Капитанша• 16 января 2017
Покупаем квартиру! На кого оформлять?
Покупаем на днях новую квартиру, побольше той в которой живём. Деньги даёт моя мама, так вот вопрос: на кого лучше оформить. Та, в которой мы сейчас живём, оформлена на мужа, хотя и на неё по большей части денежки мама давала, куплена уже была в браке. Сейчас надо расширяться и готовы продать свою, чтобы купить побольше, но пока часть денег одолжили, мама даёт большую часть денег и я думала оформлять на себя. Надеюсь, что если уж что случится, не дай Бог конечно, муж не будет иметь претензий к квартире. Но вот звонит продавец и говорит что нотариус сказала сделать копии документов обоим. Может кто объяснит зачем обоим, если будем оформлять на меня.
КликОЛЬКА• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
это у нотариуса надо? Как-то не очень хочется об этом у него рассуждать.
Если Ваш муж не зарабатывает, как Вы ниже написали, то лучше с ним поговорить об этом спокойно. Чтоб подписал-таки отказ. Не думаю, что он начнет возмущаться, раз деньги на жилье дает Ваша мама. А если начнет, то это повод задуматься.
Послушайте людей, что Вам пишут. В жизни случается всякое.
Пэрисхилтонша• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
я понимаю но как такое провернуть, ведь продавец если подарит мне надо будет очень много заплатить, так?
кроме того вы потом не докажете что деньги он получил.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляFED0903
от оценочной стоимости 5% по-моему...раньше так было....зато спать будете спокойно....пока живется хорошо, то и нормально....но никто ни от чего не застрахован....бывают такие выкрутасы на старости лет... говорят что дарственную можно отсудить, т.е. отменить через суд...если дарить будет чужой человек- есть риск....лучше сначала ДКП а потом дарственную от близких
я про это читала. Ну вот не знаю как начать с ним разговор на эту тему. Он такой импульсивный всегда. Боюсь от этого только отношения испортятся. А там надо будет делать ремонт, так он может сказать я не имею к твоей квартире ничего, значит и ремонт не буду делать... есть у меня уже пример, мамы с бывшим мужем.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляМне без сахара
Узнайте у нотариуса про процентное соотношения, кто сколько внес денег, такой процерт квартры у него остается. Например:Вы внемли 80% от общей суммы жиля, значит прописуйте свои 80%, а у мужа 20% остаетмя. И в случае развода, то Вы выплачиваете ему эти 20% по курсу, что будет на тот день. Или если продаетк, то все равно, он получит свои 20%. Узнайте у нотариуса. Мы так делали, но были еще не расрисаны. В браке, просто расписалась, что даю согласие на покупку квартиры, и делится будет между нами пополам, хотя внесла 10-ю часть. Но муж так решил.
А если в семье ребёнок, тогда как делится квартира? и если в договоре купле-продажи будет обозначено, что я купила за 75% стоимости, а он за 25, на кого тогда оформлять квартиру в плане уплате комунальных платежей.
Ответ дляЦарь-Матушка
Если вы в браке абсолютно неважно на кого оформлена квартира - на мужу или жену, при разводе делится пополам. Нотариусу нужны документы обоих, муж либо жена пишут разрешение супругу/ге на покупку квартиры
да правильно.Ну лучше на себя, чтоб в случае развода не заморачиваться с судами и разделами, собрал вещи и ушёл, а надумали продавать, то уже у вас и разрешение от него есть!пысы.моему бывшему тоже ничего от меня и моих родителей не надо было, пока не развелись..)), а все куплено моими родителями перед свадьбой на меня было..
Редиска Я• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
Мамы нет в городе, она на заработках, да и если на неё оформлять, она потеряет субсидию, которая её сейчас очень выручает, вообщем понимаю что глупо, но всё же.
Вы боитесь потерять субсидию?и совсем не боитесь потерять квартиру?мама покупает Вам квартиру(очередную),и ее выручает субсидия?все очень странно у Вас...
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляРедиска Я
мама помогает нам купить квартиру, и не за последние пару лет а разницей в 16 лет... Она живёт в областном центре, комуналка дорогая, так как прописана одна субсидия и насчитывается, но она живёт там мало в основном на заработки ездит. Да к тому же сейчас её нет в стране, на неё ни как не получится.
Мне без сахара• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
В плане комунальных не важно, они там пишут по алфавиту платежку. Ребенок будет претендовать на доли прописанные в договоре.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляМне без сахара
я наверное завтра просто пойду к нотариусу и проконсультируюсь как быть. Не подскажите сколько может стоить такая консультация.
