ПочтальЁнша• 18 января 2017

Вопрос хирургам или тем, кто в теме

Дочь разбила бороду. Рана длиной примерно 1,5см, края расходятся примерно на 0,6см. Были у хирурга в травмпункте, отмороженный какой-то попался - операционная у него занята, можно зашить рану, можно не зашивать, рану даже не обработал. Честно. с таким его отношением побоялась чтоб он швы накладывал(((
Дочь отказалась зашивать (5 лет назад почти в том же месте разбила бороду, тогда шили, возможно боится повторения, но мне не призналась), сказала пусть шрам остается.
Дома я обработала рану марганцовкой, помазала зеленкой.
А теперь сижу и думаю - может надо было настоять и зашить? Как заживет и заживет ли вообще такая рана?
Девочки, у кого был опыт таких ран или врачи-хирурги, что делать? Или успокоиться и просто обрабатывать рану, ждать когда корочка образуется?
Горизонтальный самовар• 18 января 2017
Конечно надо зашить! Однозначно шрам будет,если края расходятся. Тем более уже ж не год-два ей.

автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
То, что шрам останется она в курсе. Вопрос не в шраме.
Мне теперь главное как заживет и заживет ли вообще такая рана.
Кима_кепка• 18 января 2017
Да уж. У меня такое бьіло в 20. Шрамик остался, но на мне все заживает бьістро и без следа. Я как в зеркало увидела дьірень, то чуть в обморок не упала. Ничем особо не мазюкала тоже.
ОченьПриятно-Царь• 18 января 2017
Можно просто пластырем склеить. Пластырь вырезают в виде песочных часов. Шрамик все равно будет, но не такой
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 января 2017
У меня малой так тоже год назад разбил. Сказали лучше зашить. Так хирург сказал, будем шить под общим наркозом. А то он сейчас на всет отделение орать будет. Я настояла на местном. Но у нас малый смелый. Деже не пикнул. Но шрамик все равно остался, маленький и тоненький.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляКима_кепка
Да, зрелище еще то((((
Но зажило все нормально? Я имею в виду не было воспаления или температуры? Рана не мокрела?
Кима_кепка• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Покроется коркой. Только, чтоб потом она ту корку по живому не содрала.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
да, на ночь и в школу буде клеить, а дома хочу чтобы подсыхало само.
в виде песочных часов - получается самое узкое место на шраме, а лепестки на коже? правильно я поняла? идея, оно как раз соединит края кожи. спасибо.
Кима_кепка• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Да, зрелище еще то((((
Нет. Но я уточняю, что на мне заживает, как на собаке.

Жирафовое варьенье• 18 января 2017
Попробуйте клей БФ-6
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нам 5 лет назад шили под местным, малой было тогда 6 лет. без истерик.
но в этот раз я даже не знаю что с ней, ’пусть шрам остается, не будем шить’ и все тут.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляКима_кепка
это я уже ей объяснила, что под коркой будет расти новая кожа и т.д.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Нашему 3 было)). Решили что лучше зашить.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да я как-то растерялась...
Если в первом случае я сама настояла чтобы шили (были свои нюансы с больницей, у них не было детского отделения, я писала заявление-согласие, чтобы шил ’взрослый’ хирург).
А тут....ну не знаю....и врач какой-то, медсестры, которые уверяли что мы приехали не туда (я перед приездом звонила в скорую спрашивала в какую больницу ехать), и настроение дочери (истерики не было, она просто спокойно сказала что не хочет шить, зачем). Короче сижу сейчас в какой-то прострации.
ОченьПриятно-Царь• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Да, правильно. Нам так в скорой ранку склеиили, чтоб не шить.
Снимать не стоит, каждый раз будет струпик повреждаться , дольше будет заживать. А если так заклеить оно хорошо проветривается и так, не мокнет.
Добрый Жук• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Да я как-то растерялась...
голову - любые места, любые травмы - шьют только во взрослых отделениях. вас и не должны были принимать в детской травме или хирургии. рана заживет, окненчо, но шрам будет большой. если корку отдерет - то еще и уродливый, а так будет рытвина на всю площадь поражения. интересно у вас ребенок 11летний принимает решения за взрослых, однако это ваше семейное дело. я бы шила или хотя бы клеем этим медицинским обработала края, чтобы сошлись.
Я не Тролль• 18 января 2017
Через 12 часов никто уже ничего шить не будет.
Мы так с ухом пролетели.

