Анонимба• 27 января 2017
Учеба в Польше бесплатно--варианты выехать --совет
Добрый день!
Хочу поделиться нашим опытом,может,кому пригодится,последнее время читаю темы про учебу детей,куда пойти,куда отправить.
Мой ребенок учится в техникуме Варшавы бесплатно после 9 класса,это реально и правда-для всех после 9 класса учеба в Польше бесплатно!Никаких карт поляка и часовых побутов для этого не нужно.
С чего начать поэтапно:
1)учить язык нужно(мы учили в Польском Доме на Саксаганского,99 год-весь 9-ый класс)
2)Выбираете учебные заведения по специальностям--которые интересны вашему ребенку(в гугле масса инфо)
3)После получения аттестата в июне--делаете перевод(Апостиль) на польский-таких фирм много в Киеве аттестата и св-ва о рожд
4)Открываете визы себе и ребенку,я все делала сама,все это легко делается,первый раз открывают на 7 дней
5)Везете документы в учебное заведение--перед этим списываетесь по имейлу,смотрите на сайте-когда начинается прием подачи,подаете,документы принимают у всех украинских детей и зачисляют сразу,мин проходной балл 7,уточняете--когда можно получить на руки подтверждение о зачислении.
6)Гуглите общежития для несовершеннолетних в том городе,где будете поступать,с подтверждением о зачислении идете туда,пишете мотивационное письмо,заполняете все документы(на польском)
7)Приезжаете в Украину,и снова подаетесь на открытие визы с подтверждением о зачислении--теперь визу открывают -Вам-на год шенген,а ребенку национальную так же на год.
Едете 30 августа с вещами прямо в общежитие на поселение.
Еще добавлю--то ,что имеем мы--у нас общежитие закрытого типа для несовершеннолетних и только для девочек,питание-завтраки олл инклюз,обед и ужин обычные,в мес по оплате выходит плюс минус 2500-3500 грн
Так выехали жить в Варшаву мои знакомые--с ребенком они открыли себе визы на год шенген,с правом быть 90 дней,уже будучи там в Польше подались на карту часового побуту,получили ее на Новый год,одна из них в Киеве кв свою сдает,там снимает,она психолог-по скайпу,фейсбуке,в инста-дает консультации,вторая подруга работает диспетчером в Транс Темпо-это перевозчик киевский
Еще хочу добавить--что все это реально и возможно,все в наших руках.
И самое главное--агенства,нас обманули,я оплатила 14 тыс грн -решила так сэкономить,а в итоге--агенства всех наших детей запихивают в техникумы с самым низким рейтингом в Краков и маленькие города,что никак не стоит таких денег.Уже сейчас в техникуме-общежитие узнают от ребенка-какие деньги мы оплатили,а нам даже общежития не нашли--поляки шарахаются)))
И ни один техникум Варшавы не работает с агенствами Украины-тут надо быть осторожными.
С университетами все намного проще-поступить легко-потому что документы подавать нужно по электронке и ребенка зачисляют,выбрать бесплатные университеты можно в гугле--есть перечень.
Советую ехать в столицу или крупные города,студенты польские живут хорошо,много акций-билетов по 10 евро(туда-обратно) на самолеты на викенд то в Берлинн,то в Ниццу,то в Париж,много вариантов с работой для студентов.
Это мои выводы после 5 месяцев учебы моего ребенка в Варшаве
У кого будут вопросы--с удовольствием отвечу по всем процессам поступления))
С чего начать поэтапно:
ША все! я пришла• 27 января 2017
Ответ дляруки_Крюги
Буду очень благодарны если порекомендуете ВУЗ. Сын хочет быть поваром.Может кто знает ’проверенный’.Мы готовимся на учебу в Польше,но не выбрали где именно
А зачем повару ВУЗ?)))
Семен Семеныч• 27 января 2017
Поступить на бюджет одно дело) После ЗНО и репетиторов можно. Очень тяжело учиться. Особенно языковой барьер. Когда на лекции по мат.анализу,половину не понимаешь,проблема. В Киеве искала год преподавателя,который может натаскать в техничеком направлении. Их просто нет. Осеовная масса языковых курсов готовит для собеседования на карту поляка и в университеты. Сейчас сессия,много детей не потянули и уезжают. Контрактники в том числе.
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Дочка когда поступала ,выбирала факультет. Так вот,Варшавская политехника,дает ограниченное колличество бюджетных мест для всех выходцев бывшего СССР. Может на факультете быть 1 может 2 места. После экзаменов тебе сообщают,прошел ты на перечисленные тобой же факультеты или нет.
Абсолютно с вами согласен. Именно это я и говорил, называя исключениями. Обычно это касается факультетов по очень востребованным специальностям.
Гос. универы Польши вообще могут иметь ограничения по количеству иностранцев. Например, Ягеллонский. Не резиновый)))
Все кто идет как исключение, должен доказывать, что он этого достоин.
Но, в целом, я говорю об обычной рядовой ситуации. У вас же частный случай и я рад за вас и вашу дочку. Похоже, что она большая Умница.
В 2015-2016гг., учитывая ситуацию в Украине, многие ВУЗы ввели льготы (разные) для украинцев. Родителям нужно мониторить.
руки_Крюги• 27 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
А зачем повару ВУЗ?)))
1) В нашем городе есть даже училище по этой специальности (((
2) Ребенок учится на средний бал 9-10
3) Повар - его мечта.И ему интересно максимально развиваться в этом направлении
2) Ребенок учится на средний бал 9-10
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Спасибо) Это столько нервов забрало. Главное теперь-учиться.
Ограничения -да. И кстати,украинцы не всегда в приоритете.
