Ошеламиссимо• 01 февраля 2017
обед на 40 обязательно ли устраивать?
обед на 40 дней обязательно ли устраивать?
Или достаточно просто отслужить в церкви и раздать конфеты, печенье для поминания?
Малая Налегке• 01 февраля 2017
В воскресенье поминали мужа моей тети, тоже 40 дней, небольшой райцентр, заказывали обед в кафе- борщ, пюре и бризоль, салат из капусты, компот, это по 60,00 грн с чел. Докупали еще селедку, колбасу, сыр, водку, воду минеральную, конфеты, печенье по пакетикам и потом раздавали. Обошлось на 15 чел 2500,00 грн. Думаю, дома было бы дешевле, и то что осталось, осталось бы Вам.
Малая Налегке• 01 февраля 2017
Родственники разъехались, а тетка теперь сидит без денег, дочка захотела именно в кафе поминки, оплатила третью часть расходов, и не спросила у матери, есть ли у нее деньги оплачивать остальное, теперь обсуждают бурно такие поминки!
Стильная штучка• 01 февраля 2017
Вам уже ответили, что обязательно. Но вы не хотите ничего устраивать, видно отношения с ’родственичками’ натянуты. Если хотите услышать, как будет правильно по православным меркам - обратитесь к батюшке, он подскажет.
Ошеламиссимо
• 01 февраля 2017
Ответ дляМалая Налегке
У нас в харькове поминки на 15 человек обошлись в кафе 6000 при том что блюд было не сильно много. И почти все сьели.
Ошеламиссимо
• 01 февраля 2017
Ответ дляМалая Налегке
И пирожки выпивка, конфеты, фрукты в эту сумму не входили, это покупали отдельно.
Во всех городах свои расценки...
Ошеламиссимо
• 01 февраля 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Автор, вам правильно говорят. Важно - панихида, молитва ближних, милостыня за усопшего.
Обед... Это по сути тоже изначально милостыня в память об умершем. Но со временем она все больше превращается в языческую тризну, от которой ушедшей душе пользы никакой вообще.
Ну все тут говорят по разному, мол обязательно всех 15 чел дома обедом накормить....
Ошеламиссимо
• 01 февраля 2017
Ответ дляИщу-брожу
на поминки никого нельзя выгонять, все желающие могут попрощаться
когда моего отца хоронили в другом городе - желающих набежал табун, столы через весь двор стояли и в три захода поминали
поминальный обед - это не день рождения, там всех гостей на час, пообедали, помянули, если очень близкие вам люди - еще час пообщались и все, по матрешкам. Без нажираний вхлам и рассиживаний до глухой ночи. Час мой бы больной ребенок потерпел, если только он не в горячечном бреду валяется, конечно
Ну у меня последнее время во время болезней дочка часто вгорячем берду с температурой под 40 валяется и не сбивается почти. за 3 месяца 3 раза антибиотик...Вот я и переживаю И температура дерожадась высоченная 8-10 дней, не какието банальные сопельки и 37... Иммунитет оч ослаб((
А Вы о каких поминках написали? Котрые после похорон? Или 40 дней? На 40 дней табун откуда берется? Помоему там уже ближайшие родственники...
Налитое яблочко• 01 февраля 2017
Ответ дляОшеламиссимо
Решать в любом случае вам.
Это от многого зависит - от вашего желания, от отношения родственников (может отсутствие обеда станет причиной для раздора и обид на всю жизнь).
Я говорю только, как принято в православии.
Будет поминальный обед - хорошо. Не будет, а каждый из родственников помянет дома и милостыню раздаст- тоже хорошо.