Стетоскопуло• 12 марта в 07:47
Польша отменила бесплатную медицину для украинских пенсионеров и неработающих бе
В Польше с 4 марта отменили бесплатное медицинское страхование для части украинцев со статусом временной защиты. Без него могут остаться пенсионеры и взрослые беженцы, которые не работают и не имеют польской пенсии.
Об этом сообщило Польское радио для Украины.
В Польше с 4 марта изменили правила доступа украинцев со статусом временной защиты к бесплатной медицине. Теперь такое страхование сохраняется только для отдельных уязвимых категорий.
Бесплатный доступ к медицинским услугам будут иметь несовершеннолетние до 18 лет, беременные женщины, люди, проживающие в центрах коллективного размещения, а также жертвы насилия или пыток.
В то же время часть украинских беженцев может потерять право на бесплатную медицину. Речь идет прежде всего о людях пенсионного возраста, которые проживают в Польше частным образом, но никогда там не работали и не получают польской пенсии.
Если украинец работает официально, медицинское страхование сохраняется. Оно действует при условии уплаты взносов в польскую систему социального страхования.
Люди, которые хотя бы некоторое время работали в Польше и получают даже минимальную польскую пенсию, также автоматически имеют доступ к медицинскому страхованию.
Для тех, кто не работает и не имеет польской пенсии, возможности получить государственное страхование ограничены. Один из вариантов — оформить частную медицинскую страховку или быть включенным в страхование члена семьи, который работает.
Напомним, в Польше провели масштабную операцию по проверке иностранцев, в результате которой 91 гражданин Украины получил решение о принудительном возвращении.
Пульт от линолеума• 12 марта в 11:51
Ответ дляніколи такого не було
Приятель дочери ложится на плановую бесплатную операцию. Запись была еще осенью и сейчас ему пришлось самому оплатить продление страховки. Хорошо хоть это недорого для студентов - 60 злотых в месяц.
Ну так. Я в сентябре ушла с работы было направление на реабилитацию на октябрь, и мне отказали ТК не было страховки уже) хотя это все из-за работы и получено.
Пульт от линолеума• 12 марта в 11:52
Ответ дляПсихологічка
Суми податків у них такі, що ого-го-го, що з працюючих, що з фопів. Але якби у мене був вибір, чи платити медичне страхування все життя, щоб в разі потреби мати пологи, операціїї, лікування, заміни ’очей’, ’суглобів’ безкоштовно, особливо на пенсії, - я б платила.
Так і є. А не приходиш наче безкоштовно а тобі чи рявкають чи нудять дайте хоч щось.
Психологічка• 12 марта в 11:53
Ответ дляніколи такого не було
В порівнянні з сумою 830,58 злотих на місяць, яку потрібно заплатити пересічній непрацюючій людині, щоб мати страхуання nfz, ця пільга для студентів дуже виручає, вона абсолютно посильна. Звісно було дуже зручно, коли студенти мали доступ до медицини безкоштовно але молодь практично не хворіє, то на випадок довідку взяти для ВНЗ у випадку вірусу.
Боневтікла• 12 марта в 11:54
Ответ дляМастерЮля
Вы не умеете читать? Повысить в разы пенсию УКРАИНСКУЮ тем пенсионерам, которые в Польше
За які заслуги і здобутки?
Психологічка• 12 марта в 11:56
Ответ дляПульт от линолеума
Я живу в УКраїіні, батьки вже у віці, все життя пропрацювали в школі, зараз о заміна кришталика, то видалення жовчного, мамі потрібно коліно міняти (вартітьс орієнтовно 4000 доларів!!!) і хіба вони мають змогу на свою пенсію оплатити ці ’безкоштовні’ маніпуляції. Підписана на дівчину, яка розповідала про свою вагітність і пологи в Польщі, починаючи з ЕКО все було безкоштовно, то там такі умови, куди нам братися, хіба в приватних пологових таке.
Боневтікла• 12 марта в 11:57
Ответ дляПульт от линолеума
Какие? Антибиотик детям, от давления пенсионеру, от астмы частично? Вы в курсе сумму которую они снимают на здоровье в месяц с работающего?)
В Україні і антибіотиків нема безкоштовних.
Кривая спроса• 12 марта в 11:59
Ответ дляТебеОноНадось
Ну так кого не устраивает, пусть валит домой платить налоги, а там покупает страховку.
По поводу грудничков у нас тоже внесли законопроект о сокращении декрета в 9 раз, так что планировать надо самому чем кормить детей.
Не читайте те що пишуть на заборі. Чула дзвін не зрозуміла про що. Декрет нихто не сокращає. Не змішуйте мухи та котлети. Мухи окремо, котлети окремо. Мова закону про який ви пишете , не про декрет, а про додаткову відпустку для батька дитини, ту якої раніше взагалі не було. Тепер батько може взяти пологову відпустку разом з жінкою. одночасно.
Боневтікла• 12 марта в 12:00
Ответ дляТебеОноНадось
Срока или денег? Только же начали ощедривать по 7500 с января.
Боневтікла• 12 марта в 12:04
Ответ дляПсихологічка
Свекрусі у Данії вже три операції безкоштовно зробили. Везіть туди.
Боневтікла• 12 марта в 12:07
Ответ дляКривая спроса
Та фіг хто її дасть! Закон то одне, а роботадавець - інше. Моєму чоловіку навіть за власний рахунок не дали 2 тижні, як положено за законом. Один тиждень і все, і то телефон обривати постійно.
ніколи такого не було• 12 марта в 12:07
Ответ дляПсихологічка
Пересічної непрацюючій людині нехрін бути напрацюючою людиною.
