20 января 2017

лицей НТУУ КПИ , стоит ли идти учится в 10/11 класс?

Чьи дети учатся/учились в лицее НТУУ КПИ в 10/11 классе отзовитесь, прошу мнения об этом учебном заведении, нужны ли параллельно репетиторы, насколько сложно там учиться и насколько легко после него поступить, т.е. сдать зно. По рейтингу вроде бы очень даже неплохо, а как на самом деле? И финансовая сторона вопроса, только проплаты официальные или больше? Заранее спасибо за отзывы.
Омлетик 20 января 2017
Дополнительных 10 конкурсных баллов при поступлении в кпи иметь будете. Это очень неплохой бонус.
Если на программирование будете поступать в будущем, то стоит идти. Там без этих доп баллов на хороший факультет не поступить даже при очень приличном зно.
Рекламама 20 января 2017
Если есть возможность, думаю, стоит. Я училась в КПИ - несколько моих одногрупников попали туда после лицея. Вроде, были какие-то льготы при поступлении, точно не помню. Вообще у нас 70% группы было сильной, эти тоже в числе лучших. Плюс ’акклиматизация’ к студенческой жизни легче проходила) Выпускалась я 10 лет назад, так что актуальной информации не подскажу. Думаю, лучше идти на специализированный форум или найти группу в соцсетях и там уточнить вопросы по деньгам, льготам и т.д.
После шести ни-ни 20 января 2017
Мой сын заканчивал Этот лицей, отделение ’Нова освіта’. Набор только 10-11 класс. Распределяли уже сразу по желаемым факультетам. Ну где сильнее математика, где физика, а где языки нужно тянуть. Это было 7 лет назад. По итогам аттестат не очень. Т.к. на 1 уже что-то нужно было написать. Сразу могу сказать, правда узнала поздно, укр. яз был слабоват. Нужно было бы репетитора взять. Итог ЗНО по математике и физике на 196 баллов. УКР.яз на 178. Этих баллов нам хватило поступить на бюджет ИПСА.
Омлетик 20 января 2017
Ответ дляРекламама
Если есть возможность, думаю, стоит. Я училась в КПИ - несколько моих одногрупников попали туда после лицея. Вроде, были какие-то льготы при поступлении, точно не помню. Вообще у нас 70% группы было сильной, эти тоже в числе лучших. Плюс ’акклиматизация’ к студенческой жизни легче проходила) Выпускалась я 10 лет назад, так что актуальной информации не подскажу. Думаю, лучше идти на специализированный форум или найти группу в соцсетях и там уточнить вопросы по деньгам, льготам и т.д.
Льгота как и от подготовительных курсов 10 конкурсных баллов. Системы сейчас такова, что принимают на специальность, эта специальность как правило есть на нескольких факультетах. Вот берут единый рейтинговый список со всеми результатами(это баллы зно помноженые на свои коэффициенты)+ балл за подготовительное отделение(или лицей)+ ман если есть. И по рейтингу распределяют абитуриентов в зависимости от балла на всю специальность. То есть, самые лучшие учатся на тех факультетах которых хотят, те кто хуже там где остались места.
После шести ни-ни 20 января 2017
Льгот уже точно не было. Раньше были. Можно было даже при сдаче дополнительный экзаменов сразу на второй курс. А так математика читалась на уровне первого курса. потом было легче.
После шести ни-ни 20 января 2017
Ответ дляОмлетик
Льгота как и от подготовительных курсов 10 конкурсных баллов. Системы сейчас такова, что принимают на специальность, эта специальность как правило есть на нескольких факультетах. Вот берут единый рейтинговый список со всеми результатами(это баллы зно помноженые на свои коэффициенты)+ балл за подготовительное отделение(или лицей)+ ман если есть. И по рейтингу распределяют абитуриентов в зависимости от балла на всю специальность. То есть, самые лучшие учатся на тех факультетах которых хотят, те кто хуже там где остались места.
Сейчас распределяют по приоритетам, которые выбирают сами абитуриенты, а не по оставшимся местам.
Омлетик 20 января 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Сейчас распределяют по приоритетам, которые выбирают сами абитуриенты, а не по оставшимся местам.
Я всё точно говорю. В этом году пережила всю вступительную компанию как сама)). Сын первокурсник ФТИ.
всегдаДаДа 20 января 2017
Ответ дляОмлетик
Я всё точно говорю. В этом году пережила всю вступительную компанию как сама)). Сын первокурсник ФТИ.
Одно у вас не точно - с нового года отменили баллы за подготовительные курсы.
