Смайлик• 20 января 2017

Муж, его квартира и его дочь.

Предистория. Второй брак у меня и мужа. У каждого по дочери.Когда он разошёлся с первой женой, ему бездетные родственники оставили квартиру, а сами уехали в деревню. Он в ней и жил, пока мы не стали серьёзно встречаться и решили жить вместе. Потом его дочка разошлась с мужем и попросилась туда жить. Без нашего ведома затеяла ремонт, точнее развалила, что только можно было. Готова только кухня и окна. Почти три года назад познакомилась с мужчиной и уехали в другую страну. Возвращаться не собираются (а там - кто знает). Квартплата выросла и мы решили квартиру сдать. Нашли за копейки, точнее только за квартплату. И тут выясняется, что у бывшей моего мужа есть ключи. Она припёрлась, открыла дверь своим ключом и начала выгонять наших квартирантов. Муж конечно тут-же поменял замки, но она ходит туда и скандалит. Дочка тоже звонит и орёт, что-бы выгнали. Вобщем, эти квартиранты в конце месяца выезжают. За квартиру бешеные долги. Влазить не хочу, т. к. к квартире отношения не имею. Но оплачивать всё равно надо, а это уже удар по моему карману. Сейчас затишье на 2 недели, а потом может опять начаться.
ТаПрямТам• 20 января 2017
Ответ дляНога на ногу
если муж эту квартиру продаст, а купит другую, тогда он будет не единственным собственником, т.к. новая квартира преобритается в браке со второй женой. он уже не будет 100% владельцем
Ответила уже (это не проблема вообщем) и потом - какое это имеет значение? Я поняла что у них траблы в другом)

автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Она может написать отказ у нотариуса) Если он купил за личные средства, не имеющие отношения к этому браку и жена написала отказ в присутствии нотариуса, то нет)
Квартиру ему подарила тётка, когда он был в разводе.
Точная копия плова• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
Да, я не хочу платить за чужую квартиру. Ладно, дочь в декрете была, помогали. А теперь с какого перепуга? Она зарабатывает сейчас больше мужа. А кроме всего, если о смерти. Мы живём в моём доме (в своё время купили мои родители). Если я умру раньше - наследница на дом моя дочь. А он будет с ней доживать?
Муж тоже в таком случае наследник, не?)

Ну если завещания нет
лучевая терапия• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
Что и кто планирует - я не знаю. Муж клянётся, что ничего не обещал. Весь этот сыр-бор из-за оплаты. Если бы она платила, то я вообще не парилась бы. Тем более она при отъезде об этом говорила.
А какие планы у мужа на квартиру? Он с Вами не делится?
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
Их ещё найти надо. Квартира в плохом состоянии. Но удобства, техника и мебель есть.
есть такой радикальный выход: продать кв за сколько получится (сразу отпадут многие проблемы). 25% от чистого прихода за квартиру отдать дочери мужу (открыть ей счет и положить эти деньги до ее приезда). Все будет сделано по закону и у вас не будет в будущем проблем.
лучевая терапия• 20 января 2017
Ответ дляНаизнанку
Так мужчина останется без собственности. Куда ему идти в случае развода?
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ длялучевая терапия
это верно.
автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ длялучевая терапия
Это его идея сдать квартиру. Он сам нашёл квартирантов и обо всём договорился. Я их даже не видела. Что-то будем решать. Просто сейчас это больная тема - он заводится с пол-оборота. Его бывшая сейчас уехала к дочери на 2-3 недели. По-спокойному разберёмся.
Грабля• 20 января 2017
Ответ дляРазведка Маша
Пусть включит мужика и поставит бывшую на место. И все! А дочке....
Если хочет квартиру как наследство, пусть в течении нескольких дней внесет оплату по долгу. Если нет, то пусть гуляет...
Самая трезвая мысль!
Сейчас главная проблема - за чьи деньги отдавать долги. И за чьи оплачивать дальнейшую коммуналку.
Автор, этот совет - один из лучших!
Квартиру продавать нельзя. Деньги - вода. Обязательно куда-нибудь потратятся. Если Вы умрете первой, то да, Вашей дочке с Вашим мужем вместе будет мало комфорта. А другое жилье уже купить будет сложнее. А если раньше - муж, то там уже другая ситуация.
Если дочь считает, что эта квартира должна достаться ей хотя бы как наследство, то решительное предупреждение насчет завещания хорошо отмотивирует ее быстро найти деньги и погасить ее же долг. Если поймет, что папа серьезен - найдет из-под земли.
Тем более, что по ее прихоти (демонтаж в квартире) вы не можете сейчас найти квартирантов за адекватную цену.

Заикальница• 20 января 2017
Забрать ключи у бывшей, дочке один раз дать понять, кто владелец квартиры. И сдавать людям.