Студенти саме тому і отримують пільгу, що не мають можливості працювати повноцінно.
Психологічка• 12 марта в 12:11
Ответ дляніколи такого не було
Можливо, але якщо цю суму перевести в гривні, то це навіть більше, ніж наша мінімалка наразі без вирахування податків 850,58*12=10 206,96 , це я до того, що сума дуже відчутна.
МастерЮля• 12 марта в 12:10
Ответ дляБоневтікла
За які заслуги і здобутки?
Не за что, а для чего. Чтоб прожить могли
ніколи такого не було• 12 марта в 12:18
Ответ дляПсихологічка
Чого б це тобі переводити на гривні, якщо ти живешь у Польщі та можешь собі дозволити не працювати?
Кривая спроса• 12 марта в 12:19
Ответ дляБоневтікла
Проблема в державному законі чи в підприємстві що порушує закон? Закон існує. Відпустку оплачує соцстрах, не підприємство. Якщо чоловіка не відпускають, то він повинен компенсацію получити за це від підприємства. Або через суд, якщо він настільки незамінимий співробітник.
Пушка заряджена• 12 марта в 12:19
Ответ дляСтетоскопуло
С работающими вопрос нет, а а для всех остальных халява закончилась. И так уже 4 года на ней сидят. Совести нет совсем.
Какая там халява в той Польше??? Какая? Что у вас и ваших коллег за тупые кураторы, что даже вбросы не научили делать точные
Боневтікла• 12 марта в 12:27
Ответ дляМастерЮля
А в Україні як живуть на ці пенсії? Тут не треба підняти?
Хай радіють, що без шахедів живуть.
Боневтікла• 12 марта в 12:29
Ответ дляКривая спроса
За власний рахунок який соцстрах,яка компенсація? Це був 2012й рік.
Лялькодзьоб• 12 марта в 12:29
Ответ дляПульт от линолеума
Причем тут Украина если речь о Польше. И в Польше есть страховка для нерезидентов ок 700 злотых на год. Покупают и пользуются. Покупают те, кто дистанционно в Украине работает а живёт в Польше с ребенком.
Это где такая страховка- 700 на год? Поделитесь информацией. 820 злотых в месяц добровольная страховка НФЗ
МастерЮля• 12 марта в 12:42
Ответ дляБоневтікла
Хай радіють, що без шахедів живуть.
И в Украине надо поднять. Хотите этим заняться?
Кривая спроса• 12 марта в 12:45
Ответ дляБоневтікла
Яким чином ви і ваш чоловік до законопроекту 2026 року?
Одночасна відпустка обох батьків (Трудовий кодекс 2025-2026)
У проєкті нового Трудового кодексу та супутніх ініціативах обговорюється можливість спільного перебування у відпустці для догляду за дитиною:
Суть пропозиції: Батьки зможуть ділити відпустку по догляду до 3-х років між собою або перебувати в ній одночасно.
Обмеження: У деяких редакціях пропонується, щоб термін ОДНОЧАСНОГО перебування ОБОХ БАТЬКІВ у декреті не перевищував 4 місяці із загального трирічного періоду.
Чому кажуть про «зменшення»: Деякі люди помилково інтерпретують це обмеження (4 місяці спільно) як «скорочення всього декрету» або зменшення грошових виплат, хоча мова йде лише про спільний час.
Mrs.Sexuality• 12 марта в 13:00
Ответ дляМастерЮля
После Польши не берут
Вот и я о чем , поимели и выкинули как котят
Mrs.Sexuality• 12 марта в 13:01
Ответ дляУдальонка
в моем городе сложно зимой с работой .когда на двух работаю ,когда внезапно ни одной работы нет .в моей семье пенсионер-инвалид и ребенок с аутизмом и умственной отсталостью .зашибись просто( понятно, конечно , что стране нужна только здоровая рабочая сила ....
Ну так изначально не принимали бы инвалидов и претензий к ним не было бы
Mrs.Sexuality• 12 марта в 13:03
Ответ дляніколи такого не було
Почему это не могут? Могут
МастерЮля• 12 марта в 13:05
Ответ дляMrs.Sexuality
Это как? Уважаемые инвалиды, вас не жалко, оставайтесь в войне. Та чтоли?
Mrs.Sexuality• 12 марта в 13:06
Ответ дляМастерЮля
Нет, уважаемые инвалиды, за пособиями к немцам, тут нужны работающие
МастерЮля• 12 марта в 13:08
Ответ дляMrs.Sexuality
А немцам нафига одни инвалиды? Или вы думаете, что вначале все знали кого принимать, а кого нет?
Дадосвидания• 12 марта в 13:09
Ответ дляТебеОноНадось
Пусть перечисляют в украине
Ваша думка дуже цінна
Особливо для працюючих у яких все добре з медициною і легалізацією
Всміхайлик• 12 марта в 13:14
Ответ дляMrs.Sexuality
Польша и халява? Скорее поимели и развели украинцев , а не наоборот
А вот тут согласна. Собрали все сливки, максимум работающих, по сравнению с остальными странами. И при этом дали минимум помощи. Уметь надо)
Вон, Германия собрала всех халявщиков, лентяев, болящих, увечных и тянет безропотно. А эти сразу партеечку раскидали, кто им нужен, кто нет. А теперь додавливают нечаянно затесавшихся. Только максимальное кпд с немедленной интеграцией детей их интересует. Остальные нафиг с пляжа. При этом еще и не стесняются политические профиты иметь, как спасатели и благодетели)))