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляруки_Крюги
2) Ребенок учится на средний бал 9-10
Для поступления в Вузы,нужен хороший балл аттестата. Так,для справки)
ША все! я пришла• 27 января 2017
Ответ дляруки_Крюги
2) Ребенок учится на средний бал 9-10
Так в ВУЗах не готовят поваров)
вам надо училище,где их готовят.Ищите тогда в Польше после 9-го класса,наверное.
Семен Семеныч• 27 января 2017
Еще,совет из личного опыты,ищите хорошие курсы польского,ну или репета. Очень много людей,которые закончили филологический и идут в преподаватели польского
руки_Крюги• 27 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
Так в ВУЗах не готовят поваров)
Я понимаю это.Но может не в буквальном смысле ’повар’,а что-то связанное с пищевой промышленностью. К примеру наша ’Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ)
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Подтверждаю.
После таких курсов у ’дипломированных филологов’ зачастую толком могут связать пару предложений.
Но отмечу, что очень хороший польский нужен по вашему варианту или в других ВУЗах, которые не очень ориентированы на украинцев. В любом случае, Варшава, Краков и т.п. требуют хорошей стартовой языковой подготовки.
В Универах Жешува, Люблина и некоторых других, которые имеют программы языковой подготовки для абитуриентов/студентов и в значительной мере ориентированы на украинцев, этот вопрос не столь актуален.
Но, безусловно, чем лучше стартовая языковая подготовка, тем легче будет в процессе
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Подтверждаю.
Нам предложили подготовительные курсы при универе. Начинались в сентябре,три недели,цена около 1000 злотых. Но из-за цены ,не набрали группу.
++ко всему,что Вы сказали
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляруки_Крюги
Есть такие.
Сам не берусь подсказать в выборе. Посмотрите, например в Познани есть университет отельного и ресторанного бизнеса. Там есть то, что ищете. Возможно по аналогии найдете еще что-нибудь.
Ключевое слово ’ресторанный бизнес’
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Подтверждаю.
Дочка говорит,что после всего пройденного уже сама может репетиторством заниматься)))
Она там занимается самообразованием. Свободное посещение,не видит смысла сидеть на лекции,потом дома искать тему в инете на русском и переводить на польский. Сейчас ей немного легче,может и подискутировать на проге с преподавателем. А поначалу -караул!!
руки_Крюги• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Есть такие.
Ключевое слово ’ресторанный бизнес’
Спасибо за ’наводку’ Буду искать)
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
++ко всему,что Вы сказали
Для таких ВУЗов это стандартная цена.
Украиноориентированные же ВУЗы предлагают от бесплатных курсов до ’копеешных’, в сравнении с названной вами ценой.
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Для таких ВУЗов это стандартная цена.
Ну,бесплатно тут даже физ подготовки нет
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
А почему бы и нет ( о преподавании)
И таки да, система образования абсолютно отличается от украинского сидения на лекциях и тупого конспектирования.
Это зачастую ’убивает’ тех, кто поступает на пол.магистратуру после укр.бакалаврата. Им очень тяжело поменять отношение
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
А почему бы и нет ( о преподавании)
+++
пусть учиться)) дальше решит,чем захочет заниматься
она только и делает,что решает то интегралы, то лабораторные.. тут бы удержаться,а не преподавать)
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляСемен Семеныч
+++
Удачи ей
Семен Семеныч• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
Удачи ей
Спасибки. все за нее болеют,кто молится,кто кулачки держит)))
Еще раз спасибо))
Мужчинам цветы не принят дарить)) Но приятно)
Еще раз спасибо))
Звезда в шоке• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
По закону, после получения среднего образования, дальнейшее обучение для иностранцев в Польше платное. Т.е. если вы попробуете поступить в технический колледж/техникум или ВУЗ с аттестатом о среднем образованием, то только платно.
спасибо.
а колледжи тоже платно после 11?
Директор Пляжа• 27 января 2017
Ответ дляstranger-1
а Вы помните --как здесь--год назад-Вы везде в каждой теме доказывали автору данной темы--что не реально ей в Варшаву ребенка и все это зря--после 9 класса,приводили какие-то не понятные аргументы -что это не нужно и не выгодно?))
Вы это помните???
а Автор-вон как-вопреки Вашим страхам и доказаниям про плохое довела совсем обратное--что все это реально!
Вы это помните???
Звезда в шоке• 27 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Вы это помните???
stranger-1• 27 января 2017
Ответ дляДиректор Пляжа
Вы это помните???
Какие мои страхи?
Это что - мой ребенок?
Я говорил одно, что лично я против отправки малолетних детей с не сформировавшейся психикой и требующих родительской заботы за рубеж.
И я остаюсь при своем мнении.
И таки да, есть проблемы с пересечением границы до 16 лет и другое....
Но это не мои дети и не мне решать. Я могу высказать мнение и оно неизменно.
Хотя я говорил и об исключениях, которые упомянул автор. Я абсолютно понимаю родителей из пограничных районов, которым проще и ближе отправить детей в какой-либо польский городок, чем даже во Львов, Франковск, Луцк....
Это что - мой ребенок?
И я остаюсь при своем мнении.
Там-тарарам• 27 января 2017
Ответ дляАнонимба
))спасибо
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
самостоятельная стала очень,знает-куда надо идти,куда ехать,когда и во сколько,что говорить))
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
а можно ссылку на вашу первую темку где вы еще только искали как все это осуществить?
Директор Пляжа• 28 января 2017
Ответ дляТам-тарарам
tivikusya81• 29 января 2017
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста учебное заведение после 9 класса в Варшаве по специальности ИТ технология.
stranger-1• 29 января 2017
Ответ дляtivikusya81
смотреть писок по ’техник-информатик’