Даже не парилась бы ситуацией, она проста и разрешима
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
Вот это правильно. Главное, спокойствие... принимать решения лучше с ясной головой.
автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ длялучевая терапия
Мы развод не планируем, просто продать сейчас, что выбросить. Кроме этого у дочки деньги текут, как вода. У неё двое деток. Она быстро растрынькает всё. Кроме всего - у неё муж гражданский, жениться официально не хочет (двое детей мешают). А если ей вернуться придётся? Куда - ко мне в дом? Такая перспектива тоже возможна.
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляЗаикальница

как бы бывшая не стала яро защищать интересы своей доци.
Заикальница• 20 января 2017
Ответ дляНаизнанку
ее право. Но владелец муж автора. И, думаю, та квартира дочке и останется. Но сейчас обе дамы: мать и дочь, не правы. Или пускай оплачивают коммуналку. Почему должен ее тянуть тот, кто к квартире не может иметь отношение, так как там ’хозяйки’?
автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ дляНаизнанку
Я и не против интересов дочери. Мы с ней не близки, но общаемся при встречи нормально. Хотя бывшая моего мужа по-началу её настраивала против.
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляЗаикальница
эта принцесса решила, что может делать в доме отца все что хочет, а платить за все мол должен отец. Надо было самого начала дать ей понять, что у нее нет прав что-то меня в не своем доме. А так от вседозволенности ее расперло, еще и ее маман подключилась - остановить их будет сложно. Надеюсь, я ошибаюсь и муж автора легко решит это ситуацию.
лучевая терапия• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
Такое нельзя запланировать, но случиться может всё, что угодно, вот Вы даже о смерти своей писали)) Квартиру нельзя продавать ни в коем случае.
У моей подруги сейчас кошмарная ситуация, она вышла замуж, когда отец жил со своей женой (не мамой подруги, её мама умерла) у жены на квартире. Его квартира в равных частях принадлежала ему и моей подруге, в ней жила подруга с мужем (2шка, одна комната проходная). Ещё у подруги была своя 1-комнатная квартира от бабушки. Она (идиотка) её продала, чтобы сделать шикарный ремонт в 2ке перед рождением ребёнка. Родился ребёнок, потом второй, потом третий и папу выгоняет из дому жена, он возвращается в свою квартиру и занимает там одну принадлежащую ему по праву комнату (проходную), а идиоты впятером теперь ютятся в 14м2.
Наизнанку• 20 января 2017
*менять не в своем доме
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
почему же дочь не помогает с оплатой?

автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ дляНаизнанку
почему же дочь не помогает с оплатой?
Потому, что так воспитали. У мужа комплекс, что ушёл из семьи и всегда старается ’соломки подстелить’.
автор Смайлик • 20 января 2017
Ответ длялучевая терапия
Я в своё время продала бабушкину квартиру, что бы сделать ремонт. Жалею всю оставшуюся жизнь. Ремонт уже дважды делали, а квартиры не вернуть.
Наизнанку• 20 января 2017
Ответ дляСмайлик
понятно. Ну в общем, не переживайте сильно, все со временем наладится.
Jhenya_Sh• 20 января 2017
Если собственник квартиры ваш муж, то его дочь в принципе тоже имеет на нее права. Эта квартира ведь не куплена в совместном с вами браке. Сдавать он ее имеет право, раз он дарственную на дочь не сделал. Лучше в общем не лезьте туда, сам пусть разбирается.
Мядуза аля моргонер• 20 января 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Да не имеет никаких прав дочь, пока жив отец. И после его смерти даже будет иметь право только на половину. А если будет завещание, то возможно у автора будет право на обязательную долю, и в этом случае не будет квартира полностью дочкина. (То же самое касается кстати недвижимости автора). А тем более что квартира оплачивается из совместного дохода. Имеет право автор на эту квартиру, ох как имеет)
неДодекаэдр• 21 января 2017
Автор ваш муж может поменять замки и сдавать СВОЮ квартиру официально заключив договор с квартирантами, да вам это чуть выйдет в копеечку, но и вы и квартиранты будут спокойны. К ним припрется бывшая и станет выгонять а ей договором в лицо и милицию за хулигантсво. Она сразу отстанет. а потом уже следующих квартирантов вы уже сможете и без договора( чтоб налоги не платить).
ТаПрямТам• 21 января 2017
Ответ дляСмайлик
Она- это жена, т.е вы
ТаПрямТам• 21 января 2017
Ответ дляТочная копия плова
Муж тоже в таком случае наследник, не?)

Ну если завещания нет
Да! Если нету завещания в случае смерти, то наследуют дети и супруг(а) в равных долях. Т.е если муж раньше того - наследников будет двое - действующая дена и родная дочь.
Если жена тютю раньше, то дом напополам мужу и дочери жены. Это при условии, что дети каждого не были усыновлены вторым из супругов)))
В гости звали?• 21 января 2017
Муж один собственник, прописан там, дочь его... вот пусть он и разбирается со своей квартирой и своей дочкой. Как нормальный отец должен ей либо эту квартиру отдать, либо разменять на 2 если это возможно и одну из двух квартир на неё оформить! Представьте что это ваш папа, конечно вы бы претендовали, родители должны детей жилплощадью обеспечить, даже если дети уже не маленькие
На паровозе• 21 января 2017
Ответ дляМастерЮля
Нет. Эта квартира приобретена до брака с нынешней. И после брака с бывшей. Наследник только дочь
Ну папа может при жизни квартиру подарить кому захочет. и дочь уже не будет наследницей.
На паровозе• 21 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Продайте эту квартиру. Муж собственник единоличный, он один там прописан. В чем проблема? Долги покупатель оплатит - нормальная практика. Никого уведомлять об этом не нужно - ни дочь, ни мать. И проблема решена. На вырученные средства может купить недвигу и завещать на дочь, если хочет оставить ей наследство или пустить эти деньги на другие нужды.
Ну мужик тоже не дурак наверное, вдруг здесь потом тоже что-то сложится, куда он пойдет жить? А так мало-мальская крыша над головой всегда есть. Плюс с аренды копеечка будет капать, если до ума квартиру довести...