ПростоБелка• 29 января 2017

Тема поговорить: считаете ли Вы обязательным памятник на могиле

Сразу прошу прощение у тех, кто считает сам вопрос абсурдным. Разумеется, каждый принимает решение сам для себя - в первую очередь.
Но я не за советом, я как раз хочу услышать Ваши мнения.
Прошел год. Семья активно намекает на то, что пора памятник ставить. По лично-семейным причинам ставить памятник могу/буду только я.
Ну зачем монтировать памятник зимой - то отдельный вопрос у меня.
Другой вопрос - к чему спешка? Если я планирую по чуть-чуть копить деньги и спустя несколько лет поставить памятник. Сейчас на могиле металлический крест с табличкой.
Родственники считают, что без памятника - это "не то... не по людски". А я считаю, что умерший поймет и просит (снова абсурдные слова, да?...), а неспешное накапливание денег на это не ударит по моему бюджету.
А Ваше мнение на ситуацию?
Кидстаффовна• 29 января 2017
Мы папе поставили памятник через год, так же все дергали что пора. А на могиле оказалась глинистая почва, а она намного дольше проседает чем год. И еще масса других факторов влияет- снежная-бесснежная зима, засушливое лето и т.д. И в итоге памятник перекосило.. пришлось кран вызывать, плитку перекладывать... куча мороки (и шума на кладбище!!!!!!) и все из-за чего? из-за того что кто-то решил что так полагается!

АнтиТанкист• 29 января 2017
Ответ дляПросто каралева
Ну, а наш батюшка при отпевании сказал, что и молиться за умерших уже поздно. Молятся за живых. А молитва за умерших - это просто для нас, наша память.
Глупости какие! Умершие уже не могут за себя молиться, их души там, где они этого заслужили за земную жизнь. А живые могут и должны молиться об участи душ умерших. В церкви существуют специальные молитвы и службы о упокоении усопших, но считается, что самымой действенной молитвой есть подаяние. Очень хорошо раздать например пирожки с просьбой помолиться о упокоении того, о ком вы молитесь.
АнтиТанкист• 29 января 2017
Автор, памятники нужны живым, а не усопшим. Ну подумайте, зачем душе в мире ином памятник здесь на земле? За всю историю человеческого существования умерло миллионы людей, представляете, если бы всем стояли памятники, нам бы и жить было бы негде. Ну если по христиански, то, конечно лучше поставить просто крест. Я знаю, что делают специальные красивые деревянные кресты для могил, с такими специальными лампами, что бы туда можно было поставить лампадку или свечу зажечь, кода приходишь на могилу помолиться.
Просто каралева• 29 января 2017
Ответ дляАнтиТанкист
Глупости - это считать, что можно отмолить кого-то. В христианстве каждый отвечает по делам своим и только СВОИМ.
Редисочка• 29 января 2017
Вы нпверное основной наследник, раз к вам с претензией. Если да, то мое мнение - вы должны поставить памятник как можно раньше, жто ваш долг, иначе осуждать вас будут не только родственники. А то что вы хотите копить по немногу, так можно никогда и не накопить - стандартная отговорка тех кто не планирует ничего делать.
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляРедисочка
Основной наследник - это как?
Как можно раньше - когда?.. Кто определяет это ’как можно раньше’?
Alina17R• 29 января 2017
Автор, комменты не читала. Уже писала в какой то теме. В моей семье бабушке и дедушке ставили памятник за дорого, при чем дядя одалживал на свою часть вложений. В итоге кладбище это разбомбили (район донецкого аэропорта). Никаких памятников. На фиг...
Мастер Пис• 29 января 2017
я против памятников вообще, хоть сразу, хоть позже
это никому не нужно
если нужно родственникам, то пусть оплатят и поставят
автор ПростоБелка • 29 января 2017
Ответ дляAlina17R
Сил Вам! Памятник будет, но просто не ’срочно’, как того желают родственники

Мастер Пис• 29 января 2017
Ответ дляРедисочка
даже основные наследники далеко не все ставят памятники
когда уж из наших людей этот совок выйдет
Обращеница• 29 января 2017
Работала несколько лет в сфере ритуальных услуг, памятники видела самые разные. И мемориальные комплексы - кругом гранит, лавки, шары; и в полный рост с надписями от братвы, и с роялями-баянами, и с рулем, и с гантелями - в общем, на кладбищах есть что посмотреть...
Как-то видела один памятник - просто каменный параллелепипед, а на нем надпись наискосок: ’И.И.Иванов. Архитектор’. Все. Ничего лишнего, никаких кандибоберов. Вот я себе такой же хотела бы. Только с профессией у меня не сложилось - если весь перечень моих работ/профессий будут указывать, то никакого памятника не хватит))))
По сути вопроса...
Раньше года не ставят, т.к. могила должна осесть, если поставить раньше, то потом может просесть все сооружение. Лучше всего ставить летом - когда нет дождей и грязи, тогда и заехать проще, и работать легче. И не стОит планировать работы на Пасху-Проводы, работникам кладбища будет просто не до того.
Памятник нужен не мертвым - им главное, чтобы помнили и молились; памятник нужен живым - кому для выпендрежа, кому для статуса, кто от души ставит... Тут уж на любой вкус и кошелек... Видела могилки с простеньким крестом, но такие аккуратненькие, такие ухоженные... И с рушниками-лампадками, с цветочками. То есть люди приходят постоянно. А есть просто китайская стена, но все в пыли, заброшено-забыто. Сто лет никто не был на могиле.
Вы, Автор, смотрите сами. Не думаю, что Ваш родной человек хотел бы, чтоб Вы голодали, но памятник справили. А кому не нравится - ну пусть поучаствуют не только словами.
Кидстаффовна• 29 января 2017
Ответ дляПростоБелка
Основной наследник - это как?
это человек воообще оооочень далек от этого всего и советы пишет!!
наверно через 5 минут как закопали!!!
norton2004• 29 января 2017
нет, я считаю им важнее, чтоб их просто вспоминали, не нужно им это. моя бабушка была сильно против памятника, поэтому отец даже не собирался, но тетка ’шо люди скажуть’ поставила за свой счет, жаль о своей матери не подумала, та этого не хотела
ПесиКот• 29 января 2017
Ответ дляПросто каралева
извините,это бред. молиться за умерших очень надо - теперь они сами за себя не могут ничего сделать, только мы здесь можем еще им помочь!
Просто каралева• 29 января 2017
Ответ дляПесиКот
Ничем не можете помочь. Вы христианка? Откройте Книги, поговорите с батюшкой.