18 января умер мой бывший муж. Отец моего сына (20 лет). Проживал он в 65 км от Киева. В пгт. Болел туберкулезом. Оформляли в областные центры. Но он оттуда сбегал. Посл. время проживал один в доме. Его поочередно навещали: сын (приезжал из Киева) и соседи. Хоронить пришлось мне с сыном. Больше некому. Родственников у него мало. Многие в России. На похороны взяли кредит. Времени было очень мало.А деньги нужны вот-вот. Вопрос: может ли сын в сельсовете получить помощь как бы задним числом? Ну вроде компенсации? Можно ли на это рассчитывать? Спасибо
Ответ дляIshtar
где ваш собес? В Киеве несут в районный или городской собес, где в селе собес?
Там только есть селищна рада.
В день смерти по моей просьбе ходили соседи по этому вопросу. Там отказали в помощи и сказали, что у умершего есть СЫН.
И только сейчас до меня дошло,что только ему могли/или не могли выдать мат. помощь.
Vlada-Maria• 20 января 2017
Ответ дляАноним_1467
Там только есть селищна рада.
Значит, в районном отделении Пенсионного фонда - обращайтесь туда. Нужно свидетельство о смерти, справки из сельсовета, паспорт заявителя. Пускай берет оригиналы документов и едет туда, оформляет помощь ’на поховання’.
Ксюша-Ксюшенька• 20 января 2017
Ответ дляАноним_1467
Там только есть селищна рада.
помощь дают тем, кто хоронит, будь то соседи или друг.
Ксюша-Ксюшенька• 20 января 2017
Ответ дляАноним_1467
нет(((
узнайте у соседей, может они ее и получили уже, всякое бывает
Vlada-Maria• 20 января 2017
Ответ дляАноним_1467
Там только есть селищна рада.
Все правильно. Пусть сын оращается непосредственно.
Vlada-Maria• 20 января 2017
Ответ дляАноним_1467
нет, нигде не работал, 45 лет.
Вот тут еще все хорошо расписано
Vlada-Maria• 20 января 2017
Ответ дляОхотница
на пенсионера дают 2 пенсии, на работающего тоже там что-то от зп, на неработавшего вам могут не дать ничего!
Будет помощь в размере прожиточного минимума.
Vlada-Maria• 20 января 2017
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
И то может быть, ушлых сейчас много... Но тут мизер помощи, вряд ли кто позарился...
Ответ дляАноним_1467
я вот подумала: а если туда позвонить в сельсовет: и как бывшая жена и мать общего сына - задать все вопросы? ведь туда ж не наездишься из Киева...
вы пишите умер 18 января...сегодня 20
у меня дедушка умер в прошлом году помощь я получила через пару недель после похорон
Ответ дляОхотница
вы пишите умер 18 января...сегодня 20
все верно, вчера хоронили.
Наверное, есть какие-то ограниченные сроки для подачи заявления?
Просто вот сейчас, когда я взяла себе выходной чтобы отойти, и сын пошел на работу - ну никак не можем мотнутся опять туда. Это тяжело((
И банально накладно.
Но собраться в кучу нужно и в любом случае наверное,как-то опечатать дом.
И банально накладно.
Ответ дляАноним_1467
все верно, вчера хоронили.
И банально накладно.
автор, Вы прочитали ссылку, которую Вам дали?
там ВСЕ расписано.
Допомога на поховання виплачуються, якщо звернення щодо її отримання надійшло не пізніше 6 місяців після смерті безробітного.
Для осіб, які не досягли пенсійного віку на момент смерті, не працювали, не переубвали на службі, не зареєстровані у центрі зайнятості як безробітні
За допомога на поховання необхідно звернутися до місцевих органів влади за останнім місцем проживання померлого.
там ВСЕ расписано.