ПростоБелка• 29 января 2017

Тема поговорить: считаете ли Вы обязательным памятник на могиле

Сразу прошу прощение у тех, кто считает сам вопрос абсурдным. Разумеется, каждый принимает решение сам для себя - в первую очередь.
Но я не за советом, я как раз хочу услышать Ваши мнения.
Прошел год. Семья активно намекает на то, что пора памятник ставить. По лично-семейным причинам ставить памятник могу/буду только я.
Ну зачем монтировать памятник зимой - то отдельный вопрос у меня.
Другой вопрос - к чему спешка? Если я планирую по чуть-чуть копить деньги и спустя несколько лет поставить памятник. Сейчас на могиле металлический крест с табличкой.
Родственники считают, что без памятника - это "не то... не по людски". А я считаю, что умерший поймет и просит (снова абсурдные слова, да?...), а неспешное накапливание денег на это не ударит по моему бюджету.
А Ваше мнение на ситуацию?
Бойцовская• 29 января 2017
Ставят по мере возможности. Вообще не понимаю почему к вам пристают с таким вопросом.
Даже если через 5 лет поставите- страшного в этом ничего нет! Да и покойнику, он не нужен.

kokakok121• 29 января 2017
я думаю что все вопросы к автору ,тому что ей от умершего что то осталось в наследство тому к ней вопросы по поводу памятника
Откушу что там торчит• 29 января 2017
Я бы не ставила памятников никому. Родители мои сделали своим родителям. Мои родители уже себе не хотят. Я тем более, с мужем, сказала, сожгут и все, считаю плохо, чтобы ходить на могилы. Только за упокой заказываю умершим, все.
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляkokakok121
Вы правы с точностью наоборот :)
Автор отказался от наследства, получил ’откупные’ за свой нотариальный отказ
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Спасибо за Ваше мнение, но я против кремации. Но это личное дело каждого - согласна
kokakok121• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Вы правы с точностью наоборот :)
ну все равно вы же дали откупные и вас устроило
ставят памятник знаю через год только ,но зимою точно никто не ставит
Гуру троллинга• 29 января 2017
Памятник бабушке ставила я. До года нельзя, а потом с деньгами было туго. Возможность появилась ближе к 2м годам её смерти. До этого стоял железный крестик.
Не вижу в этом ничего ужасного. Конечно, как памятник поставили, как камень с души спал.
Никого не слушайте, копите себе потихонечку
kokakok121• 29 января 2017
вам же
kokakok121• 29 января 2017
и вообще я считаю что памятник ето добровольное дело каждого

ДелиВерка• 29 января 2017
Памятник обычно ставят перед Пасхой, почему-то так принято. Зимой никто не ставит, хотя бы просто по чисто строительным моментам, землю выровнять мерзлую и т.д. Год, просто потому, что земля должна осесть, чтобы плиту не перекосило. Посоветуйтесь в первую очередь с установщиками. Мы папе заказывали памятник заранее, сделали небольшую предоплату, и ждали несколько месяцев, когда его можно будет ставить. Подойдите к этому вопросу не на эмоциях, (поверьте, умершему уже все равно, главное память о нем), а с технической стороны, т.е. чтобы сама конструкция была долговечная, может плиткой площадку выложить. Мы с этим столкнулись, что проще выложить плиткой, тогда бурьян не растет, и проще убирать. Мама сметает мусор и аккуратно получается. Ей морально очень тяжело было, когда приходила, а могилка зарастала травой. Как-то так...
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляkokakok121
Разве вопрос стоял в том, правомерны ли претензии родни ко мне? Нет..
Вопрос стоял в том, обязательный ли памятник вообще (для меня - обязательный, в одном из постов об этом писала) и когда народ ставит - спустя год, позже-раньше?
SurReal• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
почему я - там причины объективные, лично-семейные
торопят, но сами не сделают - торопят меня