Helen_1 20 января 2017
Мой сын сейчас в 10-м классе лицея ( который непосредственно в 7 корпусе КПИ), мы там с 6-го класса. Что вам сказать, меня все устраивает. Учителя строгие, требовательные, в основном преподы КПИшные, спуску им не дают по основным предметам. 8 баллов считается очень хорошей оценкой. Занятость полного дня, до 16.00-17.30, занятия проходят не уроками, а парами, также несколько раз в неделю ’нульовки’- занятие-консультация перед основными парами. Учиться не просто, но оно того стОит, тем более если мальчик... В старшей школе классы разделены на группы по направлениям - инженеры, физики, економика, английский. Программа одинакова у всех, но часов по выбранному направлению больше. Оплата 2500грн семестр, это все))) Поборов нет, иногда родком собирает по100-200грн на праздники поздравить классную. Мне вообще платный лицей сына обходится дешевле, чем ’бесплатная’ обычная школа дочки. О качестве образования даже говорить не о чем, однозначно лицей! Но если вы будете слабенькие и не вытягивать программу, могут отчислить, политика такая что лучше брать сильных детей и с ними работать, чем тянуть слабых или ленивых, лишь бы числились. Если что еще -спрашивайте))))
Завтра не пью 20 января 2017
А в нашей школе (Киев) суперучитель по математике. Из нашей школы перешел двоечник Миша в лицей КПИ, так там математичка не могла нарадоваться умному ученику, шок был для родителей -когда Колю учитель послала на олимпиалу по математике.
А школа наша самая обычная, государственная, а учитель- супер. Вот и думаю теперь- зачем тот лицей?если даже сравнить знания- то в нашей школе они на высоте, получается так?
Омлетик 20 января 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Сейчас распределяют по приоритетам, которые выбирают сами абитуриенты, а не по оставшимся местам.
Просто на программку хотят все. И на ИПСа и ФИВТ хотят все)). И первыми приоритетами ставят их. Но на програмную инженерию к примеру есть 200 мест как весь КПИ и допустим все эти лучшие поставили первым приоритетом ипса или фивт. Но на этих факультетах всего 100 бюджетных мест. Вот и получается, что ребёнка берут в КПИ по сумме баллов, он прошёл на эту специальность. А при подаче оригиналов, ему приходится снова выбирать приоритеты только среди факультетов на которых есть та специальность на которую он прошёл. С высшим баллом идёт на свой желаемый фивт, а с низким баллом придётся идти и на теф или где там ещё есть эта специальность.
Омлетик 20 января 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Одно у вас не точно - с нового года отменили баллы за подготовительные курсы.
Извините если так. Этого не знала. Летом ещё были.
Ну они каждый год теперь что-то меняют в системе поступления. Имею ввиду саму реформу.
Helen_1 20 января 2017
Ответ дляКривая спроса
А в нашей школе (Киев) суперучитель по математике. Из нашей школы перешел двоечник Миша в лицей КПИ, так там математичка не могла нарадоваться умному ученику, шок был для родителей -когда Колю учитель послала на олимпиалу по математике.
А школа наша самая обычная, государственная, а учитель- супер. Вот и думаю теперь- зачем тот лицей?если даже сравнить знания- то в нашей школе они на высоте, получается так?
Не знаю о каком вы лицее говорите, их вообще-то два, но явно не о нашем. Во-первых математичек у нас не было - вели алгебру и геометрию два разных препода. Во-вторых там никто не ’ не нарадывается’, им все равно - они свое дело делают, лекцию читают и материал дают, затем контрольные и проверки, какой бал получил - твои семестровые проблемы, решай их сам, это тебе нужно. И никто не говорит что в других школах знания не на высоте и учителя плохие. Просто тут подход другой, другая философия, это как младшая ступенька ВУЗа, и это отличает лицей от школы. Я знаю что такое и первый и втрой вариант, этот лицей однозначно на голову выше школы.
Elena_KOM 20 января 2017
Подскажите пожалуйста,для поступления в лицей нужна специальная подготовка?
Сейчас ребенок учится в 3 классе обычной школы.Проявляет интерес к математике,часто сам решает дополнительно примеры и задачи по решебникам которые я ему покупаю.Может вы знаете и подскажите дополнительную литературу.Вот чувствую,что ему не хватает сложности и информации.
