Анонимба• 27 января 2017
Учеба в Польше бесплатно--варианты выехать --совет
Добрый день!
Хочу поделиться нашим опытом,может,кому пригодится,последнее время читаю темы про учебу детей,куда пойти,куда отправить.
Мой ребенок учится в техникуме Варшавы бесплатно после 9 класса,это реально и правда-для всех после 9 класса учеба в Польше бесплатно!Никаких карт поляка и часовых побутов для этого не нужно.
С чего начать поэтапно:
1)учить язык нужно(мы учили в Польском Доме на Саксаганского,99 год-весь 9-ый класс)
2)Выбираете учебные заведения по специальностям--которые интересны вашему ребенку(в гугле масса инфо)
3)После получения аттестата в июне--делаете перевод(Апостиль) на польский-таких фирм много в Киеве аттестата и св-ва о рожд
4)Открываете визы себе и ребенку,я все делала сама,все это легко делается,первый раз открывают на 7 дней
5)Везете документы в учебное заведение--перед этим списываетесь по имейлу,смотрите на сайте-когда начинается прием подачи,подаете,документы принимают у всех украинских детей и зачисляют сразу,мин проходной балл 7,уточняете--когда можно получить на руки подтверждение о зачислении.
6)Гуглите общежития для несовершеннолетних в том городе,где будете поступать,с подтверждением о зачислении идете туда,пишете мотивационное письмо,заполняете все документы(на польском)
7)Приезжаете в Украину,и снова подаетесь на открытие визы с подтверждением о зачислении--теперь визу открывают -Вам-на год шенген,а ребенку национальную так же на год.
Едете 30 августа с вещами прямо в общежитие на поселение.
Еще добавлю--то ,что имеем мы--у нас общежитие закрытого типа для несовершеннолетних и только для девочек,питание-завтраки олл инклюз,обед и ужин обычные,в мес по оплате выходит плюс минус 2500-3500 грн
Так выехали жить в Варшаву мои знакомые--с ребенком они открыли себе визы на год шенген,с правом быть 90 дней,уже будучи там в Польше подались на карту часового побуту,получили ее на Новый год,одна из них в Киеве кв свою сдает,там снимает,она психолог-по скайпу,фейсбуке,в инста-дает консультации,вторая подруга работает диспетчером в Транс Темпо-это перевозчик киевский
Еще хочу добавить--что все это реально и возможно,все в наших руках.
И самое главное--агенства,нас обманули,я оплатила 14 тыс грн -решила так сэкономить,а в итоге--агенства всех наших детей запихивают в техникумы с самым низким рейтингом в Краков и маленькие города,что никак не стоит таких денег.Уже сейчас в техникуме-общежитие узнают от ребенка-какие деньги мы оплатили,а нам даже общежития не нашли--поляки шарахаются)))
И ни один техникум Варшавы не работает с агенствами Украины-тут надо быть осторожными.
С университетами все намного проще-поступить легко-потому что документы подавать нужно по электронке и ребенка зачисляют,выбрать бесплатные университеты можно в гугле--есть перечень.
Советую ехать в столицу или крупные города,студенты польские живут хорошо,много акций-билетов по 10 евро(туда-обратно) на самолеты на викенд то в Берлинн,то в Ниццу,то в Париж,много вариантов с работой для студентов.
Это мои выводы после 5 месяцев учебы моего ребенка в Варшаве
У кого будут вопросы--с удовольствием отвечу по всем процессам поступления))
С чего начать поэтапно:
Я не в теме• 27 января 2017
Спасибо!Очень познавательно.Не рановато-ли после 9 класса?Справляется ребенок в 14-15 лет с бытом?
Я шалунья• 27 января 2017
Я вот начинаю учить польский язык, решили пробывать переехать в Польшу) Муж в марте уезжает на работу, а я хочу поступить и параллельно работать.
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляЯ не в теме
там таких-как моя-после девятого класса-весь Луцк-Ковель-Франковс-Львов))
много детей)
с моей учится девочка с Днепра на параллельном потоке,из города Сумы
там совсем все иначе,добавлю-самое главное--безопасно
много детей)
Робот Вертер• 27 января 2017
ох, у меня еще малеча... не представляю, как отпущу своих кровиночек...
вы - молодец!
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляЯ не в теме
не дочитала-слов быт))
там жизнь--как у кота))
тепло,общежитие--как отель пять звезд--мне из моих никто не верил-что это фото из студ общаги,кормят,убирают за тобой,моют,от тебя только задача--УЧИСЬ!))
там жизнь--как у кота))
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляЯ не в теме
Сколько лет обучение?Что планируете после окончания?
обучение четыре года
профиль-ресторанный и гостиничный бизнес,у нас знание англ выше среднего,после второго курса )техникум работает по программе Ерасмус+)практика в Испании,Греции в Хилтонах,Мариотт,Рицц
Высмотрела университет в Баварии--с таким дипломом-как у нас-обучение сто евро в год-и там очень развит туристический и отельный бизнес,еще Вена--международный бизнес-после этого техникума-обучение гос универы 300 евро в год,немецкий сейчас учим
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляPonchik
Ура! я только сегодня про вас думала))) помню вашу тему, когда вы девочку только отправили, думала, как там у нее дела))
))спасибо
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
самостоятельная стала очень,знает-куда надо идти,куда ехать,когда и во сколько,что говорить))
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляУкуси меня
Супер!Автор,какая Вы молодчина!
