Божий одуванчик• 05 сентября 2012
У кого разница между детками 7 лет и больше
Поделитесь, как оно, разница в возрасте ошутима? У меня есть ребенок, планируем второго, разница будет (при позитивном исходе) не меньше 7 лет. Вот и думаю, насколько будут дружны детки, вместе растут с небольшой разницей, а тут уже возраст.. Ребенок в первом классе, а беременности и не видать...
tania_filatova• 12 сентября 2012
Чувствую, что назовут меня эгоисткой опять, как и в соседней теме, где я имела неосторожность сказать, что впятером жить на 10 квадратах жилплощади аля ’гостинка’ - это не акуенное счастие, а пипец... Но то такое...
Постараюсь в аргументированной форме представить свое видение.
Я считаю, что разница между детьми должна быть либо минимальнейшей (до 3 лет), либо больше 18... В первом случае ответственность на вроде бы как старшего не так уж и ложится в силу небольшой разницы в возрасте, во втором случае у ребенка есть своя жизнь: институт, работа, личная жизнь, и у него уже больше шансов в довольно мотивированной форме уйти от повешенного на шею ребенка (братика/сестрички). У многих родителей такой пунктец, что старший рэ должен/обязан взять 50%, а то и более в уходе за младшеньким. Категорически против! Вы рожаете ребеночка себе, а не своему старшему ребенку! Так можно и отбить охоту ему иметь свою семью в будущем.
Божий одуванчик
• 12 сентября 2012
ну почему же.... я тоже не хотела долго второго ребенка, потому что жили со свекрами, а теперь, когда переехали и живем сами, хочу снова стать мамой
маленькая разница между детьми - оч тяжело, но и 18 лет - тоже перебор!!! второго ребенка хочу не потому, что старший сможет помочь, а потому что созрела, позволяет жилплощадь и потому что наоборот старшему ребенку смогу уделить больше внимания, возить на кружки и т.д. работа отнимает все силы и время
Ответ дляtania_filatova
я согласна с тем, что старший не обязан совершенно возится с вашим! малышем. Меня просто раздражает фраза: первая - нянька, вторая - лялька. Но в моем случае, просто только к возрасту 7 лет старшей доченьки я созрела, повторить этот процесс(это я о беремености, родах и первых днях/неделях малыша).
Мне не нужна помощь старшей доченки, наоборот надеюсь что смогу больше времени ей уделять во время декрета, чем работая
Ответ длянаталочка 79
У меня разница между детьми 7 лет и 3 мес.Мне легко с ними.Он и присмотреть за ней может и принести что надо.
У нас дети в два приёма
сначала два подряд потом через 7 лет ещё три подряд! Есть свои сложности , но 2 старших брата для девчёнок и карапуза - это круто!
Я уже надоела всем со своими фотками, ну и ладно
Ответ дляBest

IraIsidora2701• 11 сентября 2013
У меня разница между сыном и дочкой - 8 лет и 8 месяцев. Сын сам длительно выпрашивал именно сестричку!
Очень довольна такой разницей.
Старший чувствует себя действительно старшим, и магазин сходит, и в банк проплатить, и на почту отправить- забрать По Кидстаффу, с ним как взрослым общаемся, ну а младшая - знает, старший братик сильный, умный!!
Муж допоздна на работе, сын очень помогает, причем без принуждения, и учится при этом на отлично!!
Очень довольна такой разницей.