автор janise 20 января 2017
Ответ дляHelen_1
Мой сын сейчас в 10-м классе лицея ( который непосредственно в 7 корпусе КПИ), мы там с 6-го класса. Что вам сказать, меня все устраивает. Учителя строгие, требовательные, в основном преподы КПИшные, спуску им не дают по основным предметам. 8 баллов считается очень хорошей оценкой. Занятость полного дня, до 16.00-17.30, занятия проходят не уроками, а парами, также несколько раз в неделю ’нульовки’- занятие-консультация перед основными парами. Учиться не просто, но оно того стОит, тем более если мальчик... В старшей школе классы разделены на группы по направлениям - инженеры, физики, економика, английский. Программа одинакова у всех, но часов по выбранному направлению больше. Оплата 2500грн семестр, это все))) Поборов нет, иногда родком собирает по100-200грн на праздники поздравить классную. Мне вообще платный лицей сына обходится дешевле, чем ’бесплатная’ обычная школа дочки. О качестве образования даже говорить не о чем, однозначно лицей! Но если вы будете слабенькие и не вытягивать программу, могут отчислить, политика такая что лучше брать сильных детей и с ними работать, чем тянуть слабых или ленивых, лишь бы числились. Если что еще -спрашивайте))))
спасибо огромное за отзыв, у меня девочка, и планировали скорее на языки, хотя математика тоже очень нужна, но для сдачи зно больше, будет ли в дальнейшем вуз кпи еще не определились, но по рейтингам его рассматриваю как высокого уровня по всем предметам, да и территориально нам подходит. А вопрос есть, насколько занят ребенок домашним заданием, моя занимается на курсах англ, и фитнес обязательно, вся неделя занята вечером, будет ли у нее время для этого или завалят так, что только к 12 ночи разгребется?
автор janise 20 января 2017
Всем огромное спасибо за отзывы, любая информация полезна, так что если есть что добавить заранее благодарна. Но еще вопрос: насколько занят ребенок домашним заданием, моя занимается на курсах англ, и фитнес обязательно, вся неделя занята вечером, будет ли у нее время для этого или завалят так домашним заданием, что только к 12 ночи разгребется?
Завтра не пью 20 января 2017
Ответ дляHelen_1
Не знаю о каком вы лицее говорите, их вообще-то два, но явно не о нашем. Во-первых математичек у нас не было - вели алгебру и геометрию два разных препода. Во-вторых там никто не ’ не нарадывается’, им все равно - они свое дело делают, лекцию читают и материал дают, затем контрольные и проверки, какой бал получил - твои семестровые проблемы, решай их сам, это тебе нужно. И никто не говорит что в других школах знания не на высоте и учителя плохие. Просто тут подход другой, другая философия, это как младшая ступенька ВУЗа, и это отличает лицей от школы. Я знаю что такое и первый и втрой вариант, этот лицей однозначно на голову выше школы.
Учитель по математике (алгебра и геометрия)-это наш учитель в школе, не в лицее КПИ. ШО ЗА НАРОД?))))НЕДОЧУЕ-НАБРЕШЕ
Омлетик 20 января 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Одно у вас не точно - с нового года отменили баллы за подготовительные курсы.
http://studway.com.ua/umovi-vstupu-2017/
Доп баллы всё тки остались. Но как и было они касаются естественных и математических наук, для поступления на инженерной технические специальности.
Омлетик 20 января 2017
инженерной технические = инженерно-технические.
Омлетик 20 января 2017
Автор, а Вы не рассматривали лицей при Шевченко скажем? Просто если ребёнок там будет учиться он легко сможет участвовать в университетских олимпиадах и эти баллы как раз имеют значение при поступлении в Шевченко. Просто если Ин.яз, то луче поступать всё же туда.
Просто теперь такая тема с реформой и местами, что у технических вузов с гуманитарных специальностей места в конечном итоге сокращают. Это происходит из-за так называемого широкого конкурса. Куда больше желающих с максимальными баллами, туда и мест больше, а вузы не специализированные или слабые места теряют, поскольку нет большого наплыва абитуриентов с высоким баллом.
Ну и если ребёнок гуманитарий ему и на зно нужны будут история, язык, никак не математика с физикой.
автор janise 20 января 2017
Ответ дляОмлетик
Автор, а Вы не рассматривали лицей при Шевченко скажем? Просто если ребёнок там будет учиться он легко сможет участвовать в университетских олимпиадах и эти баллы как раз имеют значение при поступлении в Шевченко. Просто если Ин.яз, то луче поступать всё же туда.
Просто теперь такая тема с реформой и местами, что у технических вузов с гуманитарных специальностей места в конечном итоге сокращают. Это происходит из-за так называемого широкого конкурса. Куда больше желающих с максимальными баллами, туда и мест больше, а вузы не специализированные или слабые места теряют, поскольку нет большого наплыва абитуриентов с высоким баллом.
Ну и если ребёнок гуманитарий ему и на зно нужны будут история, язык, никак не математика с физикой.
Спасибо за совет, рассматриваем и этот вариант, но так как дочь еще не определилась гуманитарное или математ. направление на будущее ей ближе (неплохо и то и другое, учится в школе хорошо), о профессии вообще молчу, хотели попробовать вариант матем/англ., тем более что матем в большинстве специальностей (зно). По лицею Шевченка у меня инф-ция есть, а вот по КПИ узнаю только.