Шьют в детских травмах.
Взрослые разве что в пгт, где нет других отделений.

Я бы купила хороший лейкопластырь и заклеивала, чтобы ранка не расходилась. Только на ранку не додумайтесь лейкопластырь клеить. Кусочек бинта на ранку. Обрабатывать хлоргеседином или перикисью. Зеленка сожгла кровеносные сосуды мелкие, заживать будут дольше. ну и крем от шрамов купить. типа контратубекса. Только он дорогой.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляДобрый Жук
Вы хирург что это утвержаете? Детям шьют в детских отделениях. Я еле уговорила хирурга чтоб он нам шил, т.к. отправляли в область (мы в тот момент вообще в санатории были, скорая отвезла в станицу, я на ночь глядя в нещнакомый областной город ехать своим ходом не имела желания).
И да, это лицо не мое, в некоторых случаях даю возможность выбора ребенку. Но при этом объясняю все последстия любого из вариантов.
автор ПочтальЁнша • 18 января 2017
Ответ дляЯ не Тролль
Мы так с ухом пролетели.

Шьют в детских травмах.

Я бактерицидный лейкопластырь взяла, там сразу бинтик есть.
Про такое свойство зеленки не знала ( но уже поздно.
А на счет конрактубекса. Он мне ни один шрам не ’замаскировал’. И прошлый шрам на бороде у дочери мазали - эффекта не заметила. Где-то лежит тюбик, как корочка сойдет будем мазать, но это, скорее, для самоуспокоения.

Я не Тролль• 18 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Контратубекс лучше действует с электрофарезом. Ну и и подделки никто не отменял.
Кима_кепка• 18 января 2017
Ответ дляЯ не Тролль
Сказала бы я куда его намазать. Самое непотребное средство.
Злюка-закусюка• 19 января 2017
в 1,5 года зашивали лоб. Честно сказать, остался хороший такой шрам- не грубый, но на треть лба, тк ребенок и лицо его растет. Под нитками кожа благополучно разошлась и зажила. Таким образом, виден сам шрам и четыре прокола , где швы были. А лет в 5 счесала подбородок, именно лицо, но это не линейный разрез был, как в первом случае- от кромки шкафа, а об фундамент- ужас. Обрабатывали фукорцином, делали струп, потом корка отпала, мазала солкосерил гелем, ничего другого придумать не могла. Остались белесые шрамы
автор ПочтальЁнша • 20 января 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
ну вот и у нас что непонятное будет. вроде сочиться сукровица уже перестала. видны бугорки (мясо, которое вылезло через разошедшуюся кожу). будем ждать чем закончится.
Злюка-закусюка• 21 января 2017
принцип один- дубить кожу,делать корку, которая потом отпадет. Корку я потом активно мазью мазала, чтоб она не так резко от новой кожи отошла
автор ПочтальЁнша • 11 февраля 2017
рассказываю чем все у нас закончилось.
образовалась грубая толстая корка. примерно неделю назад дочь проснулась без нее - видно во сне счесала. под коркой розовый шрам. сейчас мажем контрактубексом (для самоуспокоения, все-равно он лежит без дела). видно что шрам широкий, т.е. края кожи не соприкоснулись при рубцевании. но не критично. побледнеет со временем.
Кима_кепка• 11 февраля 2017
Ответ дляПочтальЁнша
рассказываю чем все у нас закончилось.
Все хорошо, что хорошо заканчивается.