Трахтибидох• 29 июля 2013

Родная мать подала в суд. Юристы откликнитесь.

Нахожусь в декрете с грудным ребенком.По почте пришла повестка в суд по делу об установлении порядка использования жилищного помещения.Никаких документов кроме повестки я не получила,поэтому даже не могу знать суть вопроса.Со слов матери,она хочет сделать отдельный лицевой счет,потому как она не хочет платить за меня квартплату.Первое заседание уже было,но мне ничего не приходило.Второе заседание назначено в день моего рождения,подарок на 35лет. Как выяснилось позже,мать подала на меня в суд.Я проживаю в 3-х комнатной квартире,в которой осталась сама после того,как моя мать и сестра вышли замуж.Квартира приватизирована на нас троих,главным квартиросъемщиком является мать.За время моего проживания мною сделан ремонт,на достаточно приличную сумму.Прописаны в ней только я и она.В данный момент времени я нахожусь в декрете,ребенку 8 месяцев,прописать его не могу,так как она не дает документы на квартиру.Есть задолженность по квартплате,так как я не в состоянии платить за квартиру,ранее мы платили вдвоем.Хотела оформить помощь по уходу за ребенком до 3-х лет,но не могу так как ребенок не прописан.Как быть в данной ситуации,могу ли я повлиять на суд или не стоит даже ехать?Оставить малыша не с кем,а ехать нужно в другой конец города.Или стоит найти хорошего адвоката?Подскажите,что можно сделать в данной ситуации?
автор Трахтибидох • 30 июля 2013
Ответ дляНе за Будка
Ну конечно, мать родную выкинуть на улицу - куда лучше. Видно она хорошо вас знает, раз сразу в суд, а не по-мирному.
Откуда такие выводы!?Как вы можете обвинять не зная всей ситуации!Я не стала писать всю историю с самого начала,это лишнее,поверьте вы бы умылись слезами,насколько может быть жестокой мать!После того,как она подала в суд,на следующий день ее сожитель,упал с дерева разбив голову,сейчас он стал,как ребенок...она мучается с ним.А еще через день ее на тротуаре чуть не сбила машина,сбив до этого двоих людей,она чудом спаслась!Вы считаете это совпадение,нет..все мы под Богом ходим и он нам дает испытания для того,чтобы мы жили по совести и любви к ближнему!Поэтому не судите,да не судимы будите.

автор Трахтибидох • 30 июля 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Автор, Вы можете прописать ребёнка без документов и разрешений. В квартире Вы прописаны и приватизирована на Вас часть квартиры. Так что идите в жэк и требуйте. Так же разделение лицевых счетов Вам на руку. Скажите матери спасибо. Потом просто свою часть продадите и всё. Так что если хотите в будущем продать свою часть, то ребёнка пока не стоит прописывать. Легче будет с оформление продажи.
Так же помощь на ребёнка оформляется и без прописки. Не бойтесь и добивайтесь своего.
Спасибо вам огромное!
автор Трахтибидох • 30 июля 2013
Ответ дляNadiya58
Разделение лицевых счетов и установление порядка использования жилищного помещения - это разные вещи.
В наше время можно все решить мирно путем заключения договора у нотариуса. Было бы всем дешевле.
Предстоящее разделение квартиры через суд удешевляет стоимость квартиры при оценке. По инструкции - это уже коммуналка.
После решения суда каждый из трех членов семьи, приватизировавшие квартиру, имеют право оформить свои технические паспорта на квартиру, свои лицевые счета, свои домовые книги.
Автор, найдите возможность съездить в суд и взять копии документов у помощника судьи. при возможности зайдите к судье. Хорошо, если с ребенком.
Поговорите спокойно с сестрой и с матерью до суда. Всегда надо знать позицию другой стороны, при этом зная написанное в иске.
Если хотите, напишите мне в личку и вышлете потом документы. Посмотрю, чем могу помочь. Все мои дочери живут в других городах, вокруг них есть много хороших людей, которые им также помогают.
Адвоката или юриста, которому будете платить деньги (похоже у Вас не так хорошо с ними), надо искать по совету проверенных и нормальных людей.
Спасибо Вам большое!Я обязательно напишу,как только возьму документы.Вы очень хороший и добрый человек!