Капитанша• 16 января 2017

Покупаем квартиру! На кого оформлять?

Покупаем на днях новую квартиру, побольше той в которой живём. Деньги даёт моя мама, так вот вопрос: на кого лучше оформить. Та, в которой мы сейчас живём, оформлена на мужа, хотя и на неё по большей части денежки мама давала, куплена уже была в браке. Сейчас надо расширяться и готовы продать свою, чтобы купить побольше, но пока часть денег одолжили, мама даёт большую часть денег и я думала оформлять на себя. Надеюсь, что если уж что случится, не дай Бог конечно, муж не будет иметь претензий к квартире. Но вот звонит продавец и говорит что нотариус сказала сделать копии документов обоим. Может кто объяснит зачем обоим, если будем оформлять на меня.
АнтиТанкист• 16 января 2017
На себя офрмляйте

Ждушечка• 16 января 2017
Все, что куплено в браке-совместное имущество.
Царь-Матушка• 16 января 2017
Если вы в браке абсолютно неважно на кого оформлена квартира - на мужу или жену, при разводе делится пополам. Нотариусу нужны документы обоих, муж либо жена пишут разрешение супругу/ге на покупку квартиры
FED0903• 16 января 2017
вы ведь в браке...
ЗдесяЯ• 16 января 2017
При покупке недвижимости и оформлении на одного из супругов, второй даёт разрешение на покупку.
Ваш психолог• 16 января 2017
Квартира покупается в браке,поэтому обе стороны должны быть официально в курсе и дать свое согласие на покупку.
Если вдруг что....квартира 50*50 каждого из супругов,поэтому не суть важно,на кого оформляется и кто деньги дает
Камо• 16 января 2017
При покупке сразу определяйте доли. Или пусть муж сразу отказывается от своей доли.

FED0903• 16 января 2017
вам лучше на маму оформить, а она вам дарственную...вот тогда точно 100 процентов ваша квартира будет в случае чего
Г@Л@В@ломка• 16 января 2017
Неважно, на кого из вас будет оформлена квартира-она все равно считается купленной в браке и подлежит разделу, в случае чего.
Единственный вариант- если муж у нотариуса подпишет документ о том, что на жилье не претендует, и вся сумма была внесена женой.
Еще один вариант - оформить на маму, она на Вас потом сделает дарственную. Но тут оформление дороже обойдется.
Мама Чели• 16 января 2017
Зачем на Вас? не надо надеяться надо страховаться. Оформляйте на маму, хотя бы частично, а лучше 100%.

Вы что не понимаете что оформив на Вас муж будет иметь право на 50% квартиры.
Бабка_в_кедах• 16 января 2017
Можете у нотариуса оформить официальный отказ мужа на претензии на квартиру в случае развода и оформляете на себя тогда.
ЗдесяЯ• 16 января 2017
Автор, если на мужа уже оформлена квартира, то новую лучше оформить на вас, чтобы избежать уплаты налога на недвижимость в будущем.
Камо• 16 января 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Квартира в итоге будет одна.
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляFED0903
вы ведь в браке...
да в браке, надеюсь навсегда.... но всё же хотелось перестраховаться, можно ли как-то?
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляКамо
это у нотариуса надо? Как-то не очень хочется об этом у него рассуждать.
Точная копия плова• 16 января 2017
А может лучше оформить на маму?
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляМама Чели

Мамы нет в городе, она на заработках, да и если на неё оформлять, она потеряет субсидию, которая её сейчас очень выручает, вообщем понимаю что глупо, но всё же.
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
ааа, ну отдайте пол квартиры мужу, когда он в кризисе среднего возраста любоницу себе заведет. Зато мама с субсидией, угу, красота
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляЗдесяЯ
спасибо, это имеется в виду если налог на квартиру если больше 60 кв?

FED0903• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
тогда дарственную...жизнь диктует свои условия, увы.....у меня сестра так помогла брату с квартирой - подарила , а даренное не делится. если деньги из семьи ваших родителей то лучше перестраховаться
Точная копия плова• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
да
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляМама Чели
у него денег на любовницу:)...., он у меня из 3Т : тапки, танки телевизор, хотя имеет золотые руки, хороший работник на работе, но не предприимчивый, вообщем любовь зла, такая моя судьба.
Белоснежко• 16 января 2017
На маму.
автор Капитанша • 16 января 2017
Ответ дляFED0903
я понимаю но как такое провернуть, ведь продавец если подарит мне надо будет очень много заплатить, так?
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
ниче ниче. сегодня денег нет, а завтра появились. Да и любовницы не всегда появляются от того что мужик кобель, есть такие целеустремленый дамочки -как репей, глаз на муженька положат -не отмахаешся, а мужику то приятно когда баба за ним бегает. От этого у них самооценка вверх и вобще сразу такие все герои шо куда там.Так что думайте.
Ацетилсалициловая кислота• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
тогда муж должен писать что не будет претендовать на свою часть. Уточните у нотариуса как правильно оформить.
Иначе - в браке = 50 на 50. Хоть на мужа, хоть на Вас
Мне без сахара• 16 января 2017
Узнайте у нотариуса про процентное соотношения, кто сколько внес денег, такой процерт квартры у него остается. Например:Вы внемли 80% от общей суммы жиля, значит прописуйте свои 80%, а у мужа 20% остаетмя. И в случае развода, то Вы выплачиваете ему эти 20% по курсу, что будет на тот день. Или если продаетк, то все равно, он получит свои 20%. Узнайте у нотариуса. Мы так делали, но были еще не расрисаны. В браке, просто расписалась, что даю согласие на покупку квартиры, и делится будет между нами пополам, хотя внесла 10-ю часть. Но муж так решил.
Точная копия плова• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
нет :)

Лучше проконсультируйтесь у нотариуса, т.к. везде есть свои риски.
всегдаДаДа• 16 января 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Дельный совет. Возьму на заметку.
FED0903• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
от оценочной стоимости 5% по-моему...раньше так было....зато спать будете спокойно....пока живется хорошо, то и нормально....но никто ни от чего не застрахован....бывают такие выкрутасы на старости лет... говорят что дарственную можно отсудить, т.е. отменить через суд...если дарить будет чужой человек- есть риск....лучше сначала ДКП а потом дарственную от близких