Подскажите, кто в курсе: где в Киеве можно найти садик (платный, бесплатный - любой), где все полностью только на русском языке, либо украиноязычный садик, в котором есть полностью русскоязычная группа.
ps
Результатом самостоятельных поисков на данный момент является платный частный садик, с виду вроде бы очень даже ничего, однако там т.н. развивашки только на русском, но все остальное (бытовое) общение с детьми - только на украинском. К чему такой бредовый подход - я вообще не поняла, ну да ладно. В общем подобные варианты не подходят. Нужен садик или группа, где полностью все общение только на русском.
ps
Ответ дляMliss74
Но ведь это достаточно просто решается!
1. Находите садик, где с детьми говорят все время на русском, и только какое-то обучение на украинском.
2. Сами изучаете с ребенком русский алфавит и учитесь читать по Букварю Жуковой.
3. Читаете книжки только на русском языке.
Итого - имеете безукоризненный русский язык плюс небольшие знания украинского, вполне достаточные для поступления в местные школы.
1. Находите садик, где с детьми говорят все время на русском, и только какое-то обучение на украинском -
что-то не помню, находили ли мы такие. У вас есть такие садики на примете?
Ответ дляПасти Ла
А зачем бороться? Объясните.
Мои дети не учат русский, они живут в Украине и первоочередным для них будет язык родной страны. В дополнение международные языки. Но никак не русский.
А автор спецом со свежей регистрацие стряпает темы для срача...
Я не смогу, увы, вам ничего объяснить - у нас с вами принципиальное расхождение даже в таком базовом понимании, как наличие в нашей стране групп с разными РОДНЫМИ языками. Можно жить в одной стране, и иметь в этой стране ДВА (а то и три) разных языка. Что и есть по факту.
Особенно я не вижу абсолютно никакого смысла объяснять что-либо человеку, ненавидящему язык, на котором он же и изъясняется (иначе я вообще не могу с точки зрения психологии объяснить нонсенс ’я пишу на русском, ни никак не русский для моих детей’).
Простите, реально не о чем с вами дискутировать.
Ответ дляМисс Хадсон
Аха, теперь я вас полностью поняла.
В смысле отношения к языку мы с вами близки. Я тоже считаю, что бороться с системой ущемления прав в Украине бесполезно. Однако, все-таки надеюсь что-то найти в Киеве, мало ли, может какой-то ’сильно частный’ садик таки найдем. Иначе придется решать проблему либо путем переезда, либо в индивидуальном порядке, о чем вы и писали.
Кстати, в этом смысле у вас есть некий опыт? Или у вас дети все-таки в украиноязычных садиках?
Так вас все таки ущемляют

Ответ дляМисс Хадсон
Аха, теперь я вас полностью поняла.
Есть опыт. Он свободится к полному игнорированию государства и решению проблем своими руками. Поверьте, это осуществимо - просто найдите садик, где в преподавателях коренные киевляне. Адекватные садики есть, как государственные, так и частные - там в большинстве весь персонал говорит на русском, также общается с детьми и родителями.
А все обучение я и мои единомышленники решаем самостоятельно. Если ребенок будет дома слышать грамотную речь, смотреть только мультики и фильмы на русском, слушать книжки, а потом и сам читать, у него будет отличный язык.
Ответ дляПасти Ла
А зачем бороться? Объясните.
MyAng, язык родной страны и родной язык - это не всегда это один, и не всегда один и тот же язык. Для канадцев какой родной язык? Для ирландцев какой родной язык?
Если для вас родная страна Украина , то вы, видимо, должны понимать, что родными для украинцев являются 2 языка: украинский, и русский.
И, да - тема создана не для срача, а для поиска садика.
Ответ дляMliss74
Спасибо, Mliss74, будем искать, хотя бы такой вариант.
Буду очень рада и признательна, если кто-то тут подскажет координаты подобных садиков.
Ответ дляMliss74
Извините что я оскорбляю ваш язык, с детства говорю на нем. Можем перейти на другой если ваши познания позволят вам на нем говорить.
И да русский не язык моих детей.
Действительно в этой теме мне больше делать нечего.
А то обвинят в ущемлениях *братского* народа
И да русский не язык моих детей.
Ответ дляПасти Ла
Так вас все таки ущемляют

Удалено администрацией...
Ответ дляМисс Хадсон
Мой вам совет - закупите много литературы с Лабиринта, тот же Букарь Жуковой, развивательные книжки, пособия по русскому, хрестоматии. И читать, читать, читать.