я Кукарача• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
Ну как-же ничего ? А жить он будет где ? Правильно , в вашей квартире .
Вот раз в ней живет , то и ремонт пусть делает . Тем более я так поняла , что в ремонте он будет участвовать только в качестве физ.силы .
Мне без сахара• 16 января 2017
Незнаю. У меня муж консультировался с тем нотариусом, который оформлял. Это она ему посоветовала прописать, кто сколько внес денег, такой и процент. Спросите у своего нотариуса, может подскажет.Есливаши доли будут прописаны в купле-продаже, кто сколько внес денег, то уже не важно на кого комунальные, кто там живет. Вы свое деньги зафиксировали в купле продаже в виде процентов. И муж ничего сделать не сможет, документально все зафиксировано.
Ответ дляКапитанша
это да...но если деньги вашей мамы, то он должен это понять...мой бы муж чужого не взял...скажите что мама хочет подарить вам квартиру... и все дела....чего подаркам возражать?
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляя Кукарача
ну почему же, по мере получения зарплаты будет вместе покупать материалы
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
так оно особо то и не имеет. большую часть денег мама ваша дает.
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
она может в посольстве доверенность оформить и таким образом кто то может купить от ее имени.
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
ребенок к квартире родителей абсолютно ни при чем. хоть 5 детей.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляМама Чели
спасибо, может подскажите, сколько может стоить консультация у нотариуса
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
без понятие. вам лучше юриста консультацию. или даже 2 юриста и нотариуса. Но лучше всего квартира на маму. Скажите мужу что ее покупает мама за свои деньги и поэтому естественно на свое имя.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляМама Чели
ой, я наверное слабохарактерная совсем, он настоял на покупке этой квартиры, родители же мои не очень хотели. так как есть ряд минусов. но он муж у меня вроде толковый, сказал всё исправит. все нормально, вообщем, а теперь я должна сказать адью, от квартиры отказывайся, а потом ещё как продадим свою, отдадим долги, так он вообще ничего не будет иметь. Понимаю деньги на квартиру мамуля заработала но всё же... как-то не по человечески что ли, наивная я , да.
Мама Чели• 16 января 2017
Ответ дляКапитанша
Автор, ну не тупите. Не хотите покупать -скажите мама денег не дает, печаль беда мол и все. Или мама хочет участвовать в покупке -купим когда она приедет, Муж ваще офигел -чужими деньгами распоряжаться. Вы не хотите, мама не хочет, зато муж за чужие деньга да в браке очень хочет ага.
Капитанша
• 16 января 2017
Ответ дляМама Чели
да нет я хочу купить квартиру, живём в тесноте , и уже сколько вариантом пересмотрели эта найлучшая, хоть как говорю есть свои минусы.
Замыленная• 16 января 2017
Оформляйте на маму, а потом дарственную. Только так вы себя обезопасите
Капитанша
• 17 января 2017
Ответ дляKsu160576
тю, на вашу маму
нет такой возможности сейчас, выше уже писала
Капитанша
• 17 января 2017
Ответ дляРедиска Я
вот,блин,во истину,бабы-дуры.а жаль...
и что Вы предлагаете? Если мужа родители тоже решили нам помочь и все свои сбережения около 1000 долларов нам дают, чтобы мы смогли долг погасить. Мне в таком случае оставаться беспристрастной, просить мужа не иметь совсем никаких прав.
Редиска Я• 17 января 2017
Ответ дляКапитанша
ото помощь...аж 1000дол.да поступайте Вы как хотите.здесь советуют люди,которые прошли через это.и знают,что пишут.
Капитанша
• 17 января 2017
Ответ дляРедиска Я
А я вот не хочу проходить через всё это... Вот сегодня предложила, что бы в договоре купли-продажи было указано, что я 80% плачу а он 20%, так он рассмеялся, говорит стыдоба, вроде как во мне разочаровался, в моём доверии что ли, чувствую себя паршиво.
Мама Чели• 17 января 2017
Ответ дляКапитанша
ага,ага. а вложить 1000 долларов и поиметь право на 50% не стыдоба для взрослого мужика? он вложил туда 50%? нет? значит он сам стыдоба.
а вобще Вы неправильно подошли, вы так и отношения испортите и все равно он вас до 50% дожмет, валите все на Вашу маму, типа Вы ни при чем но вот мама....
маме как бы пофигу, а Вам с ним жить, сами понимаете