Ошеламиссимо• 01 февраля 2017

обед на 40 обязательно ли устраивать?

обед на 40 дней обязательно ли устраивать?
Или достаточно просто отслужить в церкви и раздать конфеты, печенье для поминания?
Пончик Солнечный• 01 февраля 2017
Да,обязательно ,но не обязательно на 50 чел. Можно помянуть в кругу семьи и близких людей.

Борода• 01 февраля 2017
да,обязательно,и на год тоже
crocsi• 01 февраля 2017
Думаю да. Душа на 40 день покидает землю , нужно попрощаться .
Как то так.
Слабый пол• 01 февраля 2017
обязательно. соберите только близких.
Шкала Радости• 01 февраля 2017
Мы поминали узким семейным кругом, символически.
АфродитаПетровна• 01 февраля 2017
мы пошли на кладбище там в церкви заказали панихиду и раздали конфеты и печенье, скоро год сделаем также
автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Круг семьи бывает разный....
Умер мой папа. Я, мама, мой муж вместе живем. Можем сесть пообедать, помянукть.
А так еще есть мой брат с семьей 3 человека, папин брат с семьей5 человек, мамина сестар с семьей 3 человека
Ну и так человек 15 выйдет. На кафе финансов особо нет. Родственнички намекнули что на 40 дней приедут.
У нас малогабаритная квартира. У меня дочка 4 года, которая из болезней не вылазит. очень вероятно что онана момент 40 дней болеть будет, а тут 15 гостей, которым стать в квартире негде....
автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляШкала Радости
А узкий круг это скольтко человек? У нас 15...
Алиса в стране Советчица• 01 февраля 2017
Вообще, батюшка говорил что обязательно это отслужить панихиду, и помолиться за умершего.

Обед- это мы сами придумали, ну и уже привыкли что так ’надо’.
Только никто не думает, что спиртного на столе не должно быт, кроме кагора.
Обычно все глушат водку и ниочем говорят..

Принцепесочка• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Круг семьи бывает разный....
Это же Папа. Люди из кожи вон лезут. А Вы оправдание себе ищете. Печаль такая
Шкала Радости• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
У нас мало, пять близких... Тоже папа умер. Это мама и дети со своей семьей
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 01 февраля 2017
вот и узкий круг. А лучше успейте до 40го дня прочесть всю псалтырь. Читают родные.
Слоник-тоник• 01 февраля 2017
Ответ дляПринцепесочка
какая печаль???
ТихоЯ• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Круг семьи бывает разный....
какие глупости прогнозировать болезнь ребенка.
И вы же не в однокомнатной живете. 15 человек не так уж и много. И это хорошо, что люди уважали отца и приедут на 40 дней.
ХикориДикори• 01 февраля 2017
Раз это все дети усопшего, должны все скинуться на поминки.
автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляПринцепесочка
Оправдвний не ищу. Просто если реюенолк будет с температурой недай бог(( Мне дочку деть некуда. На похоронах она со мной на кладбище ездила и в кафе на поминки ходила. Заболела потом((
По второму кругу аб пила((
Пончик Солнечный• 01 февраля 2017
Ну ,это дело ,конечно Ваше .Поступайте как знаете. Вы спросили совет ,я написала как положено у православных. А зачем ночевать родственникам у Вас ? Помянули 1-2 часа и уехали. Так им и сообщите ,что нет возможности гостинницу устраивать . Не могут найти выход пусть не приезжают ,а помянут у себя дома.Ведь ,не важно где пообедать .Главное помянуть. Примите соболезнования. Тяжело терять близких.Держитесь.
Смешнюча• 01 февраля 2017
Обед это не празднование. Собрались именно в обед, сварили борщ, салат, картошка, котлеты (к примеру). Это не застолье. Помянули час-два и разошлись. Раздали конфеты и булочки. В церкви заказали панихиду.
автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
Так я н7е прогнозирую просто дочка за 3 месяца полностью здорова была всего 2 недели. Иммунитет на 0((. Вероятность забролеть по нашей статистике процентов 80, я смотрю правде в глаза((

автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляШкала Радости
Ну если б у нас 5 было я бы и не парилась...У нас в квартире стать негде. 2 комнаты, очень маленьких....
Ответ дляОшеламиссимо
По второму кругу аб пила((
Автор, сварить борщ, стушите ножек куриных, сварить картошку, Котлеты. Откройте соления. + Сладкое.
И хватит с головой.

Родственники все равно присутствует какую-то денюжку и оно вам окупится.
15чел. С головой. На 40 дней приходят самые близкие.
ТихоЯ• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
что от нас хотите? Ваши родственники и разбирайтесь.
Мира всем• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Круг семьи бывает разный....
Позвонить и по человечески объяснить ситуацию,что дочь болеет. И пусть каждый у себя его помянит
Арина85• 01 февраля 2017
Обязательно отслужить панихиду - все остальное по желанию.
Родственники могут и дома сами помянуть.
Лучше искренней молитвы для усопшего ничего сейчас нет.
По соседям можете раздать печенье -конфеты.
В храм отнести продукты (сейчас многие храмы кормят малоимущих и бездомных) - это лучшее поминовение будет - сделать доброе дело в память о вашем папе.
Скелет дыни• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Если спрашиваете, обязательно ли, сузьте круг.
Можно и впятером, и втроем. Не обязательно свадьбу устраивать. У нас было 11 чел, вроде самых близких: 2 дочери с семьями, муж/вдовец, племянница и соседка.
Ну кого из них не позвать?
автор Ошеламиссимо • 01 февраля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
И хватит с головой.

Да, дома я могу приготовить еду, нормально стол накрыть. Дело не в этом. А вто м что ребенок реально может болеть
Щас ухожу• 01 февраля 2017
Как по для покойника главное панихида а все эти обеды придумали люди.
Налитое яблочко• 01 февраля 2017
Автор, вам правильно говорят. Важно - панихида, молитва ближних, милостыня за усопшего.
Обед... Это по сути тоже изначально милостыня в память об умершем. Но со временем она все больше превращается в языческую тризну, от которой ушедшей душе пользы никакой вообще.
Ищу-брожу• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Круг семьи бывает разный....
на поминки никого нельзя выгонять, все желающие могут попрощаться
когда моего отца хоронили в другом городе - желающих набежал табун, столы через весь двор стояли и в три захода поминали

поминальный обед - это не день рождения, там всех гостей на час, пообедали, помянули, если очень близкие вам люди - еще час пообщались и все, по матрешкам. Без нажираний вхлам и рассиживаний до глухой ночи. Час мой бы больной ребенок потерпел, если только он не в горячечном бреду валяется, конечно
Ищу-брожу• 01 февраля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица

в православии поминают пищей, запомните, даже на панихиду в храм надо приносить пищу. Это не ’мы сами придумали’, это каноны православия.
а уж какой пищей вы лично помянете - постной лапшой или заграничными деликатесами - ваше личное дело