Фифачка• 26 января 2017
нострификация диплома. Польша.
собственно,вопрос в названии темы. нужно ли проходить процедуру нострификации инженеру? закончила вуз в 2011. ВУЗ крымский. (СНУЯиП). или можно просто подтвердить его уже будучи в Польше? спасибо.
пы.сы. Я гуглила,но информация так разнится,что я ничего не поняла=(
stranger-1• 27 января 2017
Нострификация - это признание зарубежного диплома на родине выпускника.
Вам нужна легализация/подтверждение вашего диплома в другой стране. Один из вариантов - апостиль, если другая страна признает такую форму легализации.
Есть договор между правительствами Польши и Украины о взаимном признании образовательных документов. Где сказано, что Украина признает дипломы Польши. У Польши такие обязательства ОТСУТСТВУЮТ. Она признает лишь укр.документы средней школы.
Другими словами, ПРОСТО ПОДТВЕРДИТЬ укр.диплом в Польше НЕЛЬЗЯ.
Существуют другие процедуры, связанные с подтверждением вашей квалификации РАБОТОДАТЕЛЕМ (или др. институциями), имеющие квалификационные комиссии и т.п. Но это долго и сложно, если вы УЖЕ не являетесь крупным специалистом международного уровня (если в вас не заинтересованы как специалисте)........