый, что второй ребенок без проблем понимали и переходили на укр.язык в садике, а потом и в школе.
Все будет в порядке - воспитатели и учителя имеют дар к этому, который мне, к сожалению, не постижим:)
сама себе прекрасная• 12 января 2017
проблем нет.ребенок совершенно спокойно в саду все понимает в саду( там все занятия и театры на украинском), дома мультики тоже на украинском спокойно смотрит. в семье говорим на русском. не верю, чтоб все 25 не понимали языка, тем более что в 3-4 года дети молниеносно адаптируются, впитывают как губка.