ПростоБелка• 29 января 2017

Тема поговорить: считаете ли Вы обязательным памятник на могиле

Сразу прошу прощение у тех, кто считает сам вопрос абсурдным. Разумеется, каждый принимает решение сам для себя - в первую очередь.
Но я не за советом, я как раз хочу услышать Ваши мнения.
Прошел год. Семья активно намекает на то, что пора памятник ставить. По лично-семейным причинам ставить памятник могу/буду только я.
Ну зачем монтировать памятник зимой - то отдельный вопрос у меня.
Другой вопрос - к чему спешка? Если я планирую по чуть-чуть копить деньги и спустя несколько лет поставить памятник. Сейчас на могиле металлический крест с табличкой.
Родственники считают, что без памятника - это "не то... не по людски". А я считаю, что умерший поймет и просит (снова абсурдные слова, да?...), а неспешное накапливание денег на это не ударит по моему бюджету.
А Ваше мнение на ситуацию?
coloritka• 29 января 2017
Знаю, что памятник раньше года нельдя ставить. А дальше как у вас получается.

Губы рыбы• 29 января 2017
Если на Вашу смотреть на Вашу ситуацию, то почему только Вы ставите памятник? И почему родственники Вас начинают торопить? Хотят срочно пусть сами ставят.
А вообще ставить памятник это не по христиански.
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляcoloritka
Раньше года - да, мы не думали даже. Ну вот зимой был год - и сразу пошли темы - чуть ли не завтра заказывай-ставь.
Я им объяснила про зимний период. Теперь ’третируют’ за лето
АдеКВАтная• 29 января 2017
Я считаю, что помятник не обязателен.. это действительно о том ’что скажут люди’? Есть желание и возможность - пожалуйста!
У меня родственники похоронены на Донбассе.. у всех стояли дорогущие памятники.. и что вы думаете? Хоть Один цел? Увы..
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляГубы рыбы
почему я - там причины объективные, лично-семейные
торопят, но сами не сделают - торопят меня

п.с. а по христиански - просто крест?
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
печально(
Репетиторша• 29 января 2017
Считаю памятник нужен. Зимой их не ставят. Если сейчас нет денег, ничего страшного, если пройдёт немного времени и вы чуть позже его поставите.
АдеКВАтная• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
печально(
Согласна.. но жалко не памятники .. а сами могилки!
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляРепетиторша
да, вопроса о том, что его не будет - не стоит
речь идет о неспешном накапливании денег на монтаж спустя года 2-3. Но такой вариант ’не по людськи’

Благоуханочка• 29 января 2017
Абсурдом я считаю 3-х метровые памятники! И ограды как возле замка... как говорится: кто платит- тот и ... решает когда и что ему делать!
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
простите, не подумала... Разворотило?:(
Пыхтелка• 29 января 2017
А родственники немного финансово помочь не хотят?а упрекнуть совести хватает....Раньше года памятник не ставят,и зимой тоже
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляПыхтелка
там отдельная тема беседы, все очень эмоционально-напряженно, поэтому вопроса о помощи не стоит - соберем, не беда
Губы рыбы• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка

п.с. а по христиански - просто крест?
Да крест. Даже если и будете ставить памятник, там все равно должен присутствовать крест.
ЛюбимаЯНЬ• 29 января 2017
У моїх бабусі (померла давно, більше 30 р) і діда (років 15) стоять хрести. Тоді не було, а дідусь захотів однаково. Хрест виготовили на його колишній роботі.просто фарбуємо.
Не бачу криміналу у вашій ситуації. Бачу нав´язування чужих поглядів.
Выручалка• 29 января 2017
Поставила памятник маме через 2 с половиной года. Деньги насобирала и поставила.
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляГубы рыбы
я видела на этом кладбище, что кресты, которые стоят на могилке непосредственно с момента похорон до монтажа памятника, просто устанавливаются за памятник (не выбрасываются)
Репетиторша• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Мы бабушке поставили спустя 3 года. Банально не было денег. Честно, каждый день меня это угнетало. Поднакопили денег и поставили хороший памятник.
АдеКВАтная• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
простите, не подумала... Разворотило?:(
Слава богу прямого попадания не было.. рядом прям очень сильно! Волной захватило и соседние памятники и могилки..
а там где прямое попадание-жуть просто!

автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
дякую !
Благоуханочка• 29 января 2017
Дедушке поставили, ч-з 2 года, когда смогли! И вообще! Любить, ездить, помогать нужно живым! И тех которых с нами нет нужно помнить и не забывать...памятники им не нужны (
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляВыручалка
как-то так я и планирую. не сразу всю сумму, а помаленьку-потихоньку
Репетиторша• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Верно, крест кладут под памятник
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляРепетиторша
спасибо за Ваше мнение!
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляАдеКВАтная
а там где прямое попадание-жуть просто!
жуть(
ЖаннаНеАгузарова• 29 января 2017
Мы не ставили ни памятники, ни кресты ни папе ни маме. Не угнетает, не переживаем, смысла не вижу
В каждой бочке...• 29 января 2017
я вобще не понимаю эту гонитьбу за памятниками, у кого какой круче стоит, у кого красивее... умершим важны наши молитвы за их души, а не памятники
Кидстаффовна• 29 января 2017
Сами решайте раз Ваши деньги, как Вам удобнее. У нас на похоронах была родственница которая рассказывала, что нужно дома все готовить и постное. Когда ее спросили как она собирается это сделать она сказала -надо соседей позвать- они приготовят. А она сама не может, потому как у нее обстоятельства не позволяют. Автор здесь полно людей которые расскажут как Вам поступить- но в жизни они поступают совсем по другому! Слушайте свое сердце!
MAX_MAX_21442• 29 января 2017
В мене бабушка померла 25 листопала. Через рік починаючи з 26-го листопада мене почали родичі зама×увати. Я терпіла-терпіла, переживала, плакала. А потім почала просити допомогу: поможіть замовити, поможіть перевести, поможіть в становити. І де ті говоруни ділись?! Я роблю як в мене виходить. Памятник стояв в травні. На мерзлу землю встановлювати його щонайменше абсурдно.
triorsita• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
земля на кладбище может просесть не только через год, а через 2...мы спустя год ставили временный памятник , а уже через три года сделали капитально - бетонную опалубку под мрамор , ограду, памятник ..лучше такие работы проводит в теплое сухое время года.