п.с. а по христиански - просто крест?
Да, по-христиански просто крест. И молитва об умершем. А родственникам скажите, чтобы тоже в церковь пошли, записку за упокой подали, службу отстояли, в поминальные дни тоже обязательно в церковь пошли.
А то руководить все горазд, а как элементарно в церковь пойти - так то времени нет, то здоровье не позволяет)))
Если лично Вам не горит - то делайте, как запланировали, легче откладывать 2-3 года, а не бегом поставить, бо ’шо люды скажуть’
Родственникам прямо сказать: Собираю деньги, поставлю рез год-два, хотите раньше - добавляйте столько-то. И в церковь их, в церковь)))
Слава Українi• 29 января 2017
Не вижу смысла в спешке, подкопите денег- поставите, кто устанавливает сроки, когда положено? Нет такого, у кого как получается, тем более сейчас...
kokakok121• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
я написала свое мнение ,ето должно быть добровольно и по вашей инициативе
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляSurReal
Вот тут попадание в десяточку - они такое не делают
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляkokakok121
за мнение спасибо
Просто каралева• 29 января 2017
Кто ставит (платит), то и решает какой и когда памятник ставить.
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляПросто каралева
Вот тут да, я четко сказала, что буду выбирать сама, их мнение не учитываю
SurReal• 29 января 2017
у нас батюшка всегда в поминальные дни говорит, что умершим не надо помпезных памятников мраморных, им надо, чтобы за их души молились. Скажите родственникам об этом)

Барабасиха• 29 января 2017
Нет, не считаю обязательным, тем более, в случае, что Вы должны ставить его за свои деньги, не вижу никакого предлога/права родственникам вмешиваться. Поставите, когда сможете. Какие-то показушные вещи все волнуют наших людей.
Просто каралева• 29 января 2017
Ответ дляSurReal
Ну, а наш батюшка при отпевании сказал, что и молиться за умерших уже поздно. Молятся за живых. А молитва за умерших - это просто для нас, наша память.
SurReal• 29 января 2017
Странный ваш батюшка))) даже если и так, то важна память, а не памятник
Jhenya_Sh• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
там отдельная тема беседы, все очень эмоционально-напряженно, поэтому вопроса о помощи не стоит - соберем, не беда
ну так скажите им: любой каприз за ваши деньги. И все вопросы отпадут.
Рассказница• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка

п.с. а по христиански - просто крест?
да, по-христиански просто крест. Для отца мы заказали большой дубовый крест. конечно гранитная ’рамка’ есть на могиле, но каменного памятника не будет. По теме - я понимаю о чем вы говорите. Таким родственникам сложно что-то объяснять, особенно если они уверены, что денег у вас куры не клюют. Чтобы не тратить нервы, а делать так, как вам удобно - можете им тоже петь про то, что уже работает дизайнер, а потом, что вы решили поменять дизайнера, т.к. этот ужас что предлагает, и отзывы о качестве плохие услышали , а потом еще что-то.. Глядишь, так и нужное время подойдет.
Гуру троллинга• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Да бросьте свои перетягивания одеяла с родней.
Ну пусть Вы получили откупные, но у них осталось наследство.
я вообще считаю, что памятник, это не для умершего, а для его родственников- признак памяти
Антонина матушка• 29 января 2017
памятник конечно нужен, но не прямо срочно. можно и позже поставить
Оно само купилось• 29 января 2017
Можно не ставить. Креста вполне достаточно.
Зимой вообще не желательно ставить. Земля мерзлая.
Я люблю транзисторы• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
А моему мужу родители купили уже лет пять назад. В мастерской по изготовлению была акция - три шт по цене двух. Они и себе заказали. Я чуть от возмущения не задохнулась, а сейчас свыклась.
Белоснежко• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Раньше года - да, мы не думали даже. Ну вот зимой был год - и сразу пошли темы - чуть ли не завтра заказывай-ставь.
Я им объяснила про зимний период. Теперь ’третируют’ за лето
Терпеливо объясните.про финансовую читуацию и скажите, что вот тогда-то это будет вот так, а если спешить.и делать сейчас, то будет вот эдак.
Взрослые люди должны же понимать разницу между бетоном, гранитом и мрамором
ПесиКот• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка

п.с. а по христиански - просто крест?
по христиански - деревянный крест и никаких фотографий.