Ответ дляMliss74
Спасибо, но такой совет вы даете зря. Все вами перечисленное очевидно и так, как само собой разумеющееся.
На данный момент вопрос в другом - где в Киеве найти садик с общением только на русском языке.
Ответ дляПасти Ла
И да русский не язык моих детей.
Obviously we can discuss in English any matter you prefer, but I don´t see any point. As I´ve stated before, our positions are so apart that it would be impossible to reach any mutual understanding.
Ответ дляМисс Хадсон
Извините, Mliss74, перепутала)
Да, пока что речь о Киеве, будем искать тут. Если не найдем - посмотрим... на всякий случай оставляю пометки и про другие крупные города.
Давайте меняться)) Я хочу ребенка поместить в украиноязычную среду. С нашими садами и школами это практически нереально.
Харьков.
Ответ дляnatapril
Харьков.
Неужели во всем Харькове таковых нет? Очень странно. Я бы сама с вами поменялась с удовольствием, ибо, если честно, обучать самой - это достаточно тяжелый труд.
Но нас останавливает как наличие уже устоявшейся среды (родственники, друзья, круг общения, привычные рутины), так и банально финансовая часть (продажа квартиры или съем). Впрочем, если уж менять среду - то тогда Харьков особого смысла не имеет, надо ехать прямо в РФ.
Ответ дляnatapril
Харьков.
Давайте меняться)) - квартирами?))
Все-таки пока что хотим максимально Киев прошерстить. Время у нас есть еще.
Ответ дляMliss74
Чисто технически:
для переезда в РФ надо как минимум получать право на проживание, а вообще-то нацеливаться на гражданство, а это, насколько я понимаю, на порядок проблематичнее, чем переезд в Одессу, или Харьков.
На данный момент у нас приоритет все-таки Киев, хотелось бы все же найти то что ищем тут.
Ответ дляМисс Хадсон
Чисто технически:
Удалено администрацией...
Ответ для_sveta_
Мисс Хадсон и Mliss74, удивлена и рада, что остались еще здравомыслящие люди на Украине)
Я точно знаю, что адекватных людей, носителей действительно европейских ценностей (например несколько оф. языков имеет масса европейских стран), как минимум в Киеве очень много, просто у нас видимо так сформирован менталитет, что на фоне агрессивной толпы и наглого как боров бол-ва принято как-то просто молча отойти в сторонку и промолчать. Вот и все молчат)
Ну, это вопрос такой, более общий)
Ответ для_sveta_
Их много, они просто чаще всего молчат и тихо сами решают эти проблемы.
Например, в одной моей знакомой школе, где обучение только на украинском (как почти во всех школах Киева) родители одного класса все задания с детьми делают только на русском, все внеклассные чтения только на русском, а на украинском - самый минимум, без которого обойтись невозможно (вроде выучить наизусть стихотворение Шевченко).
Ответ дляnatapril
Поищите мини-сады на полдня. Они все частные, поэтому с языком не так строго.
В том-то и дело, искали - и даже находили, и оказывается, даже в таких садах русскоязычные киевляне делают упор на украинский в разной форме - то общение на русском но развивашки на украинском, то наоборот. А так чтоб ВСЕ на русском - пока что не можем найти. И это крайне удивительно. Я бы поняла, если бы речь шла о каком-нибудь Дублине - ок, но мы-то в Киеве.
Ответ дляМисс Хадсон
Хотя, думаю, в Москве, настолько же сложно найти украинский садик, как в Киеве русский.
Ответ дляMliss74
Удалено администрацией...
Ответ дляГрузия
А как же они делают алгебру, геометрию физику, ведь терминология отличается?
Так и делают - на русском. Ведь родители помнят всю русскую терминологию (или могут вспомнить) - таким образом, у детей получается сохранить (выучить) все русские термины, а не потерять их, как у большинства их однолеток.
Те, кто хочет дать своим детям максимальные возможности в жизни - найдут способ.
Ответ дляnatapril
Пример не удачный. Когда хотя бы треть москвичей, то есть родившихся в Москве, будут абсолютно украиномовными, и при этом там не будет ни одного украиномовного садика - тогда да, это будет сильно похоже на Киев.
А на данный момент, в РФ целая куча языков имеет статус гос. со всеми вытекающими, но при этом жители не то что Москвы, а и регионов массово выбирают русский - например, в Башкортостане, в какой-то момент родители массово относительно не так давно протестовали против увеличения часов для изучения башкирского в школах - мол, зачем нам вообще этот язык, лучше математике и русскому больше времени уделять.