Кина_не_будет• 17 января 2017
Дайте совет по наследству.
Всем Добрый вечер! Ситуация такова, у меня есть отец, общаемся, можно сказать, нормально, в силу тех обстоятельств, что он не фигурировал в моем воспитании и жизни вообще с двухлетнего возраста до 17 лет и жил в другой стране. Вернувшись на родину, досматривал свою больную одинокую тетю, та в свою очередь оформила дарственную на него (квартира однокомнатная, с хорошим видом на озеро) и умерла. В права наследственности отец не вступил (насколько я знаю), так как нужно оплатить государству какой-то процент от стоимости этой квартиры - денег у него нет. Живет он в ней с женщиной (не жена) около 2 лет. Так вот вопрос в чем : Отец не молодеет, и я очень не хотела бы в случае (не дай Бог) если с отцом что-то случится, подарить эту квартиру государству, но и поговорить с ним на эту тему прямо не могу, так как не ловко мне...не достанется ли эта квартира мне если мой отец не вступит в права собственности? Или на нее сможет претендовать его женщина или сестра родная...просветите, пжл!
После 18• 17 января 2017
Если тетя оформила на него дарственную (т.е. заключила договор дарения) - то какое еще наследство может быть?)))))
квартира УЖЕ его была после дарения
наследниками будут дети и переживший супруг (официальный брак) в равных долях, если не будет завещания
завещание он может составить сколько угодно раз и на кого угодно
квартира УЖЕ его была после дарения
Кина_не_будет
• 17 января 2017
Ответ дляПосле 18
квартира УЖЕ его была после дарения
а разве нет такого что нужно какой-то процент от стоимости квартиры заплатить государству?
После 18• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
при заключении договора дарения была заплачены гос.пошлина
если он действительно был заключен))
при получении наследства - да, нужно платить, но там много нюансов
если он действительно был заключен))
Парасюха• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
Вроде есть. И времени всего года три.
Но я могу ошибаться.
Похожая ситуация была у бывшего моей сестры - но там вроде было завещание. У него не было денег на переоформление. Не знаю, чем закончилось.
Но я могу ошибаться.
Кина_не_будет
• 17 января 2017
Ответ дляmarina126
Для начала проверьте в реестре, кто собственник квартиры. Адрес знаете?
могу узнать. А у всех смертных есть доступ к этому реестру?
Кина_не_будет
• 17 января 2017
Я вот сомневаюсь просто, мне может стоит поговорить с ним и помочь выплатить эту сумму, с условием оформления завещания на меня, или лучше помалкивать эта квартира и так мне перейдет...и не сможет ли женщина живущая с ним долгое время претендовать?
После 18• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
просто попросите у него для начала ’дарственную’ от тети... и поймете все
если был договор дарения - значит, квартира его, ничего никому уже не надо платить
если было только завещание от тети - то можно оформить, но он срок пропустил, будет много мороки
Молчавочка• 17 января 2017
Пока в регистрационной службе не зарегистрирует его право собственности - квартира на нем не числится. Дарственная - это документ предоставляющий основание на оформление квартиры. Помогите ему с оформлением - он может всего и не знает. Думает если есть дарственная - значит уже его.
Кондуктор маршрутки• 17 января 2017
Автор, если папа не вступил в наследство попробуйте сходить в гос нотариальную контору и узнать можете ли Вы претендовать на наследство?
Кина_не_будет
• 17 января 2017
Ответ длямуха в кедах
так что с квартирой-дарение или наследование?
на сколько я знаю Дарственная, так как у отца есть родная сестра, которая хотела часть этой квартиры, но увы...если бы было завещание, она бы своего добилась.
Бабулька• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
сможет, если докажет в суде что проживала с ним более трех лет
муха в кедах• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
могло быть и завещание на отца и вряд ли бы сестра добилась его отмены, так что вопрос не снят)
НО, в любом случае вы унаследуете то, что будет принадлежать вашему отцу на момент его смерти или если ваш отец не составит завещание на кого-то другого
муха в кедах• 17 января 2017
Ответ дляБабулька
пяти и это будет 4-я очередь, дама в пролете
Бабулька• 17 января 2017
Ответ дляКина_не_будет
вам уже написали, вы можете проверить в реестре