спасибо Вам на добром слове,на самом деле у знакомой из Боярки уже дети окончили техникумы и уехали в универ ан учебу в Цюрих--это с ее подачи,плюс-наша зауч меня еще больше подтолкнула--что в 10-ый идти --то лучше уехать на учебу бесплатно в Польшу)
Беговая дорожка для носа• 27 января 2017
Ответ дляАнонимба
а как ваша дочка училась здесь и как там? она отличница? я правильно поняла что все ваши расходы это только 2.5-3.5 тыс на общежитие с питанием? а какие вы ей карманные даете на месяц? какие еще расходы? учебники им выдают?
Ответ дляАнонимба
))спасибо
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
хорошо))
уже и посуду разучилась мыть))
замечательно)) я очень рада) это хорошо, когда у деток все хорошо и все потраченные силы не впустую уходят. И отдельное спасибо, за то, что пишите сюда и рассказываете
моя еще в 8 классе, упорно настроена на отельный бизнес, за границу после 11 класса, потому сегодня я вашу историю и вспоминала))
Укуси меня• 27 января 2017
Ответ дляАнонимба
Удачи Вам и Вашей дочке в будущем!!!!Пусть задуманное Вами воплотится в жизнь)))Мои еще малявки,но время летит очень быстро)))
Звезда в шоке• 27 января 2017
Ответ дляPonchik
а вы в колледж после 11? или в универ?бесплатно?
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
1)училась выше среднего--не отличница,средний балл 9 после в аттестате,девочка с нами ехала--у нее 7 баллов
2)в сентябре купила проездной -700 грн на три мес(оч строго -в транспорте проверки--подругу дочери оштрафовали на 1400 грн)
3)сентябрь-октябрь ничего не тратила(я запретила-сказала-надо экономить-и так с агентством попали)--особо не на что было,иногда просит шоколад и нутеллу купить,
в ноябре была неделя каникул--нам бухгарлтер посчитала вообще 2 тыс грн,сейчас с 10 февраля две недели каникул-то за февраль выйдет так же около 2 тыс грн
4)я сделала ей карту от своей -приват Юниор--ложу гривны-а там она платит на польской почте до 15 числа за текущий месяц-общежитие питание
5)учебник в октябре один покупала она--точно не скажу предмет--но у старшекурсников-б-ушный--за 300 гривен на наши,старшекурсники продают свои книги в три р дешевле
ША все! я пришла• 27 января 2017
Ответ дляАнонимба
обучение четыре года
В Германии все госВУЗы бесплатные
.С таким-же успехом можно было закончить школу в УКраине, потом ехать в штудиенколлег в Германии при УНИ ,год обучения языку+пара предметов и вуаля- студент Уни.Или закончить год в ВУЗе Украины,чтоб дотянуть до немецкого Абитура и спокойно поступать на общих основниях.
Но ,конечно, опыт самостоятельной жизни очень пригодится в дальнейшем пути. Опять таки, буде польский диплом уже на руках. Может в УНИ уже и надо будет.
Работа в отеле на рецепции..не самая хорошая. В Германии очень востребованная. Везде объявления,что требуются работники на рецепцию.Так что..
Удачи !
.С таким-же успехом можно было закончить школу в УКраине, потом ехать в штудиенколлег в Германии при УНИ ,год обучения языку+пара предметов и вуаля- студент Уни.Или закончить год в ВУЗе Украины,чтоб дотянуть до немецкого Абитура и спокойно поступать на общих основниях. Но ,конечно, опыт самостоятельной жизни очень пригодится в дальнейшем пути. Опять таки, буде польский диплом уже на руках. Может в УНИ уже и надо будет.
Удачи !
Ответ дляАнонимба
а где вы искали правдивую информацию по выбору техникума?
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
гуглила--заходила на сайт техникумов,практически у всех есть стр в фейсбуке
на весенних каникулах в девятом классе мы ездили в поездку ознакомительную,сначала хотели Люблин,но как увидела я Люблин((((о май гот
вообщем-сразу поехали в Варшаву
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
В Германии все госВУЗы бесплатные
Удачи !
решили после 9-ого из тех сооборажений--что после 11 кл в мес растраты 10-11 тысяч гривен--это ОЧЕНЬ ДОРОГО для меня
знакомая так учит дочь в Козьминского--доедают крохи,носят обноски,но 11 тысяч гривен кажд мес надо в Варшаву отправить
Анонимба
• 27 января 2017
Ответ дляША все! я пришла
В Германии все госВУЗы бесплатные
Удачи !
и сейчас я уже не уверена на счет Германии,хотим Стокгольм или Цюрих--международный бизнес специальность
еще три с половиной года есть над чем подумать))
Ответ дляЗвезда в шоке
ничего еще не знаю, учится хорошо, в киеве в сильном лицее, экономический профиль, учит английский и немецкий, сейчас 8 клас, хочу чтобы в 10 классе начала ходить в Польский дом учить польский язык, в 11 будут экзамены, пусть лучше в 10 начнет. за несколько лет еще возможно многое поменяется, будем видеть. после этого лета начну уже серьезно изучать вопрос, пока присматриваюсь, ориентируюсь на ваш и еще нескольких людей рассказы. у друзей дочка в этом году будет поступать в Польшу после 11 класса, их опыт тоже пригодится))