Сегодня на УЗИ выявили полип в матке, но это еще полбеды... На осмотре на шейке обнаружили дисплазию, я ее видела своими глазами на мониторе. Спросила у доктора, что это такое, она сказала, что это видоизмененные клетки и взяла на цитологию. А в интернете прочитала, что это предраковое состояние :( Мне страшно. Теперь буду ждать результатов анализа. Сказала, что если будет "плохой", то отправят уже на биопсию. Очень еще настораживает, что у меня еще год назад обнаружен папиломовирус, ну а это понятно, к чему может привести...
В-общем, не могу теперь успокоиться
masikmasik• 19 января 2017
Успокойтесь, ваша врач дура. Дисплазию ставят только по итогам цитологии и биопсии, а не визуального осмотра.
Nastya Plechik• 19 января 2017
Во первых пока неизвестно атипичные клетки или нет, покажет анализ. Даже если да, все решаемо в наше время. Не читайте больше в инете все подряд и постарайтесь настроиться на позитив.
Когда цитология будет?
мамакрасотули• 19 января 2017
Не накручивайте себя, все будет хорошо!!! У меня тоже дисплазия первой степени, сделала конизацию месяц назад, сдавала анализы на онкомаркеры (отрицательные). Верю, что все будет хорошо и она больше не вылезет!!
Nastya Plechik• 19 января 2017
Ответ длямамакрасотули
Мне конизацию два года назад сделали, все нормально, но автора понять можно, когда только сталкиваешься с этим, пугаешься очень, еще и информации полно не всегда позитивной
мамакрасотули• 19 января 2017
Ответ дляNastya Plechik
Как часто Вы проверяетесь у гинеколога? У Вас какая степень была? Я тоже начиталась(( Неделю спать потом не могла, пока ждала результатов анализа на онкомаркеры.
Nastya Plechik• 19 января 2017
Ответ длямамакрасотули
Первая, раз в полгода бываю у врача. Онкомаркеры не сдавала, правда
Ответ дляNastya Plechik
Когда цитология будет?
Спасибо. Цитологию взяли сегодня, рез-ты пришлют на почту
Ответ дляNastya Plechik
Когда цитология будет?
Да, я то все понимаю, что нельзя себе ставить диагноз по интернету. Но тем не менее, я вообще не знала, что такое дисплазия, и , конечно, в интернете посмотрела, что это , в-принципе, такое... А там, черным по белому: форма предракового состояния
Nastya Plechik• 19 января 2017
Ответ дляsomka
Мне просто взяли цитологию и сказали, что результат около двух недель! Сразу побежала сдала в лаборатории платной, чтоб не ждать
Ответ длямамакрасотули
Ну вот, теперь я буду узнавать , что такое конизация. По ходу, за сегодня узнаю много нового для себя, к сожалению.
Ответ дляNastya Plechik
Конизация - это что-то типа операции по иссечению участка с атипичными клетками? (Я еще не смотрела в инете, уже боюсь смотреть)
мамакрасотули• 19 января 2017
Ответ дляЛюбовь 78
как раз не только по итогам цитологии,тяжёлую степень видно и так.Я через это прошла,недавно прооперировали.
Вам тоже конизацию делали? Какая степень?
Nastya Plechik• 19 января 2017
Ответ дляsomka
Я вас прекрасно понимаю, тк сама такая же была два года назад, я уже распределили с кем ребенка оставлю и все дела:)) сейчас смешно вспоминать. Ночь рыдала, так как по итогу поисков в инете решила либо умру либо вырежут все нафиг и буду не женщиной.
Оказалось все излечисо и не так страшно. Конизацию делали радиоволновую, даже операцией трудно назвать. И у вас все решится!
Хотя знаете есть и положительный момент в таких переживаниях, теперь на многие вещи смотришь по другому, ведь был морально почти на грани самого страшного.
мамакрасотули• 19 января 2017
Ответ дляsomka
Я Вас понимаю, тоже ооочень боялась, больше боялась, все длилось максимум 20 мин, делала под местным наркозом, ощущения как при мелячных, главное потом месяц не поднимать тяжелого и не жить половой жизнью
мамакрасотули• 19 января 2017
Ответ дляsomka
Анализ на онкомаркеры назначают по результатам цеитологии?
Мне сразу назначили, после кольпоскопии
Ответ дляNastya Plechik
Я вам очень благодарна за ответ. Да, именно, все , как вы описали. Мысли в голову лезут самые плохие. Про детей и все такое... Да, к сож., я мнительный человек. Спасибо.
Nastya Plechik• 19 января 2017
Ответ дляsomka
Да, отрезают участок пораженный. Но я вам выше написала сейчас это намного проще, не кусок мяса отрежут, а совсем новые методы - лазер, радиоволна, аккуратно и почти безболезненно.
Ответ длямамакрасотули
Конизацию делают только при тяжелой степени дисплазии или при любой?
мамакрасотули• 19 января 2017
Ответ дляЛюбовь 78
да.Третья степень,тяжёлая,был 0 рак
Сейчас все нормально у Вас? Как чувствуете себя?