Мы часто гуляем в парках, песочницах и на детских площадках. Детки часто делятся там между собой игрушками, но что делать, если ваш ребенок сломает игрушку чужого ребеночка или наоборот сломают нашу игрушку?
Видь игрушки на площадках разные у деток, одно дело сломать лопатку за 5 грн, а другое дело сломать колясочку, толкалку, каталку итд за 200-300 грн!!!
Алена Золотарская• 05 сентября 2012
Ответ дляля-лю
Ну если беру игрушки на улицу, то морально готова что может поламаться или потеряться. Если игрушка очень дорога сердцу и кошельку играем с ней дома.
Согласна!!!
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
+100.
Мой сын как-то на дет.площадке пооткусывал всем чужим машинкам колеса. А спросите меня- не бегала ли я на след. день по магазинам, выискивая такие же точно машинки?
Раздавала неделю, не все же каждый день ходят. Большинство отказывались, посмеялись и разошлись
а Вы куда смотрели когда он их в рот тащил, да еще и грыз?
Ответ дляVoLencia

т.е. если у нас нет дешевого набора для песочницы, то я хвастаюсь?
У нас тоже не все игрушки дешевые, (уже научены, что можно брать с собой для всех. а что лежит дома), но мне кажется, что все дети могут ими играть, а не сидеть и сдувать пылинки с игрушек, только если ваш набор для песка из трех пасочек стоит 150 грн.
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
У меня ребенок часто берет игрушки в садик. И я знаю что игрушка если ушла в садик, то пиши пропала. Он НИКОГДА не приносит ее целой (а часто вообще не приносит- там где-то оседает -сегодня эскаватор куда то ’поехал’ к примеру).
Но мне и в голов уне пришло ходить и выяснять кто сломал и требовтаь с родителей деньги.
Считаю если дал игрушку то или сам за ней следишь или без претензий.
Я пришла на площадку с ребенком отдохнуть - я не желаю следить что бы ней дай Бог мой ребенок случайно сделал что нибудь ’не то ’ с чужой дорогой игрушкой. Это забота хозяина игрушки следить за своими вещами (ессно речь идет о случайности ,а не о преднамеренной порче).
Кроме того елси речь не идет о преднамеренной порче, токак знать это мой ребенок сломал или она уже была треснутая???
Посему сама платить не буду, но и к другим претензий также иметь не буду.
Дорогие игрушки на улицу не выношу и в садикне даю из тех же соображений, ну и собственно стараюсь что бы ребенок чужими игрушками в песочнике не играл.
вот таким звездам на площадке поражаюсь! сидит на скамейке нога за ногу, ребенок где-то ходит, и песком бросается, и игрушки чужие ломает. как это не желаю следить за игрушкой???? если дали ребенку поиграть, будь добра проследить мама!!! так как ребенок маленький и не понимает, что может поломать, на это есть взрослые родители на площадке. еще не перестаю удивляться - дал игрушку поиграть, а потом ищешь ее где-то за сто метров. поиграл - принеси на место.
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
я бы не стала платить за сломанную игрушку, и за свои бы не требовала. да обидно, но что ж поделаешь... покупка игрушек это забота родителей, даже если ее случайно сломал др. ребенок
Если бы вашему ребёнку сломали коляску за 500 рублей( ремонту не подлежит), Вы бы просто пошли и купили новую? (У нас на площадке такие катаются)
Ответ дляKsU-KsU
усе, на море не вези игрушки, бо не рассчитаюсь))
А по теме - считаю не должны родители платить. Просто лучше следить да, но пдатить - они же дети. А может я так думаю потому что такого никогда не было у меня.
дети то дети, но есть же родители, которые ОБЯЗАНЫ следить на своим ребенком
mm.a.r.i.n.a• 05 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Я считаю так если мой ребенок взял чужую игрушку ( я не разришаю этого делать) я несу ответственность за неё, и если она сломалась в руках моего ребенка я должна возместить .
tinochka09• 05 сентября 2012
Ответ дляKsU-KsU
а что значит ’’но платить-они же дети’’?? платят не дети, а их родители, и ребенку претензии никто не предъявляет; пока ребенок не совершеннолетний за него отвечают родители, так и тут)
если мой ребенок сломает-я куплю при необходимости новую
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
Вас известить забыла
ну так разные ведь вещи, ребенок сломал случайно, или методично перегрыз несколько машинок. Конечно в этом случае вы должны были возместить ущерб,т.к. вы не доследили, это же дело даже не 5 минут
мои еще ничего чужого не ломали, но когда пару раз старшему ломали или забирали на площадке и садике, то мы его теперь предупреждаем, что бери только то, что не жалко, если вдруг поломают или потеряешь. если берет что-то дорогое, то говорю, что денег нет на еще одно такое же, так что подумай, будешь брать или нет :)
Леннон_Жив!• 05 сентября 2012
Нам как то девочка сломала дорогую игрушку,так ее мама улыбнулась и сказала’Вот поэтому у нас и нет дорогих игрух’
..Не извините ,не простите я не услышала...
Второй случай.мама девочки сломала нам лопатку в песочнице,так усердно копала ею,что та не выдержала
,так та мама раз сто попросила прощения и хотела бежать в магазин за новой лопаткой,она меня аж смутила своим поведением,поэтому посмеялись и разошлись....
