Зубная фея• 14 января 2017

Друзья зовут только в рестораны

Дружим лет 10. Пока у них не было своего жилья, встречались у нас чаще всего. Теперь жилье есть, но для встреч зовут в кафе по старой привычке. Мы бы не против, но сейчас стараемся не тратиться попусту. Дома выгоднее.

Я вроде их понимаю, это их право. Но а мое право экономить тоже ведь должны уважать?
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Автор, а можна коли вгості прийдуть особливо не пригощати? ну там чай-кава, недороге печиво або пара бутербродів недорогих.
Можно. А зачем звать?

Гидроусилитель руля• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Можно. А зачем звать?
побачитися, поговорити. Для мене це головна мета зазвичай.
Дама-мадама• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Я не хочу ходить по кафе и др кабакам. Всё, конец отношениям?
То есть, деньги ни при чем, деньги - отмазка?

Ну тогда так и скажите им. Что денег на кафе не будет никогда, потому что вы туда не хотите. Зачем же вы кривите душой и объясняете финансами? Это звучит как ’да, но не сегодня’. А вы произнесите ’НЕТ’. Боитесь?
Так и скажите - в кафе не хочу. Хочу в домашней обстановке. В прошлый раз сидели у нас, теперь ваш черед пригласить. Выговорите это вслух. Потренируйтесь перед зеркалом. Это не хуже, не труднее и не порочнее, чем тема на форуме.
Анчо Ус• 14 января 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Ну хватит уже мне писать)))
Я думаю автору тоже не интересна ваша египетская хургадушка
Счастья Вам
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Ну раз они нас не зовут, может, не хотят люди видеться? Может и правда мы навязывемся
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Ничего. Кроме того, что когда зовут в гости - угощают. Как мы это часто делали. Нет денег? Не страшно, приходите, угощаем. А в кафе каждый за себя. Нет денег? Ну подождем, когда будут. Звони.

Правда не понимаете?
Я с первого поста поняла, что вы ожидаете отдачи и писала об этом. Я не понимаю - почему вы считаете, что это - правильно и единственно верно - ожидать отдачи?

Понимаете?

Ну не у всех мир выстроен именно так. И возможно кто-то так же обижается на меня, что я не зову в гости последнее время. А меня это стало напрягать. А если зовут - пойду и не буду себя считать обязанной. Я ведь не считала обязанными тех, кого приглашала.
Меня вообще больше напрягают эти подсчеты: а мы им подарок такой - а они нам не такой, а мы в гости с бейлизом, а они с пивом оболонь, а мы пригласили 5 раз, а они - один...
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляДама-мадама

Напрашиваться домой не трудно. А странно. Это как просить жениться. Ну для меня. Не знаю как вы привыкли
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Вы тоже любитель халявы что ли? Я к счастью, никого никогда не объедала.
Боже какой кошмар- считать своих ’друзей’ любителями халявы только потому, что они приходили в гости, когда их же сами и звали)

Меня то такое)
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляКнопус

Понимаете?

Нет. Это не про отдачу. А про формат отношений. Мы приглашали домой, поэтому нам было все равно насколько они платежеспомобны. Они зовут принципиально только в кафе, а это - При условии что у нас есть деньги. Понимаете о чем я?

Гидроусилитель руля• 14 января 2017
Ответ дляKatriSSa
так это ваши проблемы, что вы кормили их дома, а не звали по ресторанам
а теперь считаетесь..
я в приницпе не люблю посиделок у себя дома
т к из еды только ПП - мое и ребенка, и мужа порционно что-то жаренное
на 2й деть он не ест уже
я же не буду кормить своими котлетам на пару и гречкой гостей?
проще пойти в бюджетное кафе
хм, в мене гості зазвичай дуже раді, якщо я для них щось більш-менш корисне готую. Пиріг з броколі, салат з руколою, яблучний штрудель в лаваші, сушений перець, пастила. Думаю і від парових котлет не відмовилися б, але не пробувала.
Анчо Ус• 14 января 2017
Автор, вообще, я думаю, это просто проблема межличностных отношений... У меня есть подруги, которые в принципе не могут пригласить к себе по разным причинам (родители, мало места, незаконченный 10 лет ремонт))) они хотят придти ко мне) причём прямо об этом говорят) а я прямо говорю, мне лень готовить, накрывать стол, убирать))) вот так и познаются друзья) истинные подруги могут придти и помочь мне с уборкой, готовкой, вместе все готовим, потом вместе кушаем))) это весело)))
А одна подруга у меня вообще шеф-повар, мне категорически запрещает готовить))) приходит с мужем и кучей кульков с едой))) с нас лишь квартира и напитки))))
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляКнопус

Меня то такое)
Какая вы нежная)
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Нет, как-то у вас все закручено.
Mysh2015• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Прямо о чем? Что не хотимв ресторан а хотим к вам домой? Это наглость.

