Моль Молливна• 28 января 2017
Вопрос про прописку и наследство.
Подскажите пожалуйста. Если моя бабушка пропишет меня и мою дочь в своей квартире, смогут ли на эту квартиру в будущем претендовать остальные родственники? Пока там прописана одна бабуля.
Чучело-Мяучело• 28 января 2017
Если бабушка хочет, то пусть подарит вам квартиру или завещание оставит
Ща как дам• 28 января 2017
ваша прописка повлияет на начисления по газу, если квартира без счетчика.
Чеширская кошечка• 28 января 2017
претендовать будут наследники первой очереди, если не будет завещания
Говорящая галограмма Чингисхана.• 28 января 2017
Если квартира приватизирована, то прописка никакого отношения к наследству не имеет.
Но если квартира не приватизирована, то прописка очень даже пригодится.
Моль Молливна
• 28 января 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Спасибо). Этот вопрос бабушку и мучает, достаточно прописки или нет.
С перепою• 28 января 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
Точно. И внуки к этой первой очереди не относятся, вообще считаются после братьев и сестер даже. Уговорите бабушку пусть напишет завещание на вас.
Ситечко для мыслей• 28 января 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Завещание не поможет, его можно оспорить.
Только дарственная или покупка (так дешевле оформление).
А прописка вообще до лампочки
энциклопУдия• 28 января 2017
Регистрация и право собственности разные вещи. В будущем (т.е. после смерти бабушки) на ее имущество будут претендовать наследники первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: переживший супруг (супруга), дети и родители. Все наследники получают имущество в равных долях.
Чучело-Мяучело• 28 января 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
А прописка вообще до лампочки
Оспорить можно всё, что хочешь.
Тысячи по завещанию получают и ничего.
Ситечко для мыслей• 28 января 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Оспорить можно всё, что хочешь.
Тысячи по завещанию получают и ничего.
Прямой наследник (братья, сестры, родители, дети) у наследника 2-й очереди (внучки) с вероятностью 90% отсудит минимум половину, оспорив завещание. Зачем эти риски?
Дарственная или договор купли/продажи лишает всех других родственников даже минимальной надежды на наследство.