..Не извините ,не простите я не услышала... Второй случай.мама девочки сломала нам лопатку в песочнице,так усердно копала ею,что та не выдержала
Ответ дляtinochka09
Да то и значит, что я когда несу игрушки на улицу, и их берут другие дети и не ДБ сломают у меня не повернется язык просить возместить.
Ответ дляKsU-KsU
думаю имелось ввиду не просить возместить, а додуматься маме ребенка, который игрушку поломал, купить и отдать новую на место
nade4ka_cc• 05 сентября 2012
читаю и балдею родители должны возместить,они должны извенится предложить возместить,а я должна отказатся так как зачем брать дорогое если взял то будь готов к тому что сломают,куда смотрят мамы когда их дети ломают,на детеныша или поломать игрушку много нужно раз треснул и все она поломалась.Не хочеш что бы ломали играй сам.Или в наше детстве родители ходили что то возмещали?поломали твои проблемы сам решай или отдай свою или не трогай чужое.
nade4ka_cc• 05 сентября 2012
Ответ дляSEVERINA
ну а если мама не может купить такую игрушку для неё это дорого,что делать ?
Ответ дляSEVERINA
Вот честно у меня не было таких ситуаций никогда. Но я считаю, что если ты принес во двор, где много детей что-то, то будь готов к тому что сломают и не возместят.
В Росси в супермаркетах даже если ребенок разбил бутылку с чем-то, по закону родители не возмещают, это все включено в цену. % какой-то что разобьется/сломается.
У нас не знаю как. Но смотрела передачу, что мол все платят, и не знают что по закону можно не платить. Тут то конечно другая история, но все же..ждать от кого-то что купят глупо.
Мы на улицу хорошие игрушки стараемся не выносить, зачем соблазнять чужих детей)) Но вот случай с самокатом был у нас. Мы только купили наш Micro Mini, вышли на нем гулять и мальчик маленький с площадки подходит и начинает пытаться его использовать (иначе не назовешь), при этом постоянно роняет и пытается что нибудь оторвать. А потом начала поднимать за тормоза, так что они все вывернулись, и вот тогда я уже не удержалась и по хорошему сказала, чтоб осторожнее. Так мамаша которая стояла все время рядом и все это видела, просто фыркнула. Вот это я считаю не нормальной реакцией.
Ответ дляlulamir
Конечно это ненормальная реакция.
У нас тоже: купили сыну велик, пол двора собралось кататься. А я этих детей не знаю, и не разрешила..боюсь вдруг уедут, где потом их искать
дашь плохо, и не дашь плохо)
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
А я считаю, что надо уметь делится и трепетно относится к ЧУЖИМ вещам, если берешь взаймы
я думаю ребенок не совсем понимает,где мое и где чужое,а во вторых-он абсолютно не знает сколько это стоит!!!дети собираются вместе для общения и развития и разобрать и сломать что то-это больше на изучение мира похоже.это мы взрослые-с приходом капитализма стали меркантильны и ограничены и готовы рассаживать детей в разные песочницы ,в зависимости от стоимости игрушек,которые покупаем своим детям
Ответ дляKsU-KsU
Нет-нет, тут ты не до конца права. Если товар стоит в зоне риска разбития детьми до 7(или 10?не помню) лет- то магазин виноват. Если хрупкий товар стоит выше опр. высоты и ребенок его бьет- тут уже виноваты родители
nade4ka_cc• 05 сентября 2012
Ответ дляАноним
или еще кто как одет,а поже еще есть или нет прививок.Какое счасливое наше детство было ни кто ни кому не должен.
Ответ дляАноним
Как не понимает,где его ,где чужое?
Причем тут- знает он о цене или нет? Я говорю о родителях! Родители должны учить ребенка бережно относится ко ВСЕМ вещам. Нельзя бить игрушки только потому,что они дешевые или дышать на них,если дорогие. Игрушками надо играться. Сломалась- трагедии не делаем. Спец. разбил- другой вопрос
Ответ дляАноним
не понимаю, зачем подтверждать мои слова и действия? Конечно,я правильно поступила, я это знаю, спасибо. Если нам сломают СПЕЦИАЛЬНО игрушку- я буду ждать попытки возмещения. Но не расстроюсь, если пройдут мимо)) Это их дело, а я позитив везде найду,даже в такой ситуации))
nade4ka_cc• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
Как не понимает,где его ,где чужое?
это ясно что понимает просто им же надо посмотреть что внутри и у своих и у чужих игрушек.
Ответ дляnade4ka_cc
в итоге- кто вырос?
Не считаю,что наши родители поступали всегда правильно
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляЛьва
Как не понимает,где его ,где чужое?
абсолютно никак не понимает.ну свое то он узнает-здесь все понятно,а как узнать,что это чужое?посмотрите на пляже-лежат много игрушек,а хозяева скажем,купаться пошли.и если рядом много детей,то часто они просто берут и играются,интересно же.на то они и дети,это мы все поделили...
про бережность-все верно,это хорошее человеческое качество,и к игрушкам и к книгам ,и к людям