Сегодня вот от встречи в кафе отказались, денег впритык, но к себе домой нас так и не позвали. Сказали, подождут пока у нас деньги появятся)
А разве если приглашают в гости платит не приглашающая сторона?
Нас когда зовут (как правило это праздники какие то или события типа ДР) то платят те, кто пригласил. И неважно, дома или в ресторане.
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Какая вы нежная)
Может они тоже?)
Губки-уточкой• 14 января 2017
Ответ дляMysh2015
И часто вас так зовут?)
Бабулька• 14 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А вот это уже не красиво. Характеризует вас не с лучшей стороны. Даже немного более понятно стало от чего вас в гости не зовут .
меня зовут и я зову.
может, это вас не зовут, потому что вы -халявщица?

где вы прочитали ,что меня НЕ зовут?
зовут и всегда рады, веду себя прилично, с пустыми руками не хожу.
того же жду от других.
у нас круг общения из похожих людей.
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляАнчо Ус
Здорово
Бабулька• 14 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Так не хотят люди свежий ремонт загаживать.
а зачем они к автору ходили, жрали нахаляву, на ночь оставались и загаживали ее ремонт?

Бабулька• 14 января 2017
Ответ дляКнопус
Если гости объедают хозяев, то чего хозяева зовут гостей?)
приличные люди с пустыми руками не ходят
автор Зубная фея • 14 января 2017
Ответ дляMysh2015
Нам сказали, что подождут когда решится наши финансовые вопросы
Бабулька• 14 января 2017
Ответ дляКнопус
Просто каждый развлекается по-своему. Кто-то любит принимать гостей и потому их зовет, а кто-то не любит принимать гостей, но в гости пойти не прочь, если зовут. Что тут такого?
есть правила приличия.
не зовешь гостей- тогда и сам не ходи на шастай.
Гидроусилитель руля• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Я з Вами згодна. Взагалі напрошуватися неввічливо.
В Європі коли кажуть ’я запрошую тебе в ресторан’ зазвичай означає ’я за тебе плачУ’. Це логічно.

Одним словом, некоректно Ваші друзі поступають. А що з цим робити залежить від того, наскільки для Вас критичні затрати, і наскільки важливо підтримувати стосунки.
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляБабулька
Не пустые руки - это напиток и закуска/десерт. А остальное - это же кошмар и ужас, есть и думать - а не объел ли ты хозяев)
Кнопус• 14 января 2017
Ответ дляБабулька
есть правила приличия.
Нет таких правил, это уже ваши фантазии.
Бабулька• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея

хотите узнать, сколько тут халявщиков?
создайте тему-Помогу материально.
быстро прибегут, будут ныть и клянчить, найдутся даже голодные.
Mysh2015• 14 января 2017
Ответ дляГубки-уточкой
И часто вас так зовут?)
не то чтобы часто) В основном на праздники всякие.
Но когда мы приглашаем людей, то тоже платим за всех.
Обычно это так и говорится: ’давайте посидим в......, мы приглашаем’.
И дома тоже не обязательно готовить (если подруге автора лень) можно суши заказать и посидеть хорошо)
Нас пару раз даже на завтрак приглашали) Очень мило посидели.
Дама-мадама• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Вы сейчас попытались меня укусить. Попытались казаться лучше и воспитаннее меня. Мне все равно, я вам не друг и не родня, просто набор слов в сети, зачем вам это?
Все проблемы от того, что люди не умеют пользоваться языком. Придумывают поводы, а причины замалчивают. Я дала вам хороший совет, без тени сарказма. Я привыкла честно произносить вслух то, что меня печалит и не иметь проблем с недопониманиями и обидками. Это хорошая привычка. Гораздо более полезная, чем сплетни и камни за пазухой.

Кстати, странно, что сказать ’нет денег’ - вам не стыдно. А сказать ’ ваша очередь’ - стыдно. Обычно именно признание финансовой несостоятельности - самое болезненное.
Mysh2015• 14 января 2017
Ответ дляЗубная фея
Спросите: а если не решатся в ближайшие два года?
Гидроусилитель руля• 14 января 2017
Ответ дляБабулька
есть правила приличия.
Ці правила не завжди актуальні. Часом люди живуть в різних умовах. В мене є 2 подруги, з якими зустрічаємося 1-2 рази на рік. Коли в мене були малі діти, зустрічалися завжди в мене, тому що мені це було зручно. Тепер мої діти підросли, але маленька дитина в подруги, зустрічаємося в неї.
До третьої подруги в гості не ходимо, тому що вона живе в Німеччині і нам поїхати туди дорого. А в Україну вона приїжджає і так, до родичів, за одно і